Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 23 июл 2018, 17:55

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 16:26 
Грандмастер

Изображения: 494
Здравствуйте!Сын Максим,7 лет-РДА.Пошли в общеобразовательную школу в 1-й класс.

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 09:41 
Абитуриент

Изображения: 1
Доброе утро. Меня зовут Женя, моему сыну Владимиру 4,5 года диагноз РДА поставлен в 2 года Симашковой Н.В. Рада,что нашла место для общения.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:31 
Грандмастер

Здравствуйте,Женя! Очень рады вас здесь видеть! Меня зовут Лена и у моего ребёнка тоже РДА.Так вы в НЦПЗ лежали?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:11 
Абитуриент

Приятно познакомиться. Нет там мы не лежали мы к Семашковой в частном порядке попадали. Один раз она к нам на дом приехала,а в другой она в другом месте принимала.
Ложиться на обследование мы не стали,нас сразу предупредили что детки там лежат одни без родителей.
Лен, я хотела у вас спросить(простите ещё не освоилась на сайте и не нашла где вашу историю почитать) как у вас было с речью? Просто у нас вот только прорыв пошёл,хотя читать и понимать написанное уже больше года умеет.
Какие у вашего сыночка необычные интересы есть?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:21 
Грандмастер

Ох,интересы у моего ребёночка вполне обычные -компьютер,например....Но вот раньше,например,читать он научился на полгода раньше,чем вообще заговорил....Считать до 1000 научился за неделю....а,ЕЩЁ пишет он без ошибок и каллиграфическим подчерком....Наша история вот она : viewtopic.php?f=22&t=128 нажимай!!!!

Жень,ты спрашивай,если что-то не понятно,может по фоткам или ещё по чему-я с удовольствием отвечу...А просто болтаем и ржём мы в Болталке,заходи обязательно,у нас там классные смешные штуки есть... :-) Ну и по делу конечно,тоже....Спрашивай,у меня ооооогромный опыт,я даже народ в своём городе консультирую и в РЦ у меня бурная деятельность.... :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:59 
Абитуриент

Лен,спасибо. Прочитала вашу историю,у нас немного ситуация полегче. Ты написала что Москва вам не по карману была,что именно лекарства или сами поездки,какое у тебя осталось мнение о Симашковой,честно без обид.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 01:16 
Грандмастер

jen писал(а):
Лен,спасибо. Прочитала вашу историю,у нас немного ситуация полегче. Ты написала что Москва вам не по карману была,что именно лекарства или сами поездки,какое у тебя осталось мнение о Симашковой,честно без обид.

Нет,не по карману мне Москва была в смысле лежания там Максима,ведь квоту не дают,только платно лежать...21 день-35 тысяч,плюс нянечке 15 тысяч дать положено...У меня у приятельницы мальчик там лежит постоянно,Семашкова-лечащий врач....А Семашкову я очень уважаю,у меня все её диссертации и монографии распечатаны,видозапись есть её лекции с конгресса психиатров (мне наш доктор подарил-он там был).Лена (ну,моя знакомая),просто в восторге от неё...Семашкова ей домой в Смоленск звонит,когда они не на лечении,интересуется здоровьем Давида....Кстати,она к нам приехать обещала,у неё здесь родственники мужа живут.....

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:10 
Абитуриент

Лен,а у сына твоей знакомой аутизм какой "тяжести",сколько лет,какие прогнозы им ставят?
У Вовки в 2 года был синдром Аспергера,сейчас как врач выразилась " просто аутизм",так как речи нет обращённой. Что значит нет квоты,я думала что там просто за много месяцев вперёд запись и бесплатно,нас так убеждали... :-)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:58 
Грандмастер

jen писал(а):
Лен,а у сына твоей знакомой аутизм какой "тяжести",сколько лет,какие прогнозы им ставят?
У Вовки в 2 года был синдром Аспергера,сейчас как врач выразилась " просто аутизм",так как речи нет обращённой. Что значит нет квоты,я думала что там просто за много месяцев вперёд запись и бесплатно,нас так убеждали... :-)

Жень,у моей знакомой мальчик такой же,как мой Максим,на полгода младше-7 лет,по Каннеровскому варианту аутизм,но вот поведение немного хуже (наш доктор тоже согласен со мной).Квота даётся в случае,если в собственном городе негде лечить,либо нужно уточнение диагноза...Но так как у нас вроде как лечить есть где,с диагнозом тож всё понятно,сомнений не вызывает,поэтому,когда я подавала заявку на квоту в Департамент Здравоохранения,меня культурно "послали",даже без всякой очереди....Прогнозы они вообще опасаются давать,уж очень болезнь непредсказуемая,видишь,как у моего Максима:то скачок в развитии,то откат....Но в идеале,при постоянной коррекции и занятиях со специалистами + развития методики,получится вариант как аутист с синдромом Аспергера,"фершробен" называется,т.е. человек замкнутый,со странностями,но более-менее социализированный.....

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 00:18 
Абитуриент

Ну у вас же откат точно от наркоза произошёл,нам местные врачи тоже МРТ рекомендовали,но мы не сделали,а потом НВ нам рассказала о возможных последствиях.
Лен,ты не права что интересы у твоего ребёнка обычные,обычные это когда они на компе в стрелялки и гонки играют,а ни когда по нете в поисках информации лазят. Я тебе не просто так вопрос этот задала,мой тоже в нете лазяет,преимущественно по ЮТУБУ и гуглкарты,путешествует как по земле так и по космосу,нравиться ему очень. Про спецов,ходим к коррекционному педагогу(дефектолог ,с мед образованием) уже 1,5 года,она мне все методики,про которые ты писала,своими словами пересказывала и давала задания на дом. Классная женщина,много тяжёлых берёт,хоть и частным порядком работает. А до этого от нас 3-и горе специалиста сбежали,подход к Вовке не нашли.
А руками он у тебя до какого возраста махал?( Вовка сначала как бабочка порхал,а теперь как зайчик прыгает и в паховой области руками дёргает,как скребёт,не могу точнее выразиться).

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 00:42 
Грандмастер

Жень,а он у меня и сейчас руками машет иногда....Правда,реже чем раньше.И,если видит,что на него кто-то смотрит,тогда стесняется,перестаёт...А ещё вот он с полгода стал пальцами стереотипные движения делать:разводит их,как будто ножницы изображает и прямо перед глазами ими водит или "рамку" такую делает из пальцев,снова перед глазами....Но контролирует себя,обычно делает,когда никто не видит....Семашкова Лене говорила,что надо,чтобы руки были заняты постоянно:Либо верёвочку к поясу привязывать,чтоб крутил;либо головоломку какую-нибудь купить маленькую,типа брелка,например Кубик Рубика...Тогда стереотипных движений будет меньше,точнее,это тоже стереотип,но всё же целенаправленный и в глаза другим людям не так бросается.....

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 01:45 
Абитуриент

Ну вот и я написала нашу историю,правда ссылки так делать и не научилась.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 03:13 
Грандмастер

jen писал(а):
Ну вот и я написала нашу историю,правда ссылки так делать и не научилась.

Какие ссылки? Если хочешь,напиши мне в личку (ЛС),я тебя научу......А фотки сжимать надо ВОТ ТУТ подробненько всё описано..... :-):

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 02:19 
Здравствуйте. Меня зовут Света. У меня сын Максим 3 года 2 месяца . В 2 года в Москве поставили диагноз РДА. В 3 года оформили инвалидность. С 2,5 лет ходим к психологу два раза в неделю. Занималась Холдинг-терапией 1,5 месяца , но не выдержала бросила. Чему то у психолога научилась сама , пытаюсь заниматься, но почти все через силу. Он обсалютно ничего не хочет. Речи нет вообще, но очень большой интерес к буквам и картинкам. Девочки вы пишете, что ваши дети сначало научились читать , а потом говорить, а как вы это поняли , что они умеют читать? Вы специально обучали чтению или они сами научились? Очень нуждаюсь в советах мам, которые прошли этот сложный период, когда никаких сдвигов нет.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:46 
Грандмастер

Привет,Света! Это я :pri_vet:-: Мы с тобой намедни встречались в Вишенках с лёгкой руки Евгения Юрьевича...

Отвечаю на твой вопрос,почему наши дети учатся читать быстрее,чем говорить.Вот ты пишешь:
Кирочка писал(а):
Речи нет вообще, но очень большой интерес к буквам и картинкам.

Интерес к буквам,картинкам,цифрам-это свойство,присущее практически всем аутистам и,естественно,как и все вещи,которые их так очаровывают-превращаются в стереотип и эти стереотипы мы тоже можем использовать в наших занятиях с детками.Кстати,есть даже программа Son-Rise,которая основана на идее присоединения взрослого к стереотипному поведению ребенка.У меня она описана ВОТ ТУТ ,почитай обязательно...
Нет,конечно дети не сами выучивают буквы и цифры,это они делают с нашей помощью,но благодаря своему пристрастию к таким вещам,выучивается это всё в несколько раз быстрее,чем у обычных деток.
Например,расскажу,как это было у нас.Заметив,что Максим так увлечённо разглядывает буквы и цифры я "внедрила" это в наши занятия по АВА,т.е. во время занятий показывала ему отпечатанные на бумаге буквы и цифры,называла их,постепенно он начал повторять за мной.И через три дня убил наповал воспитательницу в дет.саду,когда подошёл к висящему на стене алфавиту и сходу назвал все буквы по порядку и вразнобой... :-) .Механически считать (т.е. вслух,без картинки,изображающей цифры) мы научились опять же ,используя его стереотипы и ритуалы.Дело в том,что он требовал ходить всегда по одной и той же дороге,причём попытки обойти грязь,например,заканчивались жуткими истериками.А по дороге нам встречалась лестница.Так вот,я сначала считала ступеньки сама,он только слушал,потом стал повторять,потом считать сам,причём,когда отказывался это делать,я тогда говорила,что пойдём сейчас по другой дороге,а он,естественно,этого не хотел и старательно отсчитывал...То же самое было с его стереотипом заходить в некоторые магазины,которые ему особенно нравились...Сначала я заставляла его назвать все буквы на вывеске,а потом только зайти...Ещё он очень любил кукурузные палочки и,прежде,чем дать ему их,я заставляла их считать....а иначе-не получишь...Ну вот как-то так.Ты сама,Свет,смотри,какие у твоего Максима стереотипы и придумывай,как их обыграть для пользы дела и развития.Или пиши сюда,вместе чего-нибудь придумаем.... :-):

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.