Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 24 июн 2018, 16:55

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 19:35 
Основательница

Изображения: 15
делимся мнением

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 21:54 
Профессор

Изображения: 3
Мы ходили в Реацентр Бонум нам там очень нравилось. Потом Бонум объеденили с Особым ребенком и мы перестали ходить. Теперь ходим к нашему логопеду дефектологу домой

г.Екатеринбург.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 18:12 
Папка

Изображения: 54
Татьяна 1 писал(а):
Мы ходили в Реацентр Бонум нам там очень нравилось. Потом Бонум объеденили с Особым ребенком и мы перестали ходить. Теперь ходим к нашему логопеду дефектологу домой

Указывайте город

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:07 
Грандмастер

Изображения: 494
Смоленский Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».
СОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» был открыт осенью 2002 года.
Целью деятельности учреждения является оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, социальной, медико-социальной, психолого-педагогической помощи, обеспечение им максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни и интеграции в обществе.
Изображение
Здание лечебного корпуса.

Изображение
Здание школы и мастерских.

Изображение
Один из коттеджей отделения "Мать и дитя" В них проживают проходящие лечение дети вместе с родителями.

Изображение
Ещё один из коттеджей отделения "Мать и дитя"
Изображение
Каждый "домик" полностью оборудован для комфортного проживания, в них имеются даже игровые комнаты и кухня.

Изображение
Территория Центра.
Изображение
Одна из игровых площадок.

Отделение социально - трудовой реабилитации
Наш Центр сотрудничает с некоммерческой общественной организацией БГ «Мир возможностей» по временному трудоустройству детей – инвалидов от 14 лет и старше. Воспитанники получают трудовые книжки и конкретную сумму денежных средств (заработная плата ребенка в месяц составляет от 2500рублей). Чрезвычайно важно, что воспитанники могут получать именно заработанные деньги. Это стимулирует их труд, их активность, формирует положительное отношение к труду, его нравственную мотивацию.
В нашем Центре работают творческие мастерские, каждая из мастерских возглавляется специалистами, инструкторами по труду, которые и определяют содержание работ по своему направлению:декоративно-прикладное творчество,рукоделие,природные материалы и фантазия, магия бумаги,творческая мастерская.
Результатом работы мастерских является участие воспитанников в различных выставках и конкурсах. Изображение
Наши воспитатели-рукодельницы.
Изображение
А это Елена Ивановна-просто СУПЕРПРЕПОДАВАТЕЛЬ.

Отделение психолого-педагогической помощи
В нашем учреждении структура психолого-педагогического отделения включает деятельность педагогов базисного и дополнительного образования, социальных педагогов, воспитателей, логопедов и педагогов-психологов.
В нашей «школе» образовательный процесс осуществляется высоко квалифицированными преподавателями. Обучение имеет характер, приближённый к индивидуальному. Наполняемость классов, как правило, небольшая (в среднем 3-5 человек), численность детей в классах обусловлена составом заезда детей.
Учителя начальных классов с целью педагогической профилактики готовности к школе детей шести-семилетнего возраста в течение учебного года каждый месяц проводят десятидневные курсы подготовки к школе.
Изображение
Это наша педагог массовик-затейник с девочкой-пациенткой,ну а кто стоит рядом-нетрудно догадаться.
Деятельность педагогов дополнительного образования представлена работой кружков «Кукольная страна», «Белая ладья», «Топотушки», «Художественная мастерская», «Весёлые нотки». Значительный вклад в реализацию досуговой деятельности воспитанников вносит деятельность кружка «Белая ладья», руководитель которого умеет создать такую атмосферу общения и организовать процесс обучения игры в шахматы таким образом, что почти все дети школьного возраста вне зависимости от уровня психического развития проявляют интерес к этой игре. В Центре часто проводятся турниры, а победители очень гордятся своими достижениями.И от меня лично руководителю кружка-огромный респект за моего сына....

Изображение
Старший воспитатель Тамара Александровна и наш хореограф Катюша с одним из наших меценатов- Владимиром Лёвкиным.

Изображение
Наши маленькие зрители перед началом спектакля.В первом ряду-Максим (рукой машет).
Изображение
Ещё один участник представления.

Деятельность логопедической службы направлена на выявление имеющихся трудностей речевого развития у детей, коррекцию выявленных нарушений, комплексное развитие всех компонентов устной и письменной речи.
На сегодняшний день деятельность логопедической службы четко отлажена, накоплен положительный опыт, отмечаются следующие результаты: за истекший период логопедическая помощь была оказана 91% детей, прошедших реабилитацию, из них – динамика с улучшением отмечается у 89% детей, без динамики – 2%.
Работа психологической службы осуществляется в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом и другими службами сопровождения. Силами психологической службы осуществляется проведение системы специальных мероприятий, направленных на восстановление (развитие, формирование) психических функций, процессов, свойств, способностей, позволяющих ребёнку усваивать и выполнять различные социальные роли, адаптироваться в обществе.
Работа дефектолога в основном заключается в обучении детей с различными нарушениями по специальным коррекционным программам или по индивидуальным программам.
Отделение медицинской помощи
Важнейшей составляющей комплексной реабилитации, осуществляемой в Центре, является деятельность отделения медицинской помощи.
Данный вид деятельности лицензирован. Медицинская служба укомплектована штатами согласно штатному расписанию и оказывает помощь по 9-ти врачебным специальностям:- неврология;педиатрия,ортопедия,лечебнаяфизкультура,психиатрия;психотерапия,рефлексотерапия, физиотерапия,терапия.
Изображение
Комната девочек.

Изображение
Врач ЛФК.
Изображение
Врач-невролог (а всего у нас в Центре 3 невролога).

Изображение
Наш лечащий врач........ the Best,....и просто спасибо за Максима.

В соответствии с Уставом Центра, в учреждение принимаются дети с ограниченными возможностями от рождения до 18 лет (и их родители, если существует такая необходимость), имеющие статус «инвалид детства», проживающие на территории Смоленской области, на временное (максимально до 6 месяцев) пребывание.
Все услуги, предлагаемые специалистами Центра, оказываются детям и родителям бесплатно.
За время работы "Вишенок" курс реабилитации здесь прошли 5 175 детей и подростков с ограниченными возможностями. 300 ребят старше 14 лет получили трудовые книжки и первую в своей жизни зарплату, а 55 - окончили курсы операторов ЭВМ. Через центр прошли 4489 семей, воспитывающих детей-инвалидов. 36 % родителей детей, прошедших реабилитацию, могут снова выйти на работу.
В центре созданы комфортные условия для проживания мам с детьми-инвалидами. Оборудованы места для игр и развивающих занятий, буфетные комнаты. Маленькие пациенты могут свободно перемещаться по корпусам и этажам, ведь здесь установлены лифты, двухуровневые поручни, все здания первой очереди соединены переходами с пандусами.
Центр стал образцом для всех учреждений страны данного типа. Функциональная структура учреждения легла в основу разработки Свода правил по проектированию и строительству реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями всей России.
Изображение
Уже в четвертый раз в гостях в реабилитационном центре "Вишенки" побывали участники традиционного пробега "Рейд Катынский".

Изображение
Изображение
В смоленском реабилитационном центре для детей и подростков «Вишенки» прошел праздник для воспитанников.
Изображение

Изображение
А это волонтёры катают детей на лошадках Центра.

В этот день волонтерский отряд «Надежда», проработавший здесь десять дней, прощался с детьми. Занял их место отряд «ИВОКА - 3», который раньше занимался благоустройством нашего города. Отряды состоят из представителей семи стран: Польши, Германии, Испании, Финляндии, Латвии, Белоруссии и России. Не все добровольцы говорят по-русски, но это не мешает им помогать детям.

Изображение
Митрополит Феофилакт благословляет наших деток.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 23:04 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Вау!!! Классный у вас Реабилитационный центр!!! Супер!!!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 23:11 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:11 
Профессор

Изображения: 3
Супер Лен ничего себе центры бывают. У нас Бонум тоже хороший был но этот вообще супер :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 23:25 
Абитуриент

Классный! Тоже хочу с дитем туда!
Говорят дальнее Подмосковье по соседним областям скоро раскидают, так вот нас к Смоленской области вроде определили. (Точно не знаю, но слухи уже ходят). Так может тоже попадем туда... :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 01:17 
Грандмастер

galannas писал(а):
Классный! Тоже хочу с дитем туда!
Говорят дальнее Подмосковье по соседним областям скоро раскидают, так вот нас к Смоленской области вроде определили. (Точно не знаю, но слухи уже ходят). Так может тоже попадем туда... :du_ma_et:

Приезжайте!!! :ya_hoo_oo: Не пожалеете,гарантирую!!! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 19:03 
Абитуриент

Извините, конечно, но почему не у кого не возникает вопроса про лечение в Вишенках, или вы готовы приехать в реабилитационный центр просто отдохнуть в достаточно хороших условиях? А качественная реабилитация ребенка - вопрос уже десятый?????

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 20:17 
Грандмастер

Натафка писал(а):
Извините, конечно, но почему не у кого не возникает вопроса про лечение в Вишенках, или вы готовы приехать в реабилитационный центр просто отдохнуть в достаточно хороших условиях? А качественная реабилитация ребенка - вопрос уже десятый?????

Ну,если возник такой вопрос,то отвечаю пока от себя (потом попрошу высказаться других мам,проходящих реабилитацию в Вишенках со своими детками)....
За последние 3 года мой сын максим проходил реабилитацию в СОГУ "«Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки»,где получал самую высококачественную из существующих в России,медицинскую,коррекционно-педагогическую,лечебно-физкультурную помощь,а также прекрасно учится в школе,находящейся при Центре,с успехом посещает кружки дополнительного (внешкольного) образования....Да,у нас плохое снабжение специализированными лекарствами,но это ни в коей мере не зависит от руководства РЦ и его медицинского персонала,но всё же кое-что есть,остальное покупаем своё.Нигде в Смоленске мой сын не получал такое высоколассное медицинское лечение и реабилитационно-коррекционн-развивающую терапию БЕСПЛАТНО,нигде.Ни на Докучаева 1,он же ПНД,он же Центр Охраны Детства,не в Областной Психиатрической Больнице (Гедеоновка),ни в детском отделеннии психиатрического стационара на ул.Рыленкова 5-А....

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 20:52 
Абитуриент

В Смоленске, я считаю, Вишенки - это единственное место реабилитации. Для опорников оно, возможно, и не плохое (я не знаю). А вот нам (мы пока без диагноза, последний - органическое поражение, с которым я не согласна) Вишенки мало чем помогли - для нас подошел только массаж и лфк. И они проводились непостоянно (то командировки, то ещё какие-то проблемы). Логопеды все с педагогическим образованием, моему ребенку вообще ничем не смогли помочь... даже брать нас не хотели. Я настояла. Психологу хватило нас и одного раза. Физио назначили, но кабинет не работал всю смену. Иголки не ставили (мало желающих), только лазер. Пальчики - нормальные, но это каждый нормальный родитель и так делает.
Хочу донести мысль, что основной упор должен быть в лечении, а не "какие клевые условия - и мы туда хотим"... вне зависимости что там лечат и как там лечат...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:02 
Грандмастер

Мы не опорники-у нас аутизм.Логопеды в Вишенках-специалисты экстра класса,причём постоянно повышают квалификацию именно на дефектологическом уровне.....Наша логопед-Виктория Георгиевна имеет высшую категорию логопеда-дефектолога и 3 года назад взяла моего неговорящего ребёнка себе заниматься.Сейчас,3 года спустя,мой сын не только говорит,а ещё и учится в общеобразовательной школе....Клёвые условия,отличное лечение,высококлассные специалисты-вот моё мнение... :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:11 
Абитуриент

почти все высококвалифицированные специалисты уже уволились... массажисты и лфк - все только набираются опыта. Виктория Георгиевна нас, например, не взяла, и координаты логопедов хороших подсказать отказалась... По мне так хорошие условия, но лечение (для нас) есть и получше... и методик новых много, которые уже пора включать в работу центра... и бассейн тот же, который стоит уже года...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:19 
Грандмастер

Натафка писал(а):
почти все высококвалифицированные специалисты уже уволились... массажисты и лфк - все только набираются опыта. Виктория Георгиевна нас, например, не взяла, и координаты логопедов хороших подсказать отказалась... По мне так хорошие условия, но лечение (для нас) есть и получше... и методик новых много, которые уже пора включать в работу центра... и бассейн тот же, который стоит уже года...

Ну,я так подозреваю,что у В.Г. тогда были основания не брать и почему не подсказала,я тоже догадываюсь... :-): Бассейн не работает по причине отсутствия системы очистки,отсутствия собственной скважины,ждём-с финансирования,за свой счёт не можем-с....