Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 19 сен 2018, 19:06

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Развитие мелкой моторики.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 11:31 
Магистр

Изображения: 0
Можно попросить пап сделать вот это. Сама если честно ещё не делала. Руки не доходят
Изображение

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 16:27 
Магистр

Пальчиковые игры для малышей от 2 до 5 лет

ПАУЧОК Одна из ручек (или рука взрослого) - веточка. Её вытягиваем вперёд, пальцы растопырены. Вторая ручка - паучок, который гуляет «по ветке». Паучок ходил по ветке, («Паучок» бегает по предплечью, а затем по плечу) А за ним ходили детки. Дождик с неба вдруг полил, (Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик) Паучков на землю смыл. (Хлопаем ладонями по коленям) Солнце стало пригревать, (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит) Паучок ползёт опять, («Паучок» бегает по предплечью, а затем по плечу) А за ним ползут все детки, («Паучки» ползают по голове) Чтобы погулять на ветке. *******

РЫБКИ

Покажите детям рыбок – как они плавают, ныряют и крокодила – как он открывает пасть. Предложите детям «поиграть в рыбок». Ладони сомкнуты, чуть округлены. Пять маленьких рыбок играли в реке, (Выполняем волнообразные движения в воздухе) Лежало большое бревно на песке, (Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок (бревно) И рыбка сказала: “Нырять здесь легко!” (Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.) Вторая сказала: “Ведь здесь глубоко”. (Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест) А третья сказала: “Мне хочется спать!” (Ладони кладём под щёчку (рыбка спит) Четвёртая стала чуть-чуть замерзать. (Быстро качаем ладонями (дрожь) А пятая крикнула: “Здесь крокодил! (Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот) Плывите скорей, чтобы не проглотил!” (Прячем руки за спину, педагог старается их поймать) *******

МОЙ ЗОНТИК

Перед игрой покажите детям все предметы, о которых идёт речь в песенке. Вам понадобится: зонтик, книжка, мячик, котёнок. Спросите детей: Когда мы открываем зонтик? Что они видят на картинках в книжке? Что мы можем делать с мячиком? Как мы можем играть в мяч? Как разговаривает котёнок? Покажите жесты, необходимые для игры. Вот это - мой зонтик, я в дождь хожу с ним (Поднимаем правую руку над головой, сгибаем её (зонтик) Пусть дождь барабанит - останусь сухим. («Барабаним» пальцами левой руки по правой (зонтику) А вот моя книжка, могу почитать, (Раскрываем ладони "книжечкой" (сомкнуты мизинцы) Могу вам картиночки в ней показать. (Руки вытягиваем, ладони открыты (сомкнуты большие пальцы) Вот это - мой мяч, очень ловкий, смешной (Сжимаем кулачок, вращаем кистью руки ) Его я бросаю над головой. («Мячик прыгает» над головой, ударяясь о ладонь другой руки ) А вот мой котёнок, я глажу его, (Левую руку сгибаем в локте, кулак сжимаем, прижимаем руку к туловищу. Правая рука гладит левую – котёнка.) Мяукает он для меня одного! (Побуждаем детей мяукать)

Автор Екатерина ЖЕЛЕЗНОВА (педагог-методист) Источник http://www.m-w-m.ru/

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 16:28 
Магистр

Пальчиковые игры для детей в стихах

Раз, два, три, четыре, пять, Будем пальчики считать, Все такие нужные, Крепкие и дружные. - Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки. ***** Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, Рисовать опять начнем. - Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями и притопывать ***** Взять руку ребенка и пощекотать: Здесь пень (запястье), Здесь колода (локоть), А здесь ключевая водица (подмышки). ***** Ивану Большаку – дрова рубить. Ваське-Указке – воду носить. Мишке Среднему – печку топить. Гришке Сиротке – кашку варить. Крошке Тимошке – песенки петь, Песенки петь и плясать. - Правой рукой делать массаж каждому пальцу левой руки, потом наоборот. ***** Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик лег в кровать, Этот пальчик чуть вздремнул, Этот пальчик уж уснул, Этот пальчик крепко спит, Никто больше не шумит. - Взять ладонь ребенка в руку и загибать пальцы по очереди, начиная с мизинца. ***** Бабушка очки надела И внучонка разглядела. - Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам. ***** Зайка книгу нашел, И открыл, и прочел, А закрыл, все забыл. И снова открыл, И все повторил, А закрыл, опять забыл. - Ладони прижаты друг к другу, пальцы расположены горизонтально. На слове «открыл» - ладони открыть, мизинцы прижаты друг к другу. На слове «закрыл» - ладони прижимаются друг к другу. ***** Этот пальчик – маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный – кольцо носит, Ни за что его не бросит. Ну а этот – средний, длинный. Он как раз посередине. Этот указательный, Пальчик замечательный. Большой палец, хоть не длинный, Среди пальцев самый сильный. Пальчики не ссорятся Вместе дело спорится. - На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями. ***** Четыре братца высоки да тонки, Держатся вместе, а пятый в сторонке. Но чуть за работу приходится браться, Четверо кличут пятого братца. - Ладонь расположена вертикально, указательный, средний, безымянный и мизинец прижаты друг к другу, большой палец смотрит в сторону. На последней строчке четыре сложенных вместе пальцев начинают сгибаться (звать к себе). ***** Дом стоит с трубой и крышей. На балкон гулять я вышел. - На первой строчке ладони прямые, касаются друг друга пальцами, изображая крышу дома. Указательный палец отогнуть вверх (труба). На второй строчке согнуть мизинцы, изображая балкон. ***** У печи, печи, печи Испечем мы пироги. - Ладошками имитировать движения лепки пирожков. ***** Листья падают в саду, Я их граблями смету. - Ладони на себя, пальцы переплести между собой, выпрямить и направить на себя. ***** У собаки острый носик, Есть и шейка, есть и хвостик. - Правая ладонь на ребро, большой палец вверх, указательный, средний и безымянный – вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается. Повторить левой ладонью. ***** Ёлка быстро получается, Если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, Пальчики ты разведи. - Ладони от себя под углом друг к другу, пальчики переплести и выставить вперёд. Локти слегка развести. ***** Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. Чок-чок-чок, чок-чок-чок, Скачет резвый табунок. -Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев. Взято с http://mirdetok.tomsk.ru/index.php?opti ... &Itemid=60

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 16:32 
Магистр

Пальчиковые игры для развития речи. (Инсценировки)

Дружные пальчики

(Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медделнно разгибаются по одному, начиная с мизинца. В конце игры они снова сжимаются в кулак, но большой палец кладется сверху) Этот пальчик маленький, Мизинчик удаленький. Безымянный — кольцо носит, Никогда его не бросит. Ну, а этот — средний, длинный, Он как раз посередине. Этот — указательный, Пальчик замечательный. Большой палец, хоть не длинный, Среди братьев самый сильный. Пальчики не ссорятся, Вместе дело спорится.

"Гусь"

- Где ладошки? Тут? (Спрятать руки за спину) - Тут! - На ладошках пруд? (Протянуть руки вперед ладонями вверх) - Пруд! - Палец большой - это гусь молодой Указательный поймал, Средний гуся ощипал, Этот палец печь топил, Этот палец суп варил. Полетел гусь в рот, (Разжать кулаки, поднять руки вверх) А оттуда — в живот! (Встряхнуть кистями) Вот! (Встряхнуть кистями) *** Поет рожок, поет рожок! (имитируем ручками игру на рожке) Мы гоним стадо на лужок. (бодро маршируем) Пасем коров мы целый день, Лишь станит жарко гоним в тень. (ручкой вытираем со лба "пот") К студеной речке водим пить, (складываем ладошки, для набора водички) А к вечеру спешим доить. Поет рожок, поет рожок! Ниси-ка кружку, мой дружок! (ручки на пояс).

1 вариант

Сорока, сорока, Сорока-белобока Кашу варила, Деток кормила. Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала — Он еще маленький.

2 вариант

Сорока, сорока, сорока-белобока Кашу варила, на порог скакала, Гостей скликала. Гости на двор — кашу на стол. Этому дала на тарелочке, этому на блюдечке, Этому в чашке, этому в мисочке. А этому не дала. Ты дров не таскал, Ты воды не носил, ты каши не варил. Вот тебе ложечка — свари себе кашку. Пять маленьких братьев (Выполнять движение пальцами по кругу согласно тексту) Пять пальцев на руке своей Назвать по имени сумей. Первый палец — боковой — Называется большой. Палец второй — указчик старательный, Не зря называют его указательным. Третий твой палец — как раз посредине, Поэтому средний дано ему имя. Палец четвертый зовут безымянный, Неповоротливый он и упрямый. Совсем как в семье, Братец младший — любимец. По счету он пятый Зовется мизинец.

МОЯ СЕМЬЯ

Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком.

ПРЯТКИ

В прятки пальчики играли И головки убирали. Вот так, вот так, И головки убирали. Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках.

ПАЛЬЧИК-МАЛЬЧИК

- Пальчик-мальчик, где ты был? - С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел. На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами.

УЛЕЙ

Вот маленький улей, где пчелы спрятались, Никто их не увидит. Вот они показались из улья. Одна, две, три, четыре, пять! Пальцы сжать в кулак, затем отгибать их по одному. На последнюю строчку резко поднять руки вверх с растопыренными пальчиками - пчелы улетели.

ЧЕРЕПАХА

Вот моя черепаха, она живет в панцире. Она очень любит свой дом. Когда она хочет, есть, то высовывает голову. Когда хочет спать, то прячет её обратно. Руки сжаты в кулаки, большие пальцы внутри. Затем показать большие пальцы и спрятать их обратно.

КАПУСТКА

Мы капустку рубим рубим, Мы капустку солим солим, Мы капустку трем трем, Мы капустку жмём жмём. Движения прямыми ладонями вверх вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачек. Сжимать и разжимать кулачки.

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ

На моей руке пять пальцев, Пять хватальцев, пять держальцев. Чтоб строгать и чтоб пилить, Чтобы брать и чтоб дарить. Их не трудно сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять! Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет - поочередно загибать пальчики на обеих руках.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:31 
Профессор

Изображения: 7
Надя спасибо!!! :-): :-): :-):

Ксюша около полугода назад, в игре "Капустка" не могла вообще делать движения "трём капусту"(движения вверх вниз двумя руками поочерёдно). Сейчас это получается. Всем удачи!!! :co_ol:

Слова для детей постарше:

Что за треск, что за хруст
Это что ещё за куст?
Как же мне без хруста?
Если Я "Капуста"?
Мы капусту рубим рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмём жмём,
Салат мамочке несём!!!

Особенно когда ребёнок рассказывает с выражением просто мило.. :-): :co_ol:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 18:51 
Магистр

Наши пальчиковые игры из группы Монтессори:
1) Ёжик.
Руки сомкнули в замок и качая этот замок вправо-влево говорим "ежик ежик колкий, где твои иголки?", разжимаем пальцы и расстопыриваем их, ладошки сместе, говорим "Вот Они!".
2) Сороконожки.
Ладошки друг на против друга и перебираем пальчиками, говорим "Две сороконожки бежали по дорожке, бежали, бежали, друг друга повстречали".
Обнимаемся руками (кисти на плечи), говорим "так друг друга обнимали", меняем руки (т.е. сначала правая была сверху, теперь левая), говорим "так друг друга обнимали", теперь смыкаем руки в замок, говорим "так друг друга обнимали... что едва мы их разняли", при разняли размыкаем руки, как будто разорвали замок.
3) Комар.
"Летит муха вокруг уха, жжж" - водим пальцем вокруг уха.
"Летят осы вокруг носа, сссс" - водим пальцем вокруг носа.
"Летит комар, на лоб - оп" - пальцем дотрагиваемся до лба.
"А мы его - хлоп" - ладошкой до лба.
"И к уху, зззз" - зажимаем кулачок, подносим его к уху.
"Отпустим комара? отпустим!" - подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку.
4)Ёжик. У малыша в руках резиновый колючий ёжик. Поём:

Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки? (малыш катает ёжика ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку (малыш катает ёжика по животику)
Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам)
Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите (катаем по полу)
Если дам иголки - съедят меня волки!!! (ёжик убегает в домик, на место в коробку или на полку)

5) Курочка. Поём песенку:

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (хлопаем ручками по коленкам)
А за ней ребятки - желтые цыплятки (идём пальчиками, как ножками)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите (загребаем ручками), зёрнышки ищите (клюём пальчиками зёрнышки)
Съели толстого жука, дождевого червяка (показываем ручками, какой толстый жук)
Выпили водицы полное корытце (показываем как черпаем воду и пьём).

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 00:05 
Профессор

Изображения: 7
Ксюша сейчас работает с упражнениями из этой книжечки.
Изображение
Изображение
Изображение
Кажется легко, а для Ксении очень трудны некоторые упражнения :a_g_a: