Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 18 авг 2018, 04:40

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:28 
Грандмастер

Изображения: 494
Сегодня учительница мне сказала:"У Максима очень плохая характеристика.С такой характеристикой у него не будет шансов перейти во второй класс".

И тут я поняла,что я перешла на другой уровень.Я спокойно ей ответила:"Ничего,как нибудь прорвёмся.Он всё равно-лучше всех".
У учительницы реально отвисла челюсть. :hi_hi_hi:
Я не билась в истерике после этих слов,не впадала в депрессию,не вымещала злобу и беспомощность на Максиме.Я просто констатировала факт.И мне так хорошо и спокойно.Я уверена в Максиме и будущее не кажется мне таким мрачным.Боже,как же это приятно!!! :dan_ser:
А вообше,за всю нашу "инвалидность",люди (иной раз даже из добрых побуждений) ляпают,не подумав,такое,что после этого и жить не хотелось...Ну,например:

А вы не хотите ребенка в интернат сдать?
А ваш ребенок что-нибудь понимает?
А что вы хотите ?
(В смысле - в вашем положении надеяться не на что)

Жутко раздражает до сих пор:
"Ну и что, у моих знакомых ребенок не говорил, не играл,не общался) ВОТ ТАК ЖЕ лет до...(8,9,12), а теперь...". Видимо,на ребёнка в 12 лет может снизойти прозрение и он,как Иванушка-Дурачок заговорит и резко начнёт со всеми общаться и играть...И смех и грех.блин...

"Любимые" вопросы ПМПК вспомнила:
"А как вы представляете себе будущее своего ребёнка?"
"А вы осознаёте всю тяжесть вашего положения?

:du_el:

Первый вопрос в Интитуте Коррекционной Педагогики г.Москва (после того,как рассказала весь анамнез Максима и объяснила,чего мы,собственно,к ним приехали):
"Что Вы хотите от нас услышать?" :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

С особым "душевным трепетом" вспоминаю постоянные "наставления" первого педиатра Максима":
"Распустила вконец!Как он ведёт себя? Нужно быть посуровее, пороть почаще, спрашивать построже"

Ну,потом ещё вспомню.....Присоединяйтесь,я знаю,каждому из нас есть что вспомнить из этой "оперы"... :pri_vet:-:

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:09 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Мне врач в РДКБ г.Москвы когда лежали сказала :" Ваша дочь абсолютно не воспитана! Когда врач приходит надо смотреть на врача,а не ж..... поворачиваться!". А после наркоза у Лизы на 40 минут отказали ноги та же врач сказала,что она придуривается :sh_ok: Когда Лизе было месяца 3 мне врач сказала: " Она у вас все равно будет овощ сдайте в интернат,а себе еще родите" В деревне врач говорила :" Что вы деньги тратите,по врачам все возите дети и в 2 года начинают ходить и нормально" Ну,когда я была другими детьми беременна уж там я наслушалась и что я дура
У нее первый ребенок больной,она еще рожает!
А у вас и второй дурачок? На вопрос почему : " А чего он так плохо разговаривает?
Понарожают потом прутся без очереди!
Одна женщина увидев меня с тремя спросила: "А,что вы сними делаете?"
А,вы родили третьего,что бы квартиру получить?
Да,она у вас нормальная,ну и начинают приводить кучу примеров как дети начинают соображать,еще любят учить какие травки попить,какой бабке сходить,что эпилепсия пройдет в подростковом возрасте,я знаю и без них,что эпилепсия может пройти только не в нашем случае к сожалению :-(
Ой,какая хорошенькая девочка и дурочка!

Вообщем,этот список можно наверное бесконечно перечислять,вспомню еще напишу

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:14 
Основательница

да...Кошмар...
Вот наш опыт:психиатр-ну что вы от вашего дебила хотите?..В смысле она имела ввиду диагноз:умственная отсталость в степени дебильности..Когда мне сказала это видно не подумала потом аж багрового цвета стала сама...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:24 

У нас директор школы тоже не подумав на 1 сентября ляпнула:" я очень рада,что в нашей школе так много учеников" :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:58 
Грандмастер

Вот,очень статья понравилась...Прям в душу запала... :a_g_a:

Жалостливость: как с ней бороться.
К симпатичной маме, гуляющей вместе с не менее симпатичной дочкой, сидящей в инвалидном кресле, подходит дама и с жалостливо- переживательным выражением лица спрашивает: «А давно это у нее? И что, совсем не ходит?» Мама бурчит что-то неопределенное, стараясь сохранить вежливость, и быстро-быстро уходит прочь, увозя от жалостливой тети свою девочку. Увы, от жалостливых сограждан далеко не уедешь, они настигнут везде.

Еще одна ситуация, уже в другом городе: к незрячей девушке обращается сочувствующая гражданка. Да, все с тем же «классическим» вопросом: «А давно это у Вас? А Вы морковку ешьте побольше, тогда глаза начнут видеть». Нет, она вовсе не издевается над совсем-совсем невидящим человеком, а считает, что дала ценный совет. В ее голосе мудрость и чувство собственной значимости. Незрячая девушка вежливо соглашается, обещая килограммами есть морковь. Она привыкла к тому, что вокруг так много жалостливых людей, которые бесцеремонно подходят на улице, в магазине, в транспорте и – жалеют…

Если жалостливым ответить так, как они того заслуживают: «А идите вы, куда шли!», – они обидятся и будут упрекать весь мир в черствости и бессердечности, как герой рассказа Аркадия Аверченко «Яд доброты».

Чтобы почувствовать на себе внимание жалостливых людей не обязательно быть инвалидом. Есть множество причин, чтобы «неравнодушные» вам посочувствовали.

На днях я ходила в паспортный стол – нужна была справка дочке для поступления в школу. В очереди, глядя на спящего в коляске сыночка, разохалась стоящая передо мной женщина: «Ой, ему ж неудобно, голова на бок! Спинка у коляски не опускается? И вообще ребенку здесь душно!» Но зайти в желанный кабинет перед ней почему-то не предложила. Это я не к тому, что меня надо было пропускать без очереди. Кстати, позднее подошла дочь сердобольной дамы и безо всякой лирики сказала: «Идите вперед!» Но мы с сыном с благодарностью отказались.

Жалостливым явно нет никакого дела до объекта их жалости. Им важна их собственная персона, ведь так здорово, так приятно чувствовать себя сострадательными, неравнодушными, с тонкой душевной организацией, не прилагая при том никаких усилий. «Не могу смотреть, когда по телевизору показывают бездомных детей!», «Не говорите мне о больных неизлечимой болезнью, у меня от этого сердце сжимается!», – по этим фразам можно узнать жалостливого человека.

«Не нужно нас жалеть!», – чуть ли не хором кричат инвалиды. Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь!», тратящая свои силы, свое время на помощь больным детям вторит этому, утверждая, что не стоит жалеть ребятишек, страдающих раком крови – пусть это делают их родители, а наше дело – реально помочь им стать здоровыми. Но жалостливые не слышат, им бы найти объект, на котором можно продемонстрировать свою тонкую душевную организацию.

Кстати, кто реально делает что-то для других, жалостливостью не отличается. Наверное, просто некогда. Некоторые защищают жалостливость, путая ее с проявлением сочувствия. То есть, если человек интересуется «А давно это у вас?», значит, его волнуют проблемы других людей. Как уже было сказано выше – не волнуют! Для примера – реакция жалостливого и нормального человека на одну и ту же ситуацию. Из давнего личного опыта. Первая женщина, на лице которой целая гамма сочувствия, жалостливости и других, не поддающихся моему, как бы сказали раньше, скромному перу: «Ой, у вас все детишек нет? Бедные! Что, первая беременность неудачная? Плохо, ой как плохо»… Не трудно представить, что после подобного разговора становится еще хуже. Вторая женщина, чуть ли не кричит. Выражение лица сердитое: «Ты чего, раньше не могла подойти ко мне?! Так, пойдем, я позвоню в клинику, которая сегодня считается одной из лучших, знакомому врачу…» Как говорится, почувствуйте разницу.

Жалостливость – не просто раздражающая навязчивость, от которой можно отмахнуться. Это очень вредное явление. Например, столкнулся человек с какой-то бедой и уже настроился на преодоление, еле-еле собрал силы. А тут – жалостливый со своим «сочувствием» (в кавычках, поскольку ничего общего не имеет с настоящим сочувствием, в момент которого для человека важен его близкий). И все, объект жалостливости раскисает, у него опускаются руки и вновь нужно начинать тяжелую работу на преодоление. А еще жалостливость развращает. Делится некто своими проблемами с приятелем и в ответ ожидает просто жалостливой реакции. А вместо этого ему предлагают конкретный конструктивный выход из положения. Но если принять совет, то потребуется делать какие-то шаги. С жалостливым было бы удобнее: ты ему ноешь о заботах, он «переживает» за тебя. И все остается на своих местах.

Вирус жалостливости присутствует почти в каждом, главное – заметить его и вовремя задавить. Вот, например, нашла я года два назад на одном сайте информацию о двоюродном прадедушке, о котором ничего не знала, выяснила, что он пропал без вести в 1942 году. И какое-то время ходила гордая: вот ведь, ценой нравственных и физических усилий посредством нажимания на клавиши обнаружила на самом деле ценную информацию. И слезы на глаза наворачивались от жалостливости. А потом сказала себе: «Стоп! За два года ты даже письмо написать в тот же Подольск, в военный архив, не удосужилась. Чтобы хотя бы примерно знать, в каком месте пропал без вести прадед. Какие тут могут быть эмоции?» Или нужно было мне как-то по работе в Дом ребенка. В Детских домах я была, а вот где одни малыши – нет. И очень боялась, что не выдержу и расплачусь. А после того себя долго уважать не будешь. Усиленно занималась подобием аутотренинга: «Не буду плакать! Не буду плакать!» Все оказалось проще. Когда я поняла, что нужно размышлять не о себе любимой и о своем «сложном внутреннем мире», а о детях, которым собственных слез в их маленькой жизни хватает, и от чужой тети им нужно улыбок и радости, приступы жалостливости как рукой сняло.

А вот как защититься от клинических проявлений жалостливости, о которых я писала выше, и с которыми сталкивался наверное каждый человек, я не знаю. Избегать жалостливых людей? Не получится, они все равно найдут тебя и пожалеют. Как это нет повода для жалости? Они отыщут…

источник http://www.pravmir.ru/

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 10:09 
Профессор

Изображения: 7
Петрова-Вовкина писал(а):
Первый вопрос в Интитуте Коррекционной Педагогики г.Москва (после того,как рассказала весь анамнез Максима и объяснила,чего мы,собственно,к ним приехали):
"Что Вы хотите от нас услышать?" :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

А мы первый раз пришли к психологу которая занимается проблемами детей - инвалидов (из ИПР выписали) услышали тоже такой вопрос: "Что ВЫ от меня хотите?" Дала тесты для развития памяти,которые даже я не могу понять, очень мелко. А дальше: "Если вам нужны будут занятия ещё приходите!!!" :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: (мы были только раз)

Зачем нам нужен такой специалист? :nez-nayu: А в школе психолог :co_ol: Такую работу проводит!!!.... :bra_vo:

Лена, статья :co_ol:

Нам,Слава Богу, встречаются больше добрые и понятливые :a_g_a: ...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:38 

Лена,статья хорошая :co_ol: Люди когда видят больного ребенка обязательно хотят пожалеть и дать дельный совет это наверное практически у всех русских в крови.А больше всего меня добивает вопрос " А,вы лечитесь?" или еще лучше " А,вы к врачам ходили?"

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 15:53 
Грандмастер

Екатерина писал(а):
" А,вы лечитесь?" или еще лучше " А,вы к врачам ходили?"

Это точно.... :a_g_a: А то что мы к врачам чуть ли не силой пробивались (меня с Максом психиатр год на учёт не ставила-жаловалась на ПНД в Минздрав),все пороги лечебных учереждений оббили,причём,не только в собственном городе..... :de_vil: Вот так не хочется это объяснять...глупым людям,которые задают такие вопросы...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:55 

Я обычно промалчиваю,а муж посылает в культурной форме ,если не понимают тогда в не культурной форме как получится :a_g_a: У нас случай был Лизе тогда было 3 года,она плохо ходила ее заносило в разные стороны ну вот ходили по рынку Лизу как обычно занесло и она случайно задела собаку,собака вцыпилась Лизе за штаны,ну муж дал пинка собаке,что там началось как бабки начали орать какой он садист,чему детей учит,бедную собачку обидел,ну он их и послал трех этажным матом,так эти бабки потом еще долго тыкали пальцем какие мы плохие родители,по их нему мнению получается надо было стоять и смотреть как собака ребенка кусает.Не знаю может он и не правильно поступил тогда :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 09:22 
Грандмастер

Правильно-правильно....Я б вообще (даже при всей своей любви к собакам) придушила бы нафиг.... :dra_chun:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 12:38 
Основательница

Изображения: 15
Ну если сабака просто получила пинка, то всё правильно. Ну а как иначе? Надо было еще и бабок этих ушатать, чтоб за шавками своими следили. (при всём моем уважениии к собакам. ну и к возрасту тоже) :hi_hi_hi:

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:21 
Студент

Изображения: 2
А мне вообще медсестра выдала у Тульского нефролога:"ну что вы хотели,взяли из детдома больного ребенка-значит,терпите".А все потому,что дочка на меня не похожа.У меня сначала челюсть отвисла,а потом я отмерла и расхохоталась.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:20 
Профессор

Изображения: 7
svetakonfeta писал(а):
ну что вы хотели,взяли из детдома больного ребенка-значит,терпите".А все потому,что дочка на меня не похожа.У меня сначала челюсть отвисла,а потом я отмерла и расхохоталась.

:-) :sh_ok: Прости, раньше не заметила сообщения, ..... :sh_ok: ;;-))) но такого я ещё не слышала?!!
Вообще, очень хочется стать сильнее, но где найти такие слова???? :ne_vi_del: а может их и не нужно...?..... прикосновение детских ручек, их улыбка и смех - творят чудеса.а.а.а :a_g_a: :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 09:21 

марина писал(а):
..... прикосновение детских ручек, их улыбка и смех - творят чудеса.а.а.а :a_g_a: :ki_ss:

Наши дети давно нас сделали сильными :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 20:25 
Грандмастер

Вот,сюда хочу поместить.По-моему,очень в тему...

Вы видели,как плачут дети
Такими взрослыми глазами,
Когда встречают в этом свете
Совсем недетские печали?
И что бы в жизни ни случилось,
Не поддавайтесь ложным гонкам.
Вы на колени опуститесь
Перед заплаканным ребенком.
Как хочется согреть сердечко,
В котором от обиды горько,
За слезы крошки-человечка
Прощения просить у Бога.