Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 17 июл 2018, 00:02

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДИЕТА и АУТИЗМ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 12:37 
Специалист

Дорогие родители детей-Ангелов.Как вы думаете,диета для Аутистов действенная вещь.Просто я не понимаю что это.Мой Ангелочек не употребляет молоко и зерновые культуры почти не есть.У него с детства не приязнь к молочному и мучному.Может хлеб и гречку поесть.Значит получается он сидит в диете.Нам доктора предлагают посидеть на этой диете.Но мы и так сидим.И что интересно,у него постоянно запоры.Очень мучается :cry_ing:
Фрукты и овощи не ест.Как не пытаемся,всё выплёвывает.
Друзья может у вас есть опыт,как бороться с этим.
Запоры наша первая беда :-(
Слабительные лекарства не помогают.Даже не знаю :nez-nayu:
ФАРХАД И АНГЕЛОЧЕК :-):

Заголовок сообщения: Re: ДИЕТА и АУТИЗМ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:06 
Грандмастер

Изображения: 494
Привет,Фархад! :pri_vet:-: :son-ce:
А ты знаешь,я же Максима сажала на безглютеновую и безказеиновую диету и мы сидели на ней 5 месяцев,а потом бросили,ничего она нам не дала....И запоры были страшные,ничего не помогало,овощи и фрукты никакие не ел лет до 5...Потом,когда пошла речь и он начал развиваться,запоры потихоньку прошли...Но он до сих пор не ест и не пьёт ничего красного цвета,не ест картошку (только пюре),белый хлеб,никакие ягоды,кроме винограда,но,правда,пьёт сок строго жёлтого цвета,иногда может съесть яблоко...
К сожалению,запор при аутизме-частое явление,им страдают дети,которые имеют пищевую избирательность и не едят продукты,содержащие клетчатку,а ведь клетчатка-это залог хорошего пищеварения и правильного стула....К тому же,у аутистов немного замедлен обмен веществ,от этого и запор.Хуже всего,если при запоре появится энкопрез (каломазание).Кроме того,что это доставляет неприятности самому ребёнку и родителям,от этого может развиться очень нехорошая болезнь-психогенный мегаколон (это когда ребёнок вообще сам не может сходить по-большому,только с клизмой).И этого нельзя допустить не в коем случае...У нас есть такие темы,посмотри обязательно:
Долихосигма,мегаколон,проблемы запоров у детей
Но скажу тебе из своего опыта.Слабительные-не помогут,это точно,проверено на ребёнке своём.Живые бактерии и клизмы помогают,но от них можно заработать психогенный мегаколон,энкопрез и ребёнок вообще уже никогда самостоятельно какать не сможет.Выход только один-пища,содержащая клетчатку и кисломолочные продукты.Я не буду тебе давать советов по воспитанию детей,Фархад (ты и сам молодец в этом плане),но если тебе интересно,как я приучала Максима к этой пище,то я тебе расскажу.Но,сразу предупреждаю,это жёстко. :a_g_a:
Я просто ничего не давала ему есть,кроме "нужных" и полезных ему продуктов.Как же он плакал,просил у меня своё "любимое",отказывался от еды,похудел...Но...начал есть то,что категорически раньше не кушал...Строго каждый день давала кефир,ряженку,творог,овсяную кашу.Молоко стал пить.Полюбил очень огурцы,помидоры,квашенную капусту.Тут же стали проходить запоры..Да,кое-какие бзики по продуктам у него остались,но я уже не хочу так сильно давить на него,да и морально это тяжело...А то ж он вообще,практически ничего не ел,только,5 видов продуктов,насколько я помню...Да и в садик нам нужно было идти,кто бы там с ним возился? Сидел бы там вечно голодный...

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 09:36 
Специалист

Лена спасибо за такую подробную информацию.Я никогда не вступал форумы.И пока не с ориентируюсь.Лена я тоже так попробую.
Лена ты так много знаешь.И ты угадываешь,что я хочу заранее спросить.Знаешь мы ему делаем клизмы,в последнее время часто.Если честно замучились и его замучили.
Лена ты настоящий друг.Спасибо тебе и здоровья Максимке. :-):

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:09 
Грандмастер

Изображения: 494
Спасибо,Фархад! :ro_za: Я рада,что мои советы тебе чем-то помогут...Просто я очень много знаю деток-аутистов,дружу с их мамами...Очень со многими переписывалась,из разных стран даже.Первые материалы по занятиям АВА мне присылала мамочка аутёнка из США,штат Мичиган,мы с ней очень долго переписывались,она даже "заразилась" от меня любовью к собакам и завела себе лабрадора :-)А ещё,ты видел,сколько у нас ссылок и книг по аутизму?Вот темка.Я не читала только,наверное,3 из них,а все остальные прочитала....... :smu:sche_nie:
Фархад,там,где я печатаю тебе голубенькими буквами-это ссылки,нажимай на них и сразу выйдешь в тему,которую я тебе хочу показать..Это,чтобы ты не искал интересующую тему на форуме,не терял время.. :-):
Пиши почаще,я очень рада тебя видеть!!!Приветик Махаммадали!!! :pri_vet:-:

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 21:02 
Студент

Петрова-Вовкина писал(а):
.Но,сразу предупреждаю,это жёстко. :a_g_a:
Я просто ничего не давала ему есть,кроме "нужных" и полезных ему продуктов...

Ой, мой бы точно в откат пошел от этого... :-): Я сыграла на зацикленности ребёнка, он тогда ( 3 годика было) подсел на "Лунтика" и весь дом у нас был уставлен героями этого мультфильма. Плюс Родион уже тогда хорошо дружил с ноутбуком и мы вместе создавали мини мультфильмы с Лунтиком, который сначала садил семечку, потом поливал грядочку, потом выращивал яблоньку. потом срывал яблочко, кушал его, хвалил Родиона и предлагал ему покушать яблочко... Родин кушал по малёханькому кусочку.. А теперь без яблок и не живет, что мне и требовалось сделать, так запоры - это всё наше...
А ещё проблемы с питанием, часто имеют не только причины вкусового характера, но и надуманного.
Вот совсем недавно сидим с сыном ужинаем, я пью молоко, сын не хорошо так улыбается и морщится, потом его совсем передрагивает. Но он всё равно продолжает следить за мной. Когда я уже опустошила стакан, Родион спросил: Вкусно? И продолжает улыбаться...
Отвечаю- Вкусно, а что ты так улыбаешся? Родион показывает на свою писюльку и говорит: "Корова молоко там"... Я со стула чуть не упала. :hi_hi_hi:
А дело в том, что в селе у нас живет моя мама и у неё есть корова, сын видел как бабушка её доила, дергая за соски, но в своей голове отложил это так, как выдал... И попробуй теперь ребёнка аутиста переубедить, что молоко - это не коровья моча и вымя - это не четыре писюльки... :ne_vi_del:
Вот так вот случайно и начинаешь понимать причины безпричинного смеха своего дитя... :-):