Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 15 июл 2018, 23:32

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:11 
Основательница

Изображения: 15
Химиотерапия представляет собой основной тип медикаментозного лечения рака цитотоксическими средствами, т.е. нарушающими процесс деления раковых клеток, в результате которого образуются новые.
Препараты вводят внутривенно или принимают, как лекарства.
Противоопухолевые препараты - довольно сильные яды. Как правило, они не различают нормальные и опухолевые клетки, в результате возникают побочные токсические реакции: тошнота, слабость, проблемы с кишечником. На степень токсичности препаратов влияют многие факторы,- в частности, дозировка, длительность курса, сопутствующие заболевания. Химиотерапия может вызывать и более серьезные осложнения: аллергию, нарушение сердечной деятельности, поражение печени и мозга. Например, большинство цитостатиков действует на мозг. После их приема у больных шумит в ушах, снижается слух, нарушается координация.

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:12 
Основательница

Одни побочные эффекты (например, слабость, выпадение волос) могут дать знать о себе в первые недели после начала лечения и продолжаться до конца курса. Другие (тошнота, рвота) возникают уже через несколько часов после введения лекарства и прекращаются через несколько дней. Что и говорить, химиотерапия - серьезное испытание. В утешение можно сказать, что чем токсичнее лекарство, тем оно эффективнее.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:21 
Основательница

в интернете можно найти масу различной информации о том, как переносится химия. я хочу поделиться конкретно своим опытом:
с марта месяца сыну вводили на протяжении 2,5 месяцев еженеделно Винкристин и 1 раз в 4 недели Карбаплатин. за это время никаких выраженных побочных эфыектов не было, за исключением того, что после введения Винкристина первые 2-3 недели он был нереально капризным и часто кричал по ночам. как говорят взрослые дети, принимающие этот препарат: во время приема нервы на пределе, а по ночам ломота в костях.
вот нашей соседке по палате повезло меньше - у нее от винкристина отказали ножки. прошло уже более полугода, а они так и восстановились.
потом стали вводить тоже самое, но уже 1 раз в 4 недели.
никаких побочных эфектов не наблюдалось. только в последние 2 раза после ввода карбоплатина - резко повышалась температура, он синел, покрывался "мурашками" и дрожал, как осиновый листок. как говорит наша лечащая врач - таксичные вещества накапливаются. поэтому со временем реакция организма становится такая сильная.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 16:28 
Основательница

еще хочу добавить, что при химиотерапии, и после неё нужно давать ребенку пить ОЧЕНЬ МНОГО. чем больше, тем лучше, это нужно чтобы предотвратить или ослабить побочное действие противоопухолевых лекарств на мочевой пузырь и почки.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 17:38 
Абитуриент

Здравствуйте Таисия! Прочитала Ваше сообщение как лечили сына,у нас тоже такая же схема лечения,проходим первый блок, мальчику 2,9 года после нейрохирургической операции по удалению опухоли головного мозга. Опухоль удалили частично,теперь химия. Скажите пожалуйста, вы уже прошли курс и какие результаты?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 09:03 
Основательница

Мы недопрошли его. вместо 20 химий прошли только 17 полных. а на 18-ой у нас почка чуть не отказала. Поэтому сразу упрекратила. Теперь только МРТ делаем каждые 3 месяца. Опухоль на месте, в голове :-(
Ну и по нефрологии теперь проблемы.
А Вы сейчас химичитесь еще?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 23:00 
Абитуриент

Кошмар,бедные детки сколько им приходится вынести! Здоровья Вам и терпения!
Мы химичимся,только 3 капельницы были,еще одна и МРТ :sh_ok: ,я очень боюсь! Переносит химию тяжело,рвота,слабость, ночью просыпается каждые 2 часа играет и опять спать. Он еще и после операции не восстановился - ходит очень плохо,рука правая почти не работает и глаз левый сильно косит и не видит. Он хоть и маленький,но уже комплексует, когда друзей видит - зарывает лицо и домой просится,хотя до операции был очень общительным.
А Вам операцию делали или только химию?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 07:20 
Основательница

Да, операцию делали сначала, но произошел рецидив.
Я хочу сказать, что во время химии (в зависимости от того, какой препарат колят) у детей бывают разные изменения не только в самочувствии, но и в поведении. И очень важно - научиться держать себя в руках.
Например могут произходить вспышки раздражения и агрессии. Это не контролируемо, ругаться и обижаться на них бесполезно. Ребёнок может психовать резко и сразу из-за всего. Вот просто из-за всего подряд разом.
Вообще это очень тяжело конечно, сохранять спокойствие в такие моменты. Тем более, плюс ко всему, мы понимаем, что произходит, какой риск, какой вред здоровью, какие они беззащитные.
После всех этих испытаний я всетаки вынесла лично для себя одну пользу. У меня теперь такие железные нервы, что на работе все просто считают меня непробиваемой :-) Хотя я конечно в душе и переживаю и злюсь и плачу)) И всё, как у всех нормальных женщин. Но! Жизнь среди умирающих и мучающихся детишек многому меня научила.
Я надеюсь, что все у вас (да и у всех вообще) будет не напрасно. Чтоб отхимии был результат. :ki_ss: