Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 22 апр 2018, 03:14

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Результаты МРТ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:18 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Вот МРТ моей младшей дочурки.
Максимова Алла
14.10.08 г.р.
Окружная Больница "Травмотологический Центр" г.Сургут,
МРТ от 16.09.2009.

На серии томограмм получены суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Глазницы без особенностей. Область гипофиза без патологических изменений. Базальные цистерны расширены. В веществе головного мозга очагов с изменёнными МР-сигналами не выявлено. Сильвиевы щели симметричны, расширены. Срелинные структыру не смещены. Боковые желудочки мозга расширены, асимметричны (справа: тело 10 мм, передний рог 12,5 мм, задний рог 16 мм; слева тело 12 мм, передний рог 15 мм, задний рог 18 мм)Третий желудочек до 12 мм, четвёртый - до 14 мм. Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства значительно расширены. Краниовертебральный переход без рособенностей. Мозолистое тело истончено.
Заключение: МР-картина сочетанной асимметричной гидроцефалии, атрофических изменений головного мозга, гипогенезии мозолистого тела.

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Результаты МРТ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:57 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
МРТ моей дочки дата исследования 26.12.2008г. Протокол исследования. На серии Т1 и Т2-взвешенных томограмм в сагиттальной и аксиальной проекции получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга. В субкортикальных отделах левой теменной доли определяется очаг размерами около 4мм.,гиперинтенсивный по Т2. Середины структуры не смещены. Размер желудочковой системы на уровне верхней границы нормы. Базальные цистернальные пространства не деформированы. Субарахноидальное пространство в пределах нормы. Область краниовертебрального перехода без особенностей. Заключение: Полученные данные могут соответствовать очаговому изменению вещества головного мозга сосудистой природы.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 23:45 
Грандмастер

Изображения: 494
Российский Государственный Медицинский Университет,кафедра нервных болезней педиатрического факультета.Проф. А.А. Алиханов.

_____________________________ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________

Дата: 15 июля 2009 года

Вид исследования: МРТ головного мозга

ФИО пациента: Ткачёв Максим

Исследование в стандартных импульсных последовательностях SE и FSE и FLAIR в T1 и Т2 взвешенном изображении в аксиальной,коронарной и саггитальной проекциях.
На представленных МР изображениях срединные структуры не смещены.Желудочковая система обычных размеров и формы,симметрична.Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно,не расширены.
Сигнал от белого вещества соответствует нормативному для данного возраста состоянию миелина.Перивентикулярные зоны интактны.
Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры.
Гиппокампы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры.
Гипоталамо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала.
Убедительных данных на наличие дополнительных образований,очаговых и деструктивных изменений не выявлено.
Кранио-вертебральный переход сформирован правильно.
В целом,по данным МРТ-без клинически значимых нарушений церебральной структуры.

Пы.Сы. Вот идеальная МРТ идеально здорового мозга ребёнка.Откуда ж дрянь эта взялась? :-(

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 04:09 

elena mama писал(а):
Вот идеальная МРТ идеально здорового мозга ребёнка.Откуда ж дрянь эта взялась? :-(

Лен, когда нету орагники, это лучше, чем если бы ещё и органика была.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:32 

Не бойтесь делать МРТ!!!
Как я понимаю, это безопасная процедура! Нежелательное в ней, думается, может быть только в наркозе. Но МРТ можно делать без наркоза! Моей Аллочке делали МРТ мозга без наркоза. Как так получилось? Я настояла на этом. Аллочку туго запеленали, чтобы она не двигалась, и держали голову. Всё получилось нормально.
Ещё для того, чтобы легче было пройти МРТ, следует заранее приобрести Беруши (затычки в уши), а то шум очень резкий при прохождении МРТ.

Также и КТ мозга, и КТ грудной клетки, и даже ФГДС делали без наркоза!!!

P.S.: Ну, в случае, если надо точно и чётко определить локализацию опухоли, конечно же,тогда лучше делать МРТ с наркозом и с контрастом.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:25 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Да,Жень это подойдет для маленьких,а мою допустим вряд ли можно будет запеленать,а если и получится то она будет орать и МРТ не получится поэтому мы стараемся лишний раз не делать.Потому что наркоз очень плохо влияет на развитие,а особенно на память по себе знаю.С развитием у меня конечно все нормально,но вот памяти совсем нету.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:55 
Грандмастер

Изображения: 494
Екатерина писал(а):
Да,Жень это подойдет для маленьких,а мою допустим вряд ли можно будет запеленать,а если и получится то она будет орать и МРТ не получится поэтому мы стараемся лишний раз не делать.Потому что наркоз очень плохо влияет на развитие,а особенно на память по себе знаю.С развитием у меня конечно все нормально,но вот памяти совсем нету.

Присоединяюсь.....Пять наркозов не прошли незаметно для моей памяти тоже.....склерозница я страшная......

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:55 
Профессор

Изображения: 7
Ксении делали МРТ два раза.Желудочки расширены больше в задних отделах, в области задних рогов. Полость прозрачной перегородки расширена до 0,6 см в поперечнике.
1) Заключение 2007 года: Билатеральные очаги кистозно-глиозной трансформации в белом веществе теменных долей: справа 3,1х1,2см; слева - 3,2х 1,1 см.Внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Расширение полости прозрачной перегородки.
2) Заключение 2009 года: Участки лейкоареоза в белом веществе больших полушарий (следствие перенесённого острого внутри мозгового процесса). Расширение полости прозрачной перегородки.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:53 
Студент

Подскажите, пожалуйста где в г. Сургуте можно пройти МРТ, сколько это стоит?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:13 

ElenaStr писал(а):
сколько это стоит?
Вы что??? :sh_ok: У нас же и в Сургуте, и в Нижневартовске МРТ бесплатно делают?
В Сургуте МРТ делают в
1) Окружная Больница "Травмотологический Центр".
Адрес - Нефтеюганское шоссе 20,
Тел. 8(3462)52-38-46 - Регистратура,
8(3462)52-37-43 - Взрослый травм.пункт,
8(3462)52-37-84 - Детский травм.пункт.
От нас пешком идти минут 20.
2) Муниципальная Городская Больница №1.
Адрес - ул. Губкина 1.
Тел. не буду писать. Их там очень много. Больница очень большая.
От нас пешком идти тоже минут 20, но уже в другую сторону.

Ну, не знаю, если вы хотите сделать МРТ именно платно (странное желание), может, сможете с ними договориться, чтобы платно было. Но я сомневаюсь, что они согласятся делать платно. Они делают по полису. Хотя, если у вас не будет с собой полиса, то, да, можно будет сделать платно, оплатить в кассе, но я не знаю, сколько это будет стоить: мы всегда МРТ делали по полису и никогда не заморачивались на счёт стоимости.
Может быть, где-то в Сургуте, действительно, делают платно МРТ, но я не знаю, где это.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:02 
Студент

Добрый вечер!!! Женя я знаю, что можно по полюсу, но нужно направление от врача, а у нас его нет. Так как врачи не считают нужным нам его проходить. Еще я хочу спросить прохождение Вами МРТ, как то повлияло на способ лечения вашего ребенка. Т.е. врачи смогли назначить какое-то оптимальное лечение более эффективное или в любом случае вылечить это не могут. На счет Нижневартовска, то нам сказали, что МРТ у нас не работает, это было в августе месяце. Спасибо большое за информацию!!! :-):

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 23:21 

МРТ сделали и поняли, что шунтировать не надо. Ещё поняли, что нету опухоли и кист. Вот, поэтому, конечно, надо МРТ проходить, чтоб исключить самое страшное.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:30 
Основательница

Изображения: 15
в который раз - без динамики. :du_ma_et:
и страшно... и всё же лучше, чем ухудшение.

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:23 
Профессор

Изображения: 7
Ксения смогла наконец -то вылежать спокойно 25 минут и сделали нам Мрт без наркоза.
Срединные желудочки не смещены. Боковые желудочки асимметричны, d>s. отмечается расширение преимущественно задних рогов боковых желудочков (справа 12,2 мм,слева 10,3 мм). Полость прозрачной перегородки расширена до 9 мм. отдельные субарахноидальные пространства и борозды слегка расширены. Визуализируются в пара - перивентрикулярных отделах множественные очаги глиоза (повышенной ИС на Т2, слегка пониженной ИС на Т!) прежних размеров и формы (в сравнении с предыдущим МРТ)
Гипофиз обычной формы,структуры и размеров.
Хиазма и зрительные нервы не деформированы,сигнал от них не изменён. Стволовые структуры без особенностей. слуховые нервы симметричны. В структуре гемисфер мозжечка объёмно - очаговых изменений не выявлено.
Ретроцеребеллярное пространство расширено до 9 мм (вариант строения).
Мостомозжечковые углы без патологии.
Угол наклона ската (Богарда) увеличен до 132 гр.
Придаточные пазцхи носа воздушны, без дополнительных образований.
Заключение: По данным МРТ выявляется расширение внутренних ликворных пространств,аномалия развития желудочковой системы в виде расширения полости прозрачной перегородки. Множественные очаги глиоза в пара - перивентрикулярных отделах обоих полушарий мозга (следствие перенесённого процесса).
Аномалия строения краниовертебрального перехода в виде платибазии.

Ничего мне не понятно, подожду объяснения врача в области.....а может кто мне объяснит???

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 08:20 
Основательница

Изображения: 15
марина писал(а):
Ксения смогла наконец -то вылежать спокойно 25 минут и сделали нам Мрт без наркоза.

скорее бы и у нас настали те времена...
столько наркоза уже в ребенка влили :-(

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))