Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 25 июн 2018, 19:41

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: травы
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 15:16 
Основательница

Изображения: 15
в нашей больнице очень многие мамочки обращаются к травникам. конкретно в нашей ситуации, когда дети проходят химиотерапию, очень опасно подвергать их еще воздействию отваров всяких трав, поэтому я лично отношусь к таким вещам осторожно.
хочу вот что сказать: даже в аптеке на коробочках с травами, у очень многих, даже таких простых, как крапива, довольно серьезные противопоказания. взять хотябы возрастные. у большинства до 12 лет!

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: травы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:57 
Мл. научный сотрудник

Изображения: 31
Да,я тоже считаю,что к траволечению нужно относиться с осторожностью,особенно когда речь идет о лечении серьезного заболевания.
Хотя я использую иногда траволечение и др "народную" медицину .Сейчас,вот,шиповник завариваю в термосе.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:07 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
У нас Аллочка тоже очень любит шиповник.

...Ну, наверное, смотря какие плоды и травы. Они бывают ядовитые, а бывают и не ядовитые.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:25 
Основательница

у меня мама почему-то считает, что высушенная трава не имеет срока годности :du_ma_et: хотя я ей уже кучу всяких статей, выписок, анатаций показала. вот, уперлась в своё и всё тут. :)-(:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 14:53 
Грандмастер

Изображения: 494
Изображение Лекарственные растения в психиатрии

Описание: В народе считалось, что всякое растение, даже самая ничтожная травка, имеет целебную силу. В нашей стране лекарственные растения применялись главным образом именно в народной медицине, опыт которой, накопленный на протяжении многих веков, и положен в основу их изучения.
Развитие естественных наук, особенно химии, привело к утрате интереса к лекарственным растениям. Однако в настоящее время в связи с ростом вредных последствий от применения современных синтетических лекарственных препаратов внимание к фитотерапии снова возросло. Использование фитотерапии считается актуальным для практической медицины.
Из общего количества лекарственных средств, применяемых в настоящее время, на долю лекарственных препаратов, получаемых из растений, приходится около 45%. Из года в год у нас в стране внедряются в лечебную практику новые лекарственные препараты растительного происхождения.
Данные о химическом составе многих растений и их фармакологическом действии позволяют целенаправленно и научно обоснованно использовать многие лекарственные средства из растений для комплексного лечения психически больных. Делать это необходимо только по совету и под наблюдением врача-специалиста; бесконтрольное использование лекарственных растений, самолечение недопустимы.
Как правило, психически больным приходится принимать лекарственные средства длительное время. Накопление их в организме как чужеродных вызывает нежелательные побочные эффекты и осложнения. Лекарственные растения не обладают токсичностью (или малотоксичны), и побочные эффекты от их применения минимальны.
При определении показаний к назначению лекарственных растений необходим индивидуальный подход к больному. В зависимости от психического состояния, характера заболевания, особенностей физического здоровья больному может быть назначено лечение только лекарственными травами или в сочетании с химическими препаратами. Очень часто приходится использовать лекарственные травы для проведения поддерживающей терапии. Приготовление многих лекарственных форм из растений возможно в домашних условиях.
Нами предпринята попытка составить первое в нашей стране краткое справочное пособие по применению фитотерапии в психиатрии. При подготовке издания использовались только сведения из Государственной фармакопеи СССР, а также из официальных источников, издаваемых Фармакопейным комитетом, и научной литературы.
Книга «Лекарственные растения в психиатрии» содержит описание 54 наиболее употребляемых в психиатрической практике лекарственных растений, распределенных по главам в зависимости от их преимущественного психотропного действия (седативного; тонизирующего; противосудорожного; . дезинтоксикационного и мочегонного; используемых в комплексной терапии алкоголизма). Кроме того, авторы сочли необходимым включить в рукопись сведения из истории фитотерапии в психиатрии, о принципах фитотерапии в психиатрии, фитотерапии сексуальных расстройств, а также привести прописи наиболее употребительных в психиатрии сборов, дать рецепты приготовления большинства растительных лекарственных форм и указать примерные разовые дозировки этих форм соответственно возрастам пациентов. В книгу «Лекарственные растения в психиатрии» включены также сведения о заготовке, переработке и хранении лекарственных растений, действующих веществах лекарственных растений.

Содержание книги
«Лекарственные растения в психиатрии»

Об истории фитотерапии в психиатрии
Принципы фитотерапии в психиатрии
Сбор, сушка и хранение лекарственных растений
Действующие вещества лекарственных растений
Приготовление лекарственных форм из растительного сырья
Лекарственные растения преимущественно успокаивающего действия
Лекарственные растения преимущественно тонизирующего действия
Лекарственные растения, используемые в комплексном лечении алкоголизма
Лекарственные растения, обладающие противосудорожным действием
Лекарственные растения, обладающие мочегонными, противоотечными и дезинтоксикационными свойствами
Фитотерапия в лечении сексуальных нарушений
Примерные разовые дозы лекарственных растений по возрастам
Сборы лекарственных растений, рекомендуемые в- качестве успокаивающих и тонизирующих средств
Сборы лекарственных растений, рекомендуемые в качестве дезинтоксикационных и мочегонных средств
Витаминные сборы
Способы приготовления и применения некоторых лекарственных растений

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 12:55 
Основательница

ой, не знаю... у меня правда соседка всегда лечится только нетрадиционной медициной, травки всякие настаивает. (газету ЗОЖ очень любит).. но, мне лично кажется, что тут надо иметь медицинское образование. слишком уж тонкая тема. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:41 
Основательница

У нас в городе живет травник. Вроде даже он по образованию врач-онколог. И мне его телефон дали... Но, что-то я не решаюсь никак ему позвонить. Страшно как-то... Вдруг спровоцируем снова рост опухоли... У нас в больнице, в которой мы лежали, девочку поили одну, но спросить у её мамы про это всё я не могу, так как девочка умерла буквально полтора мсяца назад. Думаю это будет некорректно.
Девченки/мальчишки может кто что слышал про травы при онкологии? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:18 
Основательница

Тая в личку скинь телефон этого травника....И если знаешь в Омске есть гомеопатическая клиника или нет?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:07 
Основательница

Маша, прикинь смс-ку с номером удалила случайно. завтра еще раз спрошу номер позвоню и скину тебе.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 19:31 
Студент

Изображения: 4
Есть мнение, что при эпилепсии помогает шикша. У нее областей применения много, в том числе и эта. Никто не пробовал деткам давать? Я слышала хорошие отзывы, хочу попробовать, уже заказала.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 10:47 
Основательница

Не смогла я рискнуть, девочки. Не стала обращаться к тому травнику.
Как показывает МРТ - всё у нас стоит на метсте. Но в нашем случае вариант "без изменений" практически счастье. лижбы не хуже. Так что - не стала лишний раз подвергать опухоть воздействиям, тем более "не традиционным". В голове поговорка "Не буди лихо, пока оно тихо". :du_ma_et: .