Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 15 авг 2018, 03:42

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослый "Вильямсенок"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 10:18 
Абитуриент

Моему сыну 23 года. Диагноз - синдром Вильямса поставлен на первом году жизни, подтвержден анализом.
У нас среднее обазование - строительный колледж. Работает курьером. Служит алтарником в православном храме. Занимается спортом в группе ментальников. Основной вид - велосипед(шоссе и BMX), дополнительный - софтбол. Неплохо плавает, играет в волейбол, катается на лыжах. 3 года занимался в клубе юных десантников.
Любит музыку, очень коммуникабельный. Если есть вопросы, пишите.
Люба.

Заголовок сообщения: Re: Взрослый "Вильямсенок"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 10:44 
Папка

Изображения: 54
Люба, а вы обещали поделиться опытом, как это у Вас получилось. Я думаю, что нашим мамам (и папам), будет интересно.

Заранее благодарен

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 10:51 
Грандмастер

Изображения: 494
О,Люба,какие у Вас успехи! Восхищаюсь! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
И,как написал Рома,поделитесь,пожалуйста, опытом,поддержите наших мамочек,которые только в начале пути. :ro_za:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 11:45 
Абитуриент

Постараюсь коротко основные моменты. Если будут конкретные вопросы пишите.
Родился в срок - 2500 г, 48 см. Вроддоме не отдали, отправили на месяц в больницу.
По первым проблемам - асфиксия, гипертонус, паховая грыжа, крипторхизм, водянка.
Сразу стали плавать и делать гимнастику(сами). Очень много плакал, спал только на руках.
через пол года плавал в бассейне под водой до двух метров, гимнастика - за руки-за ноги во все стороны, кому больше накачали мышцы ему или мне , трудно сказать. Много-го уже не помню, т.к. плохое очень хочется забыть. Ел более менее. около года начал бегать на четвереньках, пошел примерно в 1,5. Первые слова не помню - 1-2 года. В два года ушел отец, мы с сыном пережили тяжело. Пришлось отдать на пол дня в обычный сад, самой - работать. Физкультурой занимались постоянно сами - дома спорткомплекс, разные мячи, велосипед.
Очень плохо с мелкой моторикой, липучек на обуви не было, шнурки - кошмар, но научились.
При обследованиях в психоневрологическом диспансере ничего хорошего не говорили. Попутно разных болячек было много - начиная от банальных простуд, до диагнозов по сердечным и почечным отклонениям.
Проперировали грыжу и аденойды. По лекарствам пили по -моему какие то аминокислоты, глицин.
Мишка очень общительный, но капризный. С капризами и озорством начала бороться сразу, с возрастом до вполне жестких методов, включая ремень.
6,7 лет -логопедический детский сад, с 8 лет - вспомогательная школа, с 13 - Вальдорфская школа.
С 10 лет в школу ездил сам - в Москве прямая ветка метро 10 остановок. занимались плаванием, волейболом.
Очень хорошая методика в Вальдорфской системе - эвритмия - на координацию, была очень плохая.
По костям - сколиоз, сильное плоскостопие, в какой-то период болели ноги. В принципе, он сложен очень хорошо, не толстым, не худым никогда не был. Ел практически все, хотя предпочтения и нелюбимые продукты есть. Плохие зубы. Вытягивали подбородок, год спали в металлическом "наморднике.
В 15 лет пошел сам с однокласником в клуб юных десантников. занятия по рукопашному бою, медицине, топографии, автомат(сборка-разборка), парашют(укладка, прыжки с вышки), ночные 50километровые походы по пересеченке глубокой осенью. Взяли под мою ответственность. Сначала получалось плохо, потом был резкий скачок. Он молодец, терпел и нагрузки, и ребят, которые везде разные. Вообще практически никогда не жалуется. Работать начал курьером у меня, потом в другой фирме(со мной позволяет периодически лишнее). Сейчас опять у меня, т.к. нужно совмещать службы в храме и тренировки. У меня возможен свободный график. Инвалидность нам в прошлом году дали пожизненную. Вместе с пенсией и работой у Мишки 20-25 000 руб. своих денег, большую часть отдает мне -на квартиру, питание, строительство дома.
Очень добрый сопереживающий парень. Дружит с разными ребятами - со школы, из интерната, где тренируется, с мальчиками с работы, алтарниками.
Мой главный совет - занимайтесь всем, чем можете, и дайте ребенку общаться со здоровыми детьми. Они от природы очень общительны и не обидчивы. Мой адрес- lyubov.bitkova@mail.ru. На выходных я почту не смотрю.
Всем терпения, с любовью, Люба.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 12:19 
Абитуриент

Хочу добавить: дома у Миши давно есть его личные обязанности. Сейчас он спокойно на неделю остается один. Недавно проходили тестирование для участия в международных параолимпийсих соревнованиях - у него IQ - 73. Это результат пограничный с нормальным. Насколько я поняла, основной аспект там - социальная адаптация.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 13:58 
Грандмастер

Изображения: 494
Ох,молодцы! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Вот,сколько раз убеждаюсь-"под лежачий камень вода не течёт" :a_g_a: Мама,конечно,молодец!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Не сдалась,не опустила руки. Мише-тоже огромные приветы и наши восхищения! :cool_cool:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 14:06 
Папка

Изображения: 54
Петрова-Вовкина писал(а):
Ох,молодцы! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Вот,сколько раз убеждаюсь-"под лежачий камень вода не течёт" :a_g_a: Мама,конечно,молодец!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: Не сдалась,не опустила руки. Мише-тоже огромные приветы и наши восхищения! :cool_cool:
+1

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:09 
Студент

Изображения: 2
Люба,я вами восхищаюсь!У меня дочка 4-х лет тоже Вильямсенок.Хочу вас спросить, как сын ел в детстве?моя Настена до сих пор не умеет жевать.И еще очень брезгливая,вплоть до рвоты.Зубы у нее тоже плохие,пока без дырок,но цвет далеко не белый.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:34 
Профессор

Изображения: 7
Люба, мы тоже восхищаемся и радуемся вместе с вами, хотя прекрасно понимаем, через что пришлось пройти. Огромное спасибо за вашу историю, вы с Мишей добавили уверенности. Спасибо!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :bra_vo: