Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 17 июл 2018, 13:57

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отцовская любовь.Какая она?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:56 
Грандмастер

Изображения: 494
Философский аспект различия отцовской и материнской любви проанализирован Эрихом Фроммом в известной работе "Искусство любить". По его мнению, "материнская любовь безусловна по самой своей природе. Мать любит своего новорожденного младенца потому что, это ее дитя, а не потому, что ребенок выполняет какие-то ее условия или оправдывает какие-то ее надежды..."Меня любят потому, что я есть..."
Любовь отца - это любовь на определенных условиях. Её принцип: "Я люблю тебя, потому что ты оправдываешь мои надежды".
Отцовскую любовь надо заслужить. То есть в основании отцовского и материнского отношения к детям лежат принципы, которые мы предлагаем назвать соответственно принципом справедливости
(отец любит ребенка, если тот выполняет определенные его требования, и не любит, если не выполняет) и принципом милосердия (мать любит ребенка всегда, безотносительно к соблюдения им норм).

Итак,мужчины любят успешных детей,ибо только в случае "успешности" своего потомка,мужчина находит подтверждение и удовлетворение собой,как продолжателем своего рода,так же это является "успешностью" моральных,душевных,материальных "вложений" в собственное чадо...
Так ли это? Согласны ли Вы с такой точкой зрения? Очень хотелось бы здесь узнать мнение наших форумских мужчин тоже.
А ещё обращаюсь к папам "особых" деток,которые,(я точно знаю),присутствуют у нас на форуме.Итак,дорогие папы:а как Вы любите своего ребёночка,априори зная,что он не будет успешным и,во многих случаях,не станет продолжателем Вашего рода?Это любовь -долг? Или,в связи с тем,что у Вас появился "особенный" ребёночек,Ваша любовь становится похожа на материнскую?А,может,что-то совсем другое?
Пожалуйста,поделитесь,это поможет нам,женщинам,больше понять Вас и Ваши чувства к нам и нашим деткам.

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Отцовская любовь.Какая она?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 14:50 
Грандмастер

Ну,начну,пожалуй,с нашего папы,так как навряд ли напишет про себя такое-не любит он это дело и не понимает моего "выворачивая души" и "копания в мозгах" у себя самой и окружающих,как он выражается...Ну что ж,пусть так-это его право и я это его право уважаю и принимаю...Поэтому,постараюсь оценить его отцовскую любовь своим женским взглядом и со стороны.Не знаю,правда,получится ли...
Итак,скажу,пожалуй самое главное-он отличный отец не только Максиму,но и Паше,который не является ему биологическим сыном-я уже это говорила ранее...Что касается именно его отцовской любви к Максиму-то тут,конечно,классический вариант по Эриху Фромму,описанный выше.Он любит его,очень заботится о нём,но,конечно,осознание того,что его ребёнок болен,никогда не сможет иметь детей,не поговорит с ним запросто о том-о сём,это,конечно,надломило его.Он стал строже к нему,требовательнее,настойчивей требовать с него,учиться исправлять свои ошибки.Не знаю,возможно он и прав,но его неприятие,например,ошибок в речи Максима,привело к тому,что Максим вообще перестал к нему обращаться и пытаться с ним заговорить.Папа осознал это и стал помягче,сейчас всё нормализовалось вроде.И ещё он так чисто по-мужски стесняется рассказывать и обсуждать болезнь ребёнка с друзьями,родственниками.Он не говорит никогда на работе,что повёз ребёнка на обследование в Москву-придумывает всё,что угодно,но только не правду.Настоящей трагедией для него было то,что нужно было на работе взять для меня из бухгалтерии справку о том,что он не пользуется днями,которые положены родителям ребёнка-инвалида.Так же он не обсуждает это со мной.Никогда.Но вопросом владеет,это иногда "проскакивает" в его редких фразах "по теме".Так же недавно я просто опупела,когда увидела,что он внимательно читает мой опус,посвящённый реабилитации детей с аутизмом.Я думаю,что болезнь Максима сыграла и огромную роль в его "приближении" к себе Павлика,потому что Паша-классический вариант "успешного" сына,ну и,естественно,про Пашу и его успехи Вова рассказывает всем и очень гордится им,а всем представляется (кто не в теме) Пашиным папой и всегда говорит про него "мой ребёнок","мой сын".Мне,конечно,это очень приятно,я считаю,что "нашла" Паше идеального отчима.Но,Максима,он конечно же,любит,хоть и своей,(так не похожей на мою,женскую) любовью.Несколько раз я видела,как он пристально смотрит на него,а на глазах блестят слёзы,но он,как только замечает,что я вижу это-тут же отворачивается....стесняется.
Он сам никогда не искал способов,путей лечения Максима,но все мои "идеи" и "способы" принимает и поддерживает сразу.
Вот такая вот мужская папина любовь.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 01:17 
Профессор

Изображения: 7
Не знаю...очень разная...
http://www.youtube.com/watch?v=1poPkefu ... r_embedded

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:09 
Грандмастер

Да,классный ролик такой,душевный.....Спасибо,Марин....
Особенно мне понравился ответ Бога мальчику:"Я сделал её из его ребра,чтобы она защищала его сердце" (мужчины).....
Мда,очень символично....

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:15 
Магистр

Изображения: 0
Мариночка спасибо!!! Ролик-- :co_ol:

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 20:50 
Профессор

Изображения: 7
Мне тоже понравился, :co_ol: ...аж мурашки по коже....

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 14:21 
Абитуриент

Петрова-Вовкина писал(а):
Философский аспект различия отцовской и материнской любви проанализирован Эрихом Фроммом в известной работе "Искусство любить". По его мнению, "материнская любовь безусловна по самой своей природе. Мать любит своего новорожденного младенца потому что, это ее дитя, а не потому, что ребенок выполняет какие-то ее условия или оправдывает какие-то ее надежды..."Меня любят потому, что я есть..."
Любовь отца - это любовь на определенных условиях. Её принцип: "Я люблю тебя, потому что ты оправдываешь мои надежды".
Отцовскую любовь надо заслужить. То есть в основании отцовского и материнского отношения к детям лежат принципы, которые мы предлагаем назвать соответственно принципом справедливости
(отец любит ребенка, если тот выполняет определенные его требования, и не любит, если не выполняет) и принципом милосердия (мать любит ребенка всегда, безотносительно к соблюдения им норм).

Итак,мужчины любят успешных детей,ибо только в случае "успешности" своего потомка,мужчина находит подтверждение и удовлетворение собой,как продолжателем своего рода,так же это является "успешностью" моральных,душевных,материальных "вложений" в собственное чадо...
Так ли это? Согласны ли Вы с такой точкой зрения? Очень хотелось бы здесь узнать мнение наших форумских мужчин тоже.
А ещё обращаюсь к папам "особых" деток,которые,(я точно знаю),присутствуют у нас на форуме.Итак,дорогие папы:а как Вы любите своего ребёночка,априори зная,что он не будет успешным и,во многих случаях,не станет продолжателем Вашего рода?Это любовь -долг? Или,в связи с тем,что у Вас появился "особенный" ребёночек,Ваша любовь становится похожа на материнскую?А,может,что-то совсем другое?
Пожалуйста,поделитесь,это поможет нам,женщинам,больше понять Вас и Ваши чувства к нам и нашим деткам.

Извини конечно, но это полная белиберда))) Отец любит так же своего ребенка, может даже сильнее чем мать! У меня есть особенный ребенок, и я его именно люблю больше))) и вообще у мужчины в крови защищать слабых))

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 16:20 
Грандмастер

Добрик писал(а):
Извини конечно, но это полная белиберда))) Отец любит так же своего ребенка, может даже сильнее чем мать! У меня есть особенный ребенок, и я его именно люблю больше))) и вообще у мужчины в крови защищать слабых))

Ну,вот,я ж именно это и хотела узнать! Нам,ведь (женщинам),нужно знать ваше,мужское,мнение по этому вопросу....Вот,твоё я теперь знаю,впрочем,ИМЕННО В ТЕБЕ я и не сомневалась,что ты любишь по-настоящему свою дочу,несмотря на философскую "белиберду"... :a_g_a:Теперь знаю точно.
Но,чтобы вызвать на откровенность,нужно немножко "спровоцировать",правда? :mi_ga_et: И именно для этого и выложен текст в первом посте.Спасибо,что откликнулся! :ro_za: