Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 27 май 2018, 23:56

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякое-разное про аутизм......
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 23:44 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Лена, а у Человека Дождя какая форма была?

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 10:43 
Грандмастер

Изображения: 494
Женя Максимова писал(а):
Лена, а у Человека Дождя какая форма была?

Ну,там сложно сказать-всё же киношный персонаж....Но вообще похож на Каннеровский,жутко обдолбанный нейролептиками....Флудим,надо посты куда-то переносить... :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 10:54 

Лен, ну, натренируетесь, пойдёте в в программу "Минута славы" спички считать. Помнишь, как человек дождя круто спички считал? Ой-ой-ой, срочно переносить

Заголовок сообщения: Re: Всё по аутизму.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 23:34 

elena mama писал(а):
Книги:
- К.Гилберт, Т.Питерс. АУТИЗМ. Медицинское и педагогическое воздействие (книга для педагогов-дефектологов). Москва, "Владос", 2003.

Ого, а у нас Психиатрию в универе Гилберт вёл. Не знаю, может быть, однофамилец.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 07:40 

А я читала книжку
Никольская. "Аутичный ребёнок. Пути помощи". Остался конспект от неё.
Там тоже пишется поро исследования аутизма, его виды, поиски причины его возникновения и Холдинг-терапия.

Но это я давно читала. В общем, начиталась, теперь боюсь аутизм до ужаса. В прошлом году я сказала наврологу, что боюсь, как бы у Аллочки ещё и Аутизм неначался. Она ответила: "У вас эпилепсия!!!" А что, эпилепсия - это горантия того, что ещё и аутизма не будет? Не знаю.

А про Эпилепсию нам в универе совсем капельку рассказывали. Иы прошли её мимо. А она, оказывается, ещё страшнее бывает.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 08:02 
Профессор

Изображения: 3
Женя Максимова писал(а):
А я читала книжку
Никольская. "Аутичный ребёнок. Пути помощи". Остался конспект от неё.
Там тоже пишется поро исследования аутизма, его виды, поиски причины его возникновения и Холдинг-терапия.

Но это я давно читала. В общем, начиталась, теперь боюсь аутизм до ужаса. В прошлом году я сказала наврологу, что боюсь, как бы у Аллочки ещё и Аутизм неначался. Она ответила: "У вас эпилепсия!!!" А что, эпилепсия - это горантия того, что ещё и аутизма не будет? Не знаю.

А про Эпилепсию нам в универе совсем капельку рассказывали. Иы прошли её мимо. А она, оказывается, ещё страшнее бывает.

Да нет Жень эпилепсия это не гарант что аутизма не будет. При эпилепсии же теряется эмоциональная часть развития тоже и аутичные черты присутствуют. Вот у Вити аутичные черты тоже есть, если почитать Ленино описание состояния сына то в некоторых ситуациях очень похоже на Витю. Но аутизм нам не ставили только аутичные черты на фоне эпилепсии

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 08:43 

Аааа, наверное, невролог мне как раз это и хотела сказать. Она, наверное, хотела сказать, что Аллочка перестала улыбаться из-за эпилепсии, а не сказать то, что эпилепсия - это гарантия от аутизма.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 10:04 
Грандмастер

Женя Максимова писал(а):
Аааа, наверное, невролог мне как раз это и хотела сказать. Она, наверное, хотела сказать, что Аллочка перестала улыбаться из-за эпилепсии, а не сказать то, что эпилепсия - это гарантия от аутизма.

Ну вы ж посмотрите viewtopic.php?f=21&t=93 про сына Джона Траволты....

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 10:11 

Всё, посмотрела. Следующий раз опять тогда у невролога спрошу, но более развёрнуто: "Что нам делать, чтоб ещё и аутизм не присоединился к нашей эпилепсии". Я этот вопрос и имела ввиду, когда спрашивала. Невролог, наверное, просто не поняла мой вопрос.

А вообще, есть ли что-нибудь для профилактики аутизма?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 10:17 
Грандмастер

Что такое аутизм?

Аутизм, это пожизненное тяжелое заболевание, которое обычно проявляется в течение первых трех лет жизни. Страдающие аутизмом характеризуются чрезмерной самоизоляцией, всепоглощающим пристрастием к однообразию, неспособностью перенять общепринятые способы поведения в обществе, вступать в контакт или общаться с другими людьми естественным и значимым образом. Часто у детей с аутизмом наблюдается задержка речевого развития. Дети с аутизмом, как правило, хорошо сложены физически и очень привлекательны. Большинство детей с аутизмом абсолютно нормальны внешне, но их поведение разительно отличается от поведения их сверстников. Они могут часами сидеть, уставившись в пространство, не обращать внимания на окружающих, заниматься повторяющимися действиями с предметами без видимой цели (например, крутят что-либо в руках и т.д.). Они часто подвержены неконтролируемым и необъяснимым истерикам. Ребенок, страдающий аутизмом, традиционно описывается, как живущий в стеклянном шаре, или в своем собственном мире.

Аутизм обнаруживается в 5-20 случаях на 10000 рождений, в зависимости от того, какие критерии используются при диагностике. Например, "классический" аутизм (синдром Каннера) встречается в 5 случаях на 10000; частота увеличивается при более легких формах проявления аутизма. Аутизм встречается у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек. Аутизм не знает расовых, национальных или социальных границ.

Каковы симптомы аутизма?

Некоторые дети обнаруживают симптомы аутизма в раннем младенчестве. У других они могут проявиться к 3 годам. Проявление синдрома аутизма изменяется в зависимости от возраста и уровня развития пораженного человека. Есть много поведенческих характеристик, используемых для описания людей с аутизмом; наиболее общими из них являются:

1. Нарушение развития социальных навыков:
Кажется, что дети с аутизмом:

игнорируют существование и чувства окружающих их людей - даже своих родителей;
не пытаются найти в других утешения, когда им плохо; не чувствуют необходимости поделиться с другими своими проблемами;
не способны подражать, или же имитируют действия других людей механически, без всякой связи с ситуацией;
не способны завязать дружеские отношения с ровесниками, а если и вступают в такие отношения, то ведут себя неестественно.
2. Нарушения развития речевой и неречевой коммуникации:
Дети с аутизмом обнаруживают:

отсутствие коммуникации через жесты и мимику; часто отсутствие речи;
явно ненормальное неречевое общение: избегают смотреть в глаза собеседнику, не улыбаются на обращенную к ним речь; не здороваются с родителями, гостями;
речь фонетически ненормальна (ритм, интонация и т.д.); монотонность речи или высокий тон;
речь ненормальная по форме и содержанию: идиосинкрозия в использовании слов и фраз, механическое повторение услышанных когда-то фраз без отношения к данной ситуации;
неспособность начать и поддержать беседу с другими, хотя речь и нормальная.
3. Нарушения в развитии игры и воображения; ограниченный круг интересов и действий:
Дети с аутизмом:

ведут себя отчужденно, нервно, крайне неестественно; часто имеют отсутствующий, устремленный в себя взгляд;
предпочитают уединение, играют сами с собой; не умеют играть в ролевые игры; других детей используют в игре только механически;
обнаруживают отсутствие воображения и интереса к воображаемым событиям;
проявляют стереотипные движение тела (хлопает руками, крутит предметы, трясет головой и т.д.)
настойчивое внимание к частям предметов (например, обнюхивание предметов, постоянное постукивание, ощупывание, поглаживание предметов, верчение колес игрушечного автомобиля и т.д.);
тяготение к определенным предметам, настойчивое требование иметь всегда определенный предает в руках;
ограниченный круг интересов и концентрация на чем-то одном (например, выстраивание предметов в линию);
настойчивое требование придерживаться точного повторения одних и тех же действий, ритуальность;
проявление неудовольствия или истерики при изменениях в окружающей обстановке.
Ни один ребенок не имеет всех этих характеристик, или же не имеет всех их в одно и то же время (симптомы меняются с возрастом и умственным развитием). Необходимо отметить, что у людей с аутизмом неровное развитие, что может позволить им быть талантливыми в узкой области, например, в музыке или математике, тогда как у них может быть большой дефицит в умениях" связанных с повседневной жизнью. В целом аутизм характеризуется нарушением в развитии мыслительных, социальных, речевых/языковых умений и ненормальной реакцией на ощущения: зрение, слух, осязание, реакция на боль и т.д.

Каковы причины аутизма?

В настоящее время причины аутизма неизвестны, но, вероятно, их несколько. Известно, что аутизм связан с аномалиями в структуре и функциональной деятельности мозга, что приводит к нарушение развития мыслительных, социальных и коммуникативных навыков и нарушению чувственных восприятии. Возможны несколько причин: биохимические, генетические и структурные аномалии мозга.

Нельзя,Женя,никак нельзя ...... :-(

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 10:22 

Да, я ж знаю это, то что ты написала. Но я, вот, как раз не знаю, как сделать профилактику аутизма, чтоб он не дай Бог не начался бы. Ну, наука же не стоит на месте. Что-нибудь придумают. Так что буду на счёт профилактики терроризировать неврологов. Пусть ищут.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 10:26 
Грандмастер

Женя Максимова писал(а):
Да, я ж знаю это, то что ты написала. Но я, вот, как раз не знаю, как сделать профилактику аутизма, чтоб он не дай Бог не начался бы. Ну, наука же не стоит на месте. Что-нибудь придумают. Так что буду на счёт профилактики терроризировать неврологов. Пусть ищут.

Ну да,пускай ищут....А,самое главное,лечение пусть найдут.....Пусть оперативно,медикаментозно,стволовыми клетками-как угодно,я на всё согласна.....

Заголовок сообщения: Re: Обо всём и ни о чём.Болталка.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:07 
Профессор

Лен, у тебя когда Максимка был сильно аутичный он незнакомых мест боялся? Не знаю чего с Витьком делать раньше хоть больничек только боялись, а теперь все незнакомые места для нас страшные плакать начинаем

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:27 
Грандмастер

Татьяна 1 писал(а):
Лен, у тебя когда Максимка был сильно аутичный он незнакомых мест боялся? Не знаю чего с Витьком делать раньше хоть больничек только боялись, а теперь все незнакомые места для нас страшные плакать начинаем

Да,очень боялся.Орал и в истериках бился.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:38 
Профессор

Слушай Лен значит это аутичные черты наши. И как с этим бороться мы ведь тож правда не орем но ревем и тянем к выходу. Что предпринимать?