Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 17 июл 2018, 03:55

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астигматизм
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 09:41 
Основательница

Изображения: 15
Астигматизм слабой степени часто встречается у здоровых детей, но в норме степень астигматизма снижается в течение первого года жизни. К 8 летнему возрасту у большинства детей степень рефракции астигматизма приобретает стабильность. При астигматизме нарушается сферичность роговицы, т.е. в разных меридианах разная преломляющая сила и изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается не в виде точки, а в виде отрезка прямой, при этом четкое видение предмета искажается.

Астигматизм приводит к снижению зрения, астенопическим жалобам, а порой и к медленному развитию косоглазия и синдрому «ленивого глаза» — амблиопии. Лечение заключается в раннем назначении:
— очковой коррекции (сфероцилиндрические очки);
— контактной коррекции;
— рефракционной хирургии (у пациентов младшего возраста ее проведение обычно не показано);
— видеокомпьютерной коррекции зрения.

Нередко возникает сочетание патологий рефракции — дальнозоркость и астигматизм, миопия и астигматизм. На 255 случаев у пациентов с аметропиями 10% встречается с астигматизмом.

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Астигматизм
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 09:44 
Основательница

Лечение астигматизма у ребенка

Если детский офтальмолог подтверждает астигматизм, то средства коррекции при астигматизме назначаются в зависимости от субъективной переносимости и возраста пациента. Обычно рекомендуется постоянно носить очки. К использованию же контактных линз в детском возрасте врачи прибегают крайне редко. Также для коррекции зрения при астигматизме используют цилиндрические стекла.

Очки и контактные линзы не лечат астигматизм, они лишь корректируют зрение.

Полностью избавиться от астигматизма можно только с помощью хирургической операции.

Они бывают нескольких видов:
Кератотомия - нанесение несквозных насечек на роговицу для ослабления преломления по усиленной оси. Данная операция применяется при близоруком либо смешанном астигматизме.
Термокератокоагуляция - прижигание периферической зоны роговицы нагретой металлической иглой, при этом кривизна роговицы увеличивается, а, значит, увеличивается её преломляющая сила. Операция выполняется для коррекции дальнозоркого астигматизма.

Оперативное лечение астигматизма возможно после достижения пациентом двадцатилетнего возраста с учетом всех особенностей течения заболевания. Для успешного лечения необходимо соблюдать режим профилактических посещений офтальмологического кабинета. Как правило, детям с такой патологией рекомендовано посещать врача 2 раза в год. Если же ваш ребенок носит очки, необходимо тщательно следить за ростом глаза и своевременно менять оптику. В отличие от других заболеваний глаз, например, близорукости, астигматизм не прогрессирует. Поэтому при соблюдении нехитрых правил, назначенных врачом, его можно держать под контролем.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 09:46 
Основательница

Почему возникает астигматизм?

Достаточно часто встречается астигматизм врожденный. Если родители ребенка больны астигматизмом, есть большая вероятность, что он передастся малышу по наследству.

Часто астигматизм бывает вызван травмами глаза, особенно проникающими ранениями. После них на роговице остается рубец, который, как и шрам на коже, как бы стягивает ткани к себе и деформирует роговицу. Возникает неправильный астигматизм.

Оставлять рубцы может не только травма. Они могут быть и результатом операции на глазу. Например, когда удаляют катаракту, делают разрез, после которого может остаться рубец.

Но в большинстве случаев астигматизм вызван различными изменениями роговицы. Самая частая причина астигматизма – это кератоконус. Кератоконус – это заболевание глаза, при котором начинается дистрофия роговицы. В норме ее толщина 500-600 микрон. При кератоконусе роговица истончается до 400, даже 300 микрон. Этот процесс захватывает центр роговицы и как следствие возникает астигматизм, чаще неправильный.

Кератоконус обычно поражает людей в возрасте 25-30 лет. Причины этого заболевания до сих пор неизвестны. Принято считать, что оно генетически обусловлено. Кератоконус развивается и приносит тяжелые последствия медленно, обычно в течение нескольких лет. Но если больной вовремя обратился за помощью, то врачи приостановят развитие болезни. “Задержать” кератоконус можно на длительное время.

Очень редко в астигматизме “виноват” хрусталик глаза. Когда он неправильной формы, возникает так называемый хрусталиковый астигматизм.

Что нельзя больному астигматизмом?

Ограничения подскажет сама болезнь. У астигматиков очень быстро устают глаза, а значит, они не могут долго работать на компьютере, читать, часами смотреть телевизор. Вряд ли такой человек сможет избрать своей профессиональной деятельностью работу с точными приборами.

Если у вас астигматизм, нужно беречь себя и не нагружать глаз, которому и так трудно. Нельзя пытаться перебороть себя и брать зрительные нагрузки как у здоровых людей. Ничего, кроме головных болей и еще большего ухудшения зрения, это не принесет. Но астигматизм, тем не менее, это не приговор. Физических ограничений при астигматизме гораздо меньше, чем, например, при сильной близорукости. К примеру, сильно близоруким нельзя поднимать тяжести. Для астигматиков такого ограничения нет.

Если астигматизм вызван кератоконусом, человеку нельзя раздражать глаз – находиться долго на холоде, в запыленных помещениях.

К глазу нужно относиться бережно – читать немного и при хорошем освещении. Нельзя читать лежа и в транспорте. Нельзя долго смотреть телевизор и работать на компьютере.

В тяжелых случаях при астигматизме врач может запретить вождение автомобиля, освободить от службы в армии.

К сожалению, уберечься от астигматизма нельзя. Правильно организованные зрительные нагрузки помогут сохранить зрение и не поддаться близорукости. Но к астигматизму это не относится. Он может неожиданно появиться у совершенно здорового человека. Тогда больной должен строго выполнять предписания врача. Помочь может только специалист, дело же самого больного – не усугублять ситуацию.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 10:52 
Профессор

Изображения: 7
Таисия, спасибо за информацию!!!

У Ксюши в 6 месяцев поставили сходящиеся косоглазие (косит левый глаз). Но если посмотреть сейчас его почти не заметно. Раньше угол был 35 ˚, сейчас 8-10˚. Астигматизм поставили чуть позже. Очки носим, но к сожалению не постоянно. Очень устаёт. Занимаемся только в очках!

Я думаю, что если правильно подобраны очки, глаза не должны так быстро уставать!!!
Нам как- то странно подбирали, хотя у нас большая офтальмологическая клиника "Поколение", едут со многих городов, но с особенными детьми обращаться не умеют. Долго меняли стёкла, Ксюша так и ни чего им не назвала ни картинки, ни буквы (хотя знает буквы и даже читать начала), но оказалось подобрали... как? Думают, если у ребёнка эпилепсия она и сказать ничего не сможет..? По результатам рефрактометра выписали очки. Ну выкупила я эти очки, тоже самое...плохо видит, устаёт.
Для себя решила сначала проконсультироваться в Белгороде, в области, потом будем думать дальше... Что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:19 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Таисия писал(а):
Очки и контактные линзы не лечат астигматизм, они лишь корректируют зрение.
Полностью избавиться от астигматизма можно только с помощью хирургической операции.
Оперативное лечение астигматизма возможно после достижения пациентом двадцатилетнего возраста с учетом всех особенностей течения заболевания. Для успешного лечения необходимо соблюдать режим профилактических посещений офтальмологического кабинета. Как правило, детям с такой патологией рекомендовано посещать врача 2 раза в год.

У меня не было диагноза "Астигматизм", но у меня было расходящееся косоглазие 15 градусов. Видно его было очень сильно.
Если очки не лечат астигматизм, то зачем же их тогда носить??? У меня при проверке зрения один глаз видел 1 строчку, другой - 8 строчку (это который косил, видел лучше). Мне выписали очки. Это ужас!!! Я не могла их носить!!! Очень сильно резало глаза, так как в них было всё очень чётко и ярко!!! Глаза очень быстро уставали и начинали болеть. И я лично не понимаю, зачем издеваться над детьми, выписывая им очки, если это не помогает вылечить зрение.
Операцию сделали в Уфе, когда мне было 16 лет (а не 20). Подтянули мышцы. После операции в течение нескольких месяцев зрение до этого косящего глаза очень сильно снизилось (хотя я соблюдала рекомендации врачей - после операции 1 мес. не читала книги). Что-то я не очень хорошо понимаю вообще, зачем нужна была эта операция, если после неё у меня зрение не улучшилось, а наоборот очень сильно ухудшилось. Получается, операция была чисто косметической, а не для здоровья.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:55 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Очки не дают падать зрению дальше,если астигматизм не большой то очки могут восстановить зрение.Нам очки подбирали на компьютере,мы тоже по таблице не говорим.У меня с рождения астигматизм и миопия высокой степени,с 6 до 17 лет делали 6 операций,не одна не помогла.Если только астигматизм обычно помогает лазерная коррекция,но ее делают с 16 лет,поэтому до этого времени надо правильно подобрать очки и носить,что бы не дать зрению падать.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:39 
Мл. научный сотрудник

Изображения: 31
Моя тоже не носит очки постоянно,устает,и голова боолит.Хотя очки тоже долго подбирали..
Очки,насколько я знаю,при астигматизме носить обязательно,чтоб больной глаз тоже работал,иначе за ненадобностью он начнет слепнуть

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:47 

Оля голова может болеть,от того что стекла в очках не правильно сделаны.При правильных очках голова не должна болеть.Испытано на мне,я очки носила с 2 до 12 лет.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:03 
Грандмастер

Изображения: 494
Пару лет назад,проходя очередное обследование на МСЭ,окулист вдруг обнаружила,что у моего Максима за год зрение на одном глазике упало с единицы до 0,6...Нам тут же были выписаны очки,мы их носили около года,потом пошли проверять опять.Результат:оба глаза-единица.Так что нужно обязательно вовремя реагировать на ухудшение зрения и не пренебрегать ношением очков.Тем самым можно остановить стремительное ухудшение зрения,а в большинстве случаев-даже восстановить его.Так было и у моего мужа в детстве-носил очки 2 года,зрение было вначале 0,7-0,6.После 2-х лет восстановилось до единицы,сейчас тоже единица.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:14 
Основательница

:du_ma_et: мдя...

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:39 
Грандмастер

Изображения: 494
Таисия писал(а):
:du_ma_et: мдя...

Чево ты?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 23:43 
Профессор

Девочки огромное спасибо!!!

Женя спасибо! Сейчас вспомнила, что Ксюше предлагали сделать операцию по поводу косоглазия ещё в 6 мес., офтальмолог в детской поликлинике говорила, что чем раньше тем лучше (при чём настаивала).Эпилепсии тогда ещё не было.

Я думаю в нашем случае неправильно подобранные очки, ну не может ребёнок одинаково плохо видеть и в очках и без них.....
После Нового года съездим в область на консультацию.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 00:01 

Марина,я не знаю вы может так делаете,если нет то делайте помогает при косоглазие.Закрывай Ксюше правый глаз,что бы левый работал.Мышцы глаза напрягаются и глаз со временем перестает косить.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 00:03 
Профессор

Спасибо Катя, мы так делаем.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 00:05 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Екатерина писал(а):
Марина,я не знаю вы может так делаете,если нет то делайте помогает при косоглазие.Закрывай Ксюше правый глаз,что бы левый работал.Мышцы глаза напрягаются и глаз со временем перестает косить.

Ого, а я этого даже и не знала раньше

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.