Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 22 июл 2018, 03:10

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 19:09 
Основательница

Нашла в дебрях нета интересную инфу, по терапии собаками(канис терапии).Это преждевсего касаеться МО и г.Москвы.
Учебно- кинологический центр «Солнечный Пёс» - группа энтузиастов с собаками, обученными по курсу «собака-терапевт» или «собака-помощник инвалида», которые в экспериментальном порядке, в сотрудничестве с врачами- неврологами, логопедами, дефектологами, родителями детей с нарушениями в развитии впервые в нашей стране разрабатывают комплексную долгосрочную программу канис-терапии. В настоящее время в группе «Солнечный пёс» с детьми занимаются четыре волонтёра со своими собаками породы лабрадор и голден ретривер, и социальный психолог. На занятия 1-2 раза в неделю приходит более 50 детей от полутора до двадцати лет с различными заболеваниями: ДЦП, даун-синдром, РДА, олигофрения, задержки психического и речевого развития различного генеза, слабослышащие, слепые, дети с различными соматическими заболеваниями. Занятия бесплатные, проводятся в помещении образовательного центра № 1492 и культурно-просветительского центра им. Иоанна Златоуста, в Детском Экологическом Центре «Наш Солнечный Мир», а также курсами - в социально-реабилитационном центре «Димас Дрим». Помимо постоянных занятий, группой «Солнечный Пёс» проводятся выездные занятия в реабилитационных центрах, интернатах, лагерях для детей с особыми возможностями, показательные выступления на праздниках, «Уроки милосердия» в школах и детских садах для здоровых детей.
Центр также готовит собак-терапевтов для конкретных детей (передаем подготовленную собаку в семью) и для занятий с разными детьми (для организаций и общественных объединений, занимающихся канис-терапией). В лист ожидания включаются дети, нуждающиеся в получении собаки-терапевта. Целесообразность получения собаки-терапевта определяем в процессе собеседования с родителями (опекунами) и обследования ребенка психологом/педагогом дефектологом. Обязательное условие - готовность родителей проводить самостоятельно занятия с ребенком после получения собаки. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу занятий с ребенком, которая служит и основой для подготовки собаки.Кого заинтересовала инфа вот ссылка
http://www.guidedogs.ru/ru/podgotovka-s ... /index.php

Заголовок сообщения: Каннис-терапия
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 14:38 
Грандмастер

Изображения: 494
Так как я сама-заядлая собачница,не могу не "пообсуждать" лечение с помощью собак.Маша уже рассказывала о московском "Солнечном псе".Я же хочу рассказать о питерских собачниках-энтузиастах.Первопроходец каннис-терапии в Санкт-Петербурге-замечательная женщина,владелец питомника чёрных терьеров-Катя Андрющенкова.О доброте,отзывчивости и благотворном влиянии на состояние деток-инвалидов Катиной чёрной терьерши Сяпы уже известно далеко за пределами Санкт-Петербурга.Это просто необыкновенная собака!!! И ей,несомненно,нужно поставить памятник.Постепенно к Кате присоединилась Рада с двумя золотистыми ретриверами Солей и Капри,Аня-с самоедской лайкой Вербой,Маша с бультерьером Шкодиком.Все они ездят в гости к деткам домой абсолютно бесплатно,с теми,кто может ходить-встречаются в парке.А ещё они ездят со своими собаками по детдомам и интернатам для детей-инвалидов.
Вот,репортаж о них: http://brt-aza.gallery.ru/watch?ph=HsV-bk46d

А теперь,немного фоток:
Присоединились к движению новые "каннис-терапевты"-два бобтейла
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

И керн-терьер
Изображение

И пара ретриверов:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Капри и мальчик-аутист:
ИзображениеИзображениеИзображение
Капри и Солей-в гостях у девочки,больной ДЦП:
Изображение
В интернате для детей-сирот:
ИзображениеИзображение
Шкода
Изображение

Веник "работает"
ИзображениеИзображение

Ну и,наконец,легендарная Сяпа....
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Но,в конце прошлого года случилось несчастье.Сгорел дотла частный дом,в котором жила Катя вместе с собаками.В огне погиб Катин лабрадор и...Сяпа. :cry_ing: Катя с инсультом и частичной парализацией оказалась на больничной койке в кардиологии.
Весь питерский форум для Особых детей Littleone помогал,чем только мог-одеждой,посудой,деньгами,лекарствами,приютили и лечили выживших Катиных собак.....Катя поправилась.И теперь дело Сяпы продолжает её внучка-Хвостик её зовут.Вот она:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Каннис-терапия
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:50 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Какие собачки хорошие особенно мне первая понравилась! Девушка молодец большое дело делает и даже после несчастья не опустила руки :co_ol: А у нас к сожалению такого нету :-(

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:53 
Грандмастер

Екатерина писал(а):
Какие собачки хорошие особенно мне первая понравилась! Девушка молодец большое дело делает и даже после несчастья не опустила руки :co_ol: А у нас к сожалению такого нету :-(

У нас тоже,Кать.Правда,у нас своя собака-добрая-добрая. :-) А Катя "девушка" лет за 40.... :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:58 

А,я очень боюсь собак поэтому и не завожу :smu:sche_nie:
Петрова-Вовкина писал(а):
:-) А Катя "девушка" лет за 40.... :smu:sche_nie:

Кто скажет,что она мальчик пусть бросит в меня камень :-)

Женщина вдвойне молодец ,что помогает деткам.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:11 
Грандмастер

Катя,я добавила фоток бобтейлов,которые тоже работают с больными детками и которые тебе понравились.Посмотри! :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:15 
Магистр

Изображения: 0
КЛАСС!!! Может и нам такое попробовать???

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:44 
Грандмастер

nadja2002 писал(а):
КЛАСС!!! Может и нам такое попробовать???

Конечно,попробуй! :a_g_a: Не пожалеешь! :co_ol:
Мне очень понравились фотки,где собачки с детками с СД.Особенно вот эта,с мальчиком-подростком:
Изображение
Прямо до слёз расстрогала.... :cry_ing:

Ну а этот малыш "засветился" вообще во всех мероприятиях и в обнимку со всеми собаками и строго их посещает,не даёт маме пропустить ни одну прогулку... :-)

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:23 
Магистр

Изображения: 0
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Надо будет посмотреть,где у нас в Киеве есть такое.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:29 

Спасибо,Лена классные собачки,остальные тоже хорошие,но эти вообще бесподобные,если я когда нибудь решусь завести собаку,то наверное заведу именно такую.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:41 
Грандмастер

Екатерина писал(а):
Спасибо,Лена классные собачки,остальные тоже хорошие,но эти вообще бесподобные,если я когда нибудь решусь завести собаку,то наверное заведу именно такую.

Вообще,бобтейл,или,по-другому Староанглийская овчарка - существо энергичное и игривое. Они очень преданы человеку. Не робкая, не агрессивная.
У этих собак на редкость ровный, спокойный нрав. Они уживаются с другими домашними животными, послушны и не драчливы. За то, что бобтейл всегда присматривает за детьми, он получил прозвище "собака-нянька". Хороший сторож от природы. Это очень обаятельные, располагающие к общению, собаки.Рождается бобтейл без хвоста-это такая природная особенность.
У нас в Смоленске есть племенной питомник этих собак,владелец потомника-Марина Филоненко,я её знаю.Так интересно смотреть,как она их выгуливает-сразу несколько. :-): Когда грязно-они в комбинезончиках специальных-в них шерсть не пачкается.Очень добрые собаки,подтверждаю,и детей любят.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 10:51 

Спасибо,Лена за информацию :ki_ss: Если бы не моя боязнь собак я бы давно уже завела бы,но я не могу себя пересилить даже к щенку подойти,поэтому любуюсь со стороны.Единственная собака с которой я ужилась это была моя Рутта она у меня вышита,к сожалению она умерла 6 лет назад :cry_ing:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:02 
Грандмастер

Екатерина писал(а):
Спасибо,Лена за информацию :ki_ss: Если бы не моя боязнь собак я бы давно уже завела бы,но я не могу себя пересилить даже к щенку подойти,поэтому любуюсь со стороны.Единственная собака с которой я ужилась это была моя Рутта она у меня вышита,к сожалению она умерла 6 лет назад :cry_ing:

Ну,я не думаю,что ты будешь бояться такую милую плюшку,особенно,если она будет твоя... :-)
Щенки бобтейла:

ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:22 
Мл. научный сотрудник

Изображения: 31
Какие лапочки!Я люблю животных,а когда эти животные еще и такие умные ,преданные,помогают детям,спасают людей,и тп....вызывают огромное уважение,большее,чем некоторые люди..
У самой собак никогда не было,как-то кошки всё..В доме места нет,да и на улице маловато.И вообще,на улице не хочу,вижу соседских собак,всю жизнь проводивших на цепи и за решеткой..Жалко как-то

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:26 
Мл. научный сотрудник

Изображения: 31
И еще.Шкода(я не разбираюсь в породах)по-моему относится к породе бойцовских собак???.А здесь с детишками...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.