Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 18 июл 2018, 03:08

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кэмпхилл-общины
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:34 
Грандмастер

Изображения: 494
Очень часто мы задумываемся о том,а что же будет с нашими детьми после нас? Да,конечно,мы все максимально стараемся социализировать и адаптировать наших детей к этой,очень непростой жизни,но мы предполагаем,а жизнь располагает...Что же делать? За границей для таких людей существуют комфортные и уютные Дома ивалидов,которые предоставляют взрослому инвалиду полный перечень услуг,в которых он нуждается и проживание в условиях,которые необходимы человеку с ограниченными возможностями.А ещё там существуют кэмпхилл-общины. Появляются они и у нас , в них живут, учатся и работают в специально организованных мастерских люди с различными нарушениями развития, сотрудники и их семьи, а также волонтеры, гости и др. Одна из таких общин действует уже несколько лет в Ленинградской области.
Вот рассказ мамы взрослого инвалида о Кэмпхилл-общине "Светлана".

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Кэмпхилл-общины
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:36 
Грандмастер

Мой особый Сын Сашка и его «Светлана»
(Рассказ о мальчике, который так хотел стать взрослым)

ТАТЬЯНА ШУЛЬМАН (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На «Черной речке» я выскочила из метро и запрыгнула в «маршрутку», потому что, как обычно, опаздывала…
«Все спешим, скачем… А «остановиться-оглянуться» когда?..»
Мои философские размышления были прерваны залезающей в автобус интересной парой: симпатичный парнишка лет 20 (под 2 метра ростом) и женщина, очень милая и славная. Почему-то сразу стало ясно, что это Мама и Сын.
«Твоя ровесница!», - во внутреннем голосе явно чувствовалась гордость за «наших»!
Женщина открыла сумочку, чтоб передать водителю плату за проезд, и тут все услышали громкое и слегка небрежное: «Мусик, не надо! Я заплачу!»
Немножко смущенно и нежно «Мусик» посмотрела на своего мальчика, который стал совсем взрослым …
А я отвернулась к окну, чтобы скрыть совершенно неожиданные слезы… Горечи. И радости за чужого красивого и умного Сына!..
Мне, наверно, уже никогда не услышать от тебя таких слов, мой славный Большой Мальчик, ты и не знаешь, сколько надо платить за нас двоих…
Да и где их берут, эти деньги, тебя не очень-то волнует!
«Я умер, но я выжил», - так ты однажды написал про себя, когда стал задумываться, что с тобой произошло.
Да, ты умирал дважды, и второй раз клиническая смерть длилась «всего» 17 минут.
Диагноз врачей был беспощаден.
«Декортикация мозга. Слепоглухонемота. Органическое поражение ЦНС».
«Не плачьте, мамочка, Вы еще молодая и красивая. У Вас еще будут дети! Вот направление в специализированный Дом ребенка. Вам лучше отдать туда мальчика!»
- «Спасибо вам, доктор!»
А сердце тоже можно туда отдать? А душу - можно?
У меня болит сердце и душа болит! Ведь этот мальчик жил во мне так долго, что разве он может дальше жить без меня?
- «А он все равно не жилец! Так, растение…»
И было лето, и осень, и зима…
Я выживала, как могла.
«Как я выжил, будем знать только мы с тобой…»
Сегодня я понимаю, что это и про нас тоже…
Шурику было 5, 6, 7 лет…
Круглый стол на петербургском телевидении: «Ребенок-инвалид – диагноз или общественный приговор?» Во мне все кричит: «ДА! Да! Это – приговор! Суровый и беспощадный!»
Вот мы с пятилетним Шуриком забираемся в 93 автобус, чтобы доехать до спецсадика. У мальчика головка свисает набок, левая ручка безжизненно висит, изо рта течет слюна. Весь автобус смотрит на нас. Во взглядах жалость, практически, отсутствует.
В основном, смесь презрения, брезгливости: «Что, здорового не смогла родить?»
Никому мы были не нужны! Даже в том самом специализированном садике (для деток с ДЦП) Сашенька вдруг стал «неуправляемым». Врач невзлюбила нас с самого начала. Мы были «не нормальные тихие дэцэпэшники», а активные (чрезмерно) «непонятно кто». И когда Сашка столкнул мальчика, сидящего на его месте в столовой, на пол, его увезли в психиатрическую больницу . Родителей туда не пускали, никаких родительских дней не было. Своего сынишку мы не видели ровно 1 месяц.
Нашего кудрявого белокурого Малыша трех лет побрили наголо (лишь бы вшей не было!), но это далеко не самое страшное!
Мальчик после выхода стал неузнаваем!
«Растение. Овощ», - так сами медики порой называют вот таких существ, тихих и убогих. Говорить Саша не хотел совсем, только все повторял одну и ту же фразу: «Принеси, бл…, воды» (Видимо, кто-то из более старших ребят часто хотел пить). Я узнала много новых названий: «Неулептил», «Сонапакс» «Арап». А то, что после этих лекарств ребенок не мог ходить, говорить и постоянно смотрел в одну точку, так это «то, что надо!» Вот теперь, наверно, мы в садике числились бы лучшими! Только больше мы туда не пошли!
И в дальнейшем, как бы трудно мне не приходилось с Сашей, я всегда говорила только одно: «В «психиатричку» не отдам!»
Спасибо большое всему персоналу больницы! Только вот уважительным именем «Доктор» я не хочу вас называть.

Рос мой малыш, а вместе с ним росло беспокойство за его будущее.

Периодически какая-нибудь “добрая тетя” в очередной раз спрашивала:
“А что же с ним дальше будет-то?…”
Хотелось завыть, заорать, убежать в лес и залезть на самую большую елку.
Но годы шли, и уже нельзя было “просто не думать” об этом,…
“А мне все равно: куда и зачем, лишь бы куда-нибудь…” - так вот пелось в одной песне.
Родители (“жалеючи”) говорили:
“Хоть бы в какой интернат его удалось пристроить, да ведь его там бить будут…”
И горечь наполняла сердце, и слезы опять тихо капали куда-то внутрь …
И вот в моей жизни впервые появился «вариант без слез».

Социальная деревня “Светлана” была построена в начале 90-х недалеко от Старой Ладоги.
А строили ее славные и добрые НОРВЕЖЦЫ! (Именно так – все буквы большие!!!)
Для наших “особых”, совершенно не приспособленных к самостоятельной жизни.
Официально это называется так: “Учреждение содействия социальной и профессиональной адаптации лиц с отклонениями в физическом и умственном развитии “Деревня “Светлана”. Узнала я о ней совершенно случайно, когда была у знакомых на даче в Сясьстрое. Хозяйка дачи подрабатывала в деревне на кухне и, узнав моего сына, стала мне рассказывать о ней.
Впервые я туда попала 6 лет назад. Посередине поля - маленькая (своя) электростанция. А еще - домики симпатичные, а еще - Марк из Ливерпуля!!!
Я: “Марк, а почему ты 5 лет живешь здесь? Ведь Ливерпуль – ЭТО…”
Марк: “Танья, в Ливерпуле так СКУЧНО… А здесь есть настоящая жизнь!”
Кстати, Марк давно женился на местной Аленушке, и первого сыночка Ванечку рожали у нас, а сейчас у них в Ливерпуле родилась маленькая куколка-принцесса.
Повар - из Индии, волонтеры из Германии, Швеции, Англии и т.п.
Настоящие мировые волонтеры!!!!
Многие говорят только по-английски, так что Сашка дней через 5 освоил кое-какую лексику….
Есть своя конюшня, свинарня, своя хлебопекарня, свой маленький сыроваренный заводик,
Совершенно потрясающий сыр продают в Волхове и в Ладоге (до Питера не доходит!)
Норвегия не забыла свою Деревню, помогают очень, добрые люди из разных стран стараются помочь нашим Большим деткам!

Все овощи, фрукты, ягоды - свои. А какой там чай! Нет, не обычный (черный или зеленый), а с добавками из зверобоя, мяты, мелиссы. Необыкновенно вкусный и душистый!
Телевизора нет, по вечерам читают Библию…
Работать, конечно, там надо много, но идея всего этого: социальная адаптация на селе. Многие (очень тяжелые) уходят в 30 лет жить самостоятельно в деревню, а рядом таких старых деревенек очень много! И имеют уже специальность конюха, свинопаса (там еще свиноферма маленькая), работника по огороду или просто “мастера на все руки”.
Туда берут любых “особых” (ДЦП, Синдром Дауна, ЗПР и пр.) , старше 18… и даже очень тяжелых! Единственный ОЧЕНЬ важный момент – отсутствие агрессии.
Отдавать надо в общий котел только часть пенсии инвалида, которой, конечно, не хватает. Основная часть – помощь Норвегии, такие деревни у них тоже есть, и наша – только одна из многих.
Живут ребята в коттеджах, в отдельных комнатах, в основном, по 1 человеку.
На каждом этаже есть своя стиральная машина, биотуалет, на этаже – гостиная, столовая, кухня.
Внизу – подвал, где хранится рабочая одежда.
Работают с 9 до 17 (с учетом особенностей каждого воспитанника, вместе с волонтером), есть перерывы на обед и полдник.
Работа такая:
на конюшне (уход за лошадьми)
на грядках (там целые плантации)
помогать делать сыр (нас нельзя пускать!)
выпечка хлеба (не очень, будет целый день просить пожевать)
на свиноферме (а вот это отлично!!! )
дежурство по столовой.
В настоящее время в Деревне 15 воспитанников и почти столько же волонтеров-помощников.
На каждого воспитанника в месяц требуется 8500 руб. приблизительно (учитывая платы за электроэнергию, телефон, питание). Часть денег (около 1000 руб.) поступает от родителей, часть (приблизительно 1500) – доход от сельского хозяйства (мясо, молоко, творог на продажу!)
Местные жители не нарадуются на качество продаваемой продукции!
Остальная часть (большая, примерно, 6000) поступает от благотворителей из Норвегии, Англии и других стран Запада…
Но проблема в том, что Россия в глазах Запада становится «богатой» страной, и «Светлана» сейчас ищет своих, родных спонсоров. Причем, это великолепный проект уже полностью готовый и перспективный!

Саша сейчас проходит период адаптации: 3 недели там, неделю – дома…
Если (ДАЙ БОГ!) все будет хорошо, то в течение года он будет приезжать домой, когда захочет, но не так часто…
С моим мальчиком постоянно находится наша милая Сара. Необыкновенно добрый и спокойный человек. Сара-англичанка. Ее муж - швейцарец. Она жила в Деревне с 1994 по 2000 с перерывами, когда училась в Англии. Потом жила в Швейцарии до августа этого года. Теперь Сара живет здесь снова,
скоро приедет муж сюда жить. Сара - лечебный педагог и социальный терапевт, ее родители тоже. Сара выросла в такой же деревне, только совсем не в России! С тех пор Сара периодически отказывается от работы у себя на родине, и едет туда, где без нее так одиноко нашим ребяткам!
Все жители «Светланы» очень славные: вам обязательно пожмут руку, вас обнимут и усадят за стол вместе обедать или ужинать, или просто угостят травяным чаем...
У Сашули там появились настоящие друзья, особенно он любит Васю!
Вася – мальчик в красном комбинезоне, который всегда улыбается, обожает журналы с автомобилями, и мой добросердечный Шурик меня просит :
«Мама, не забудь: во-первых, Свете - шоколадку, а во-вторых : Васе - журналы».
Ой, да! А я ведь совсем забыла про девочку Свету, с которой у нас Большая Любовь!
Как еще не хочется думать «про ЭТО», мне так хочется считать маленьким своего сорванца, но…
«Приходит время, с юга птицы прилетают, снеговые горы тают и не до сна…»
Что-то меня потянуло на лирику! Будем надеяться, что любовь пока равняется дружбе…
Любовь Саши и Светы носит довольно интересный характер. При встрече Светочка (диагноз: эпилептический синдром, ЗПР) говорит мне, что решила пожить у нас дома…
Я : «А мама твоя согласна?»
Светик сообщает, что ей 29 лет, а посему решение «где жить», она принимает сама! Вот так я еще раз поняла, что выросли детишки-то…
Три раза в неделю (у каждого воспитанника есть "свое время") им звонят из родного дома, чтобы каждый знал: меня не забыли! Меня помнят и любят!!!
Однажды я забыла позвонить, так мне на «мобильный» позвонила Сара и с приятным акцентом сказала: "Танья, твой сын ждет... Пожалуйста, позвони ему!"
Может, вам это кажется странным, но я ОЧЕНЬ хочу, чтобы Саня там прижился…
ЭТО ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ (ЗА 22 ГОДА), ЧТОБЫ МОЙ СЫН ТАК ДОЛГО БЕЗ МЕНЯ ГДЕ-ТО ЖИЛ!!!
Мальчик давно вырос, а я не могу отпустить ручку, за которую я взяла падающего “слепоглухонемого” малыша…
Я стою в сумерках на горке и смотрю, как загораются огоньки в окнах голубого домика, который похож на Кораблик Детства!
Мне немножко тревожно и радостно, как будто что-то важное уплывает из моих рук куда-то в Светлое Будущее…
Спасибо всем вам, милые и славные жители такой вот необычной Деревни!
И пусть горит твой свет, «Светлана»!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 00:18 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Лена спасибо за статью,прям силы появились и надежда,что все будет хорошо :ki_ss: Все хорошо в этой деревне,одно обидно,что нашему государству наши дети не нужны,если бы не иностранцы и не было бы этой деревни :-(

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:36 
Грандмастер

И ещё рассказ про "Светлану":

Четыре аккуратных жилых дома – два довольно больших и два поменьше, хозяйственные постройки. Тут и там видны занятые делом люди, некоторые из них выглядят необычно. Необычная деревня Светлана расположена в Волховском районе Ленинградской области, почти на берегу реки Сясь. Ближайший сколько-нибудь крупный населенный пункт – Сясьстрой, расположен довольно далеко. В Светлане вместе проживают люди, которых мы привыкли называть здоровыми, и люди с ограниченными возможностями. Но здесь не подчеркивают разделение на сотрудников и подопечных – просто каждый занят своим делом, тем, которое ему по силам. Тем не менее, Светлана – организация, у которой есть и директор, англичанка Сара Хагнауэр. Сара постоянно живет в деревне уже больше года и довольно хорошо говорит по-русски, так что она без особых проблем и с удовольствием рассказала о Светлане подробнее.

Изображение

Cара с Минькой, одним из жителей деревни. Фото Алены ВАШКЕВИЧ

- Началось все в 1992-м году, когда нам выделили землю. В Петербурге была мама одного больного ребенка, которая очень хотела построить такую деревню. Ее звали Светлана, она умерла в 1991-м году, до того, как все тут началось. Но это была ее инициатива, и деревню назвали ее именем. Этой женщине оказали помощь в Норвегии, где есть подобные деревни. Приезжали сотрудники из этих норвежских деревень, молодежь, финансовая была оказана поддержка. И были еще родители в Питере, которые стали членами нашего Санкт-Петербуржского фонда поддержки деревни, который носит имя Карла Кенига. Постепенно деревня развивалась. Шло большое строительство.

Деревня Светлана появилась, таким образом, в 1994-м году, как часть известного во многих странах Кэмпхилльского движения. Это движение возникло в 1940-м году в поместье Кэмпхилл в Шотландии (отсюда и название), когда там поселился бежавший от фашистов австрийский врач Карл Кениг. Именно там он основал первое лечебно-педагогическое поселение, идеей которого стало совместное проживание людей с различными умственными и физическими возможностями. В последующие годы стараниями Кенига и его учеников такие деревни появились в разных странах мира.

Каждый из четырех домов имеет название. Дом имени Фритьофа Нансена в 1994-м году привезли на грузовиках из Норвегии в разобранном виде и собрали уже на месте. Свое название дом получил по просьбе подаривших его людей. Второй дом называется домом Федора Достоевского (работавшие здесь почитатели великого писателя предлагали назвать его Домом Идиота, но прижилось менее экстравагантное название). Еще один долгое время назывался просто Маленьким домом, но теперь у жителей Светланы есть идея назвать его в честь Ларса-Хенрика Несхайма, норвежца, долгое время работавшего в деревне, ныне покойного. И самый новый дом, расположенный на самом высоком в деревне месте - дом Серафима Саровского. Предложение так назвать дом поступило от тех людей, которые первыми поселились в нём. Очевидно, имя преподобного Серафима для них что-то значило. Вообще, вопрос о названии того или иного дома решается на общем собрании деревни. Люди в Светлане живут в комнатах по одному человеку или по двое – зависит это от величины комнаты, а также от того, сколько всего народу проживает здесь в данный момент.

Изображение
Дом построен русскими волонтёрами по норвежскому проекту. Стены его сложены из соломы и отштукатурены сверху. Фото Алены ВАШКЕВИЧ

- Как к вам попадают ваши подопечные?
- Люди, у которых есть такие родственники, читают статьи, слышат. Знакомые рассказывают, кто-то что-то видел по телевизору. Звонят, спрашивают: «Можно ли к вам приехать?». Павлик в прошлом году к нам приехал, у него умерли родители, и брат искал ему место. Ильдар прочитал в газете в Казани и два года собирал деньги, чтобы приехать к нам в гости. И когда тут оказался, понял, что хотел бы остаться и пробыл у нас почти год. Сейчас он поехал обратно в Казань, у него сложности с квартирой, он остается там на зиму, обещает весной приехать.

- Сколько народу сейчас живет в деревне?
- Сейчас деревня переполнена. Я думаю, человек 37 всех вместе, из них подопечных 16. Я не знаю даже, в какую комнату человека поселить, если бы кто-то еще захотел.

- Люди с какими диагнозами сюда попадают?
- С разными. Я считаю, что хорошо, когда есть разные люди потому, что они друг другу помогают. Тот, кто вообще не говорит, помогает тому, кто слишком много говорит. Один плохо ходит, другой хорошо ходит, но зато чего-то другого не может делать. В основном у наших подопечных умственная отсталость в различных проявлениях. Особенность нашей деревни в том, что поскольку мы не медицинское учреждение, диагноз для нас – не самое главное.

- У вас есть какие-то ограничения? Кого вы не берете?
- Берем с 18 лет. На прошлой неделе девушка познакомиться приезжала на два дня из Краснодарского края. Нужно, чтобы человек мог ужиться с другими. У нас нет решеток на окнах, у нас нет психиатра, и если человек очень агрессивный, мы не справимся с ним, это понятно. В первое время приходило очень много людей с шизофренией, с психическими болезнями, и мы не справлялись. У меня не было такого за границей. Сейчас тоже такие люди обращаются. Недавно вот звонили: молодой человек пострадал в армии, и мама очень волнуется, говорит, что у него начинается шизофрения, ищет ему срочно место. Но у меня уже есть такой опыт, и я сочла за благо отказать.

Людей малодееспособных берем, если можем справиться. У нас не все удобно для колясочников. Эти наши лестницы… Но иногда у нас живут и колясочники, шесть лет тут жила девушка на коляске, русская, но из Ташкента, ее мама привезла и фактически бросила тут, только в прошлом году вернулась.

Изображение
К часовне в деревне Посадница. В коляске - Лена из Ташкента

- Если случаются конфликты, как вы их разрешаете?
- Примерно так, как и везде в мире, в семье… Разговариваем друг с другом. У нас есть разные возможности. Если не получается у людей жить в одном доме, можно договориться, чтобы кто-то переехал в другой дом.

- Не было ли случаев побега, самовольного ухода подопечных?
- У нас был один мальчик с шизофренией и он убежал. Он повсюду видел бесов, ему страшно было, и он просто убежал в лес. Его искали, нашли. Но мы тогда уже поняли - мы с ним не справимся, потому что, когда человек может просто взять и убежать в лес и однажды мы его не найдем.

Насильно мы никого не заставляем тут жить. Иногда люди проходят какой-то период адаптации, а потом понимают, что могут уехать от нас. У нас была девушка, которая выросла в детском доме. В первое время она вообще ничего не умела делать, но, прожив у нас два года, поняла, что в состоянии учиться, нашла училище в Питере, поехала туда. Теперь она закончила училище, вышла замуж, ребенок у нее есть. Не имеет смысла задерживать кого-то, если он чувствует, что у него появились силы и желание что-то делать. Для нас это счастье, когда человек восстановился. Еще один человек у нас три года жил, а потом поехал к себе на родину в Ростов-на-Дону и там учится.

Во многом деревня Светлана существует за счет натурального хозяйства. Здесь есть огород, пекарня, коровник, в котором целых 9 коров. Коровы эти наблюдаются ветеринаром, который приезжает раз в месяц. И жители Светланы имеют возможность торговать молочной продукцией в соседних населенных пунктах. В Светлане налажено производство сыра, сметаны, творога, даже майонеза – в количествах бОльших, нежели это требуется для нужд самой деревни. Также есть в Светлане и фитомастерская, где заготавливают на зиму различные травы.

- Есть ли у вас какие-то особенные методики работы с людьми?
- Да. Эта методика называется социальной терапией. Есть основные идеи, по которым мы работаем. Можно сказать, что внутри каждого из этих людей есть полноценный человек, а болезнь или умственная отсталость или что-то еще мешает этого человека рассмотреть. Что-то от Бога есть в каждом человеке, как моя бабушка говорит. И задача наша - не нарушать достоинство человека, даже если он кажется очень больным. Исходя из этого можно уже начинать думать, как поддерживать вот это вечное, вот это святое, которое есть в каждом человеке. Это основной момент. А потом уже мы думаем, что нужно человеку. У каждого из наших людей есть своя работа, которую он делает каждый день. Человек должен иметь возможность служить другому.

Например, про Павлика можно сказать, что он вообще не способен что-то делать, но я с этим не согласна. Я знаю, что где-то внутри у него есть очень красивый человек, хотя Павлик не говорит и многого не может делать. Но постепенно, мало-помалу мы находим что-то, при помощи чего он может выразиться. Мы готовы долго искать. И это я называю социальной терапией.

Изображение
Фото Алены ВАШКЕВИЧ

- Как вы поддерживаете режим, дисциплину?
- Самое лучшее, что я знаю, - это объяснить людям важность, полезность чего-либо. Если они не верят, надо посидеть и поговорить – может быть, я не права. Я готова менять свое мнение, если я действительно не права. Если человек вредит другим людям, ему можно предложить покинуть деревню (точнее, предложить это его опекунам).

У нас в деревне достаточно строгий режим дня, что, может быть, несколько не соответствует русским обычаям. Нужно, чтобы вовремя был завтрак и вовремя был обед. Ну, вы знаете, у русских особенность – не вовремя все начинать (смеется). Но такой режим действительно людям нравится. Им очень комфортно. И по воскресеньям, когда мы завтракаем позже, ребята сидят на диване и ждут - не понимают, почему сотрудники спят так долго по воскресеньям, почему никто не пришел завтракать.

- А бывает, что человек не в состоянии этому режиму следовать?
- У нас есть Юля, которая совсем не любит вовремя приходить. Как только услышит колокол на обед, обязательно побежит в другую сторону. Ну, Юля – это Юля…

- А как ваши подопечные воспринимают изоляцию от города?
- Я не говорю, что все инвалиды хотят жить в Светлане. Но люди, которые тут живут, счастливы оттого, что здесь защищенное место. Они не могут в городе выйти на улицу одни. Справляться с ключом, выйти из дома – это для них слишком сложно. А у нас нет ключей и нет замков на дверях. Потом в городе уличное движение, такие страшные дороги… Вот, например, Саша, который приехал в прошлом году, вообще не выходил на улицу. Получается, что человек сидел в четырех стенах и скучал. Семья работает, у него один телевизор…

- А по телевизору не скучают здесь?
- Нет. Потому, что тут настоящие люди, это же намного интересней.

- Ну, это мы с вами понимаем.
- Это они сами понимают. У нас телевизор есть, кстати, в подвале. Смотрят фильмы иногда. Это не запрещается. Можно в гости ходить к кому-то. Тут люди воспринимают тебя таким, какой ты есть. И не страшно. А то на улицу вышел где-то в Питере – прохожие смотрят на такого человека, пугаются или ругаются, или некогда им. Вот, к примеру, Вася хочет поговорить с каждым человеком, который мимо идет.

- Могут ли ваши подопечные создавать семьи?
- По идее да. У нас такого не случалось, но за границей есть. У нас есть несколько пар, которые дружат, но я не вижу, что они готовы создавать семью. У нас еще в основном молодые люди, им, может быть, рано еще. Света очень дружит с Сашей, они говорят иногда, что пожениться хотят, а потом ссорятся так, что все понимают, что нет, никто сейчас жениться не собирается. Может быть, лет через десять успокоятся, будут у них нормальные отношения. Они все еще во многом дети, развитие задержано.

- Возможно ли, чтобы семью создали подопечный и волонтер?
- Теоретически я ничего не имею против. Если им хорошо вместе… Но практически я не видела такого.

Волонтеры приезжают в Светлану из разных стран, чаще всего из Европы. Есть люди и из России. Самое далекое место, откуда однажды прибыли волонтеры – Благовещенск. Некоторые люди приезжают на несколько недель, месяцев, некоторые живут в Светлане годами. Бывает, что приезжают на неделю и остаются на десять лет. Впрочем, слово «волонтер» жители деревни используют только при общении в внешним миром, внутри же своего сообщества они не используют каких-либо специальных терминов.
Тем не менее в разговоре с Сарой мы использовали это слово, как наиболее удобное.

- Что нужно волонтеру для работы у вас?
- Желание тут работать. Готовность к каким-то экстренным случаям. Нужно, чтобы человек был открыт, готов к нашей жизни. Сначала нет особых требований, наверно. Со временем человек видит, его это место или не его. Самое главное – это желание.

- Какой-то медицинский персонал у вас есть?
- Нет. К нам приезжает врач из поликлиники, из Сясьстроя – по идее раз в неделю. Но сейчас у нее проблемы с машиной, так что давно уже врача не было. Мы ищем помощь со стороны, когда нужно. Потому, что у нас не медицинское учреждение, это не больница, мы не лечим людей.

- Кто отвечает за воспитанников?
- По большей части наши подопечные официально являются недееспособными. У них есть опекуны – родители или родственники. Мы подписываем договор с опекуном о том, что мы содействуем процессу адаптации человека.

- Но в основном эти люди живут в Светлане? Вы за них ответственность несете?
- Да. Но это наши отношения с опекуном, которые регламентируются этим договором.

- Как у вас с финансированием?
- Родственники перечисляют пенсии наших воспитанников. Некоторые перечисляют часть пенсии, если небогаты и всю пенсию отдавать не могут. Но этого не хватает на все, и мы ищем спонсоров. Спонсоры в основном из Норвегии. Наши хорошие друзья оказывают нам поддержку. Сейчас на строительство мы получили деньги из США. И еще мы получили хороший подарок из Англии в этом году. Норвежский консул в Санкт-Петербурге лично поддерживает нас. Русских спонсоров нет.

- Есть перспектива в дальнейшем строительства новых домов в Светлане?
- Желание есть, но когда это будет, не знаю. Мы уже два года пытаемся построить новый сеновал. Я думаю, рано еще думать о новых домах. В принципе это такая большая работа – искать спонсоров, гранты. Потом искать строителей…

Изображение
Карл Кениг - основатель Кэмпхилл-движения

- Карл Кениг был антропософом, последователем Рудольфа Штайнера. Сохраняется ли сейчас в вашей практике какие-либо связь с этим учением?
- Да, социальная терапия основывается на учении Рудольфа Штайнера. Но это лечебно-педагогический курс. А антропософия, конечно, не касается жизни деревни. Это совсем личное дело, я, например, не антропософ.
Общее для Кэмпхилльских деревень – христианские ценности. Но если деревня будет на юге Германии, она будет с католическим уклоном, в Англии это англиканская церковь. У нас проходят Евангельские вечера, по утрам читаем «Отче наш», но ведь Библия и эта молитва - общие для всех направлений христианства.
Но такого условия, чтобы была какая-то определенная вера, чтобы здесь жить, у нас нет. Бывает, волонтеры приезжают, говорят: «Я вообще неверующий, я ничего там не могу понять и я не хочу ходить на такие вечера» - нам это не страшно.

На Рождество мы почти всей деревней ездили в церковь в Рогожино. Церковь переполнена, она на самом деле маленькая. А тут такая группа, я уже немножко боялась, как же люди отреагируют. Саша и Вася у нас еще прыгают, много разговаривают… А отнеслись к нам очень тепло – пропускали, место освободили.

Несколько раз тамошний батюшка приезжал сюда. Были разговоры с ним. Но с транспортом у нас проблема, если дождь, то до храма вообще не добраться. Можно ехать вокруг, а это уже 25 километров. Тяжело приезжать сюда. Один из наших волонтеров, Алексей говорил несколько недель назад, что в Рогожине появился новый батюшка, который хотел бы, может быть, даже службу провести в часовне - у нас тут недалеко две часовни и источник есть, многие купаются.

Изображение
Воскресные сборы в часовню. Фото Алены ВАШКЕВИЧ

- Сами ваши подопечные как воспринимают эту сторону жизни?
- По разному. Вот у нас Сережа очень верующий. И у него иконы, молитвослов, он знает каждый праздник. По календарю смотрит, ему это очень важно. Оксана тоже. Кто-то другой, может быть, воспринимает поездку в храм, как экскурсию, я не знаю. Мало ли из каких соображений люди хотят поехать.
Игорь ЛУНЕВ

Объявление с сайта деревни www.camphillsvetlana.org:
Если Вам интересно жить и работать в "Светлане" в качестве сотрудника-волонтёра, мы будем рады связаться с Вами. Сотрудникам предоставляется отдельная комната и бесплатное питание, скромное вознаграждение, а также время для отдыха. Пожалуйста, свяжитесь с Сарой Хагнауэр, чтобы получить дополнительную информацию, указав в письме свой интерес в посещении деревни, приблизительные даты визита и вопросы.

187439 Россия, Ленинградская область
Волховский район, деревня Алексино
Camphill Светлана, для Сары Хагнауэр

E-mail: dsvet1@yandex.ru
Телефоны: мобильный: 8-921-982-1335; стационарный (не всегда работает): [8] 813-633-8760

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 11:22 
Грандмастер

Россия, Смоленская область, Кардымовский район, деревня Пересветово, Центр социальной и трудовой реабилитации «Социальная деревня "Чистые ключи"».

Социальная деревня «Чистые Ключи» является официальным участником международного движения Кэмпхилл.
Проект создан Благотворительным фондом развития лечебной педагогики и социальной терапии «Лемниската».
Социальная деревня «Чистые Ключи» – это община, в которой есть место всем, даже самым необычным и непохожим на других людям – с нарушением интеллекта и психики. Это проект общества, где культивируются истинно человеческие, нравственные, строящиеся на глубокой социальной ответственности отношения между людьми, а также разумное обращение с природой.

Когда проект полностью осуществится, в этой небольшой общине «особые» люди смогут жить и трудиться как дома - вместе со здоровыми взрослыми и детьми, не просто получая необходимый уход и квалифицированную помощь, а на равных правах интегрируясь в одну большую дружную семью.

Мы стремимся: научиться понимать и ценить друг друга, несмотря на то, что мы все такие разные; работать ради всеобщего блага, занимаясь экологичным, восстановительным сельским хозяйством, строительством, заботясь о больных и слабых; духовно и творчески развиваться, заниматься искусством, вместе отмечать праздники.

Пы.Сы.Это всё,что я нашла про "Чистые ключи",больше ничего.Надо на досуге разведать как-то-съездить туда,посмотреть,существует ли эта община... :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 18:45 
Грандмастер

В Пермском крае появится социальная деревня

Работу над созданием деревни "Светлая" ведет группа энтузиастов во главе с директором фонда "Социальная деревня", мамой ребенка-инвалида Светланой Калиной. Предполагается, что это будет населенный пункт для взрослых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями здоровья, а также для семей с детьми-инвалидами. В деревне планируется построить 20-30 коттеджей с небольшими земельными участками. На территории населенного пункта будет расположен медицинский блок, спортивно-оздоровительный и хлебобулочный комплексы, пельменный цехи, подсобное хозяйство, ремесленные мастерские, ателье и салон красоты, в которых будут работать жители деревни.
"Основная идея "социальной деревни" - всесторонняя реабилитация людей с ограниченными возможностями, которая включает в себя преодоление их изоляции, расширение социальных контактов, поощрение экономической независимости за счет создания рабочих мест и как можно более широкого вовлечения людей-инвалидов в социально значимую жизнь", - отметила С. Калина. Она также добавила, что заниматься с инвалидами будут как социальные работники, так и волонтеры.
По словам Калины, на создание деревни "Светлой" потребуется 150 млн рублей. "Мы написали проект для правительства Пермского края, в котором просим его помочь, выделив половину средств. Остальную мы будем искать с помощью попечительского совета у спонсоров и грантодателей... Для начала - это проекты для проведения пиар-кампании: средства для "нераскрученной" идеи трудно найти", - рассказала директор фонда.
Аналогичные проекты успешно реализуются в США, Германии, Великобритании, Швеции и других странах. Передовой страной в этом отношении, в частности, в социальной адаптации аутистов, является Дания. В России социальные деревни есть в Иркутской, Ленинградской областях и Пскове. В Самаре построен специальный микрорайон для проживания инвалидов-колясочников. Существующая государственная система детских домов-интернатов для детей-инвалидов и психоневрологических интернатов для взрослых затратна и не отвечает идеям гуманизма. Она ориентирована не на социальную интеграцию, а на изоляцию лиц с инвалидностью. Опыт создания первых социальных деревень показал, что содержание взрослых инвалидов в таких поселениях обходится государству дешевле, чем в специализированных учреждениях.
Учредителями фонда "Социальная деревня" выступили Общество помощи аутичным детям и Пермская краевая федерация физической культуры, спорта и творчества инвалидов. В состав попечительского совета вошли депутат Госдумы РФ Константин Бесчетнов и исполнительный директор "Пермского землячества" Юрий Антонов.
Агентство Социальной Информации г.ПЕРМЬ

http://svetlay-derevnya.ru/index.php?id=34