Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 19 июн 2018, 08:52

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультация детского невролога.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 12:46 
Наш невролог

Обращайтесь с вопросами-по мере возможности,отвечу.Имею большой опыт работы с больными ДЦП детьми в специализир. школе-детсаду.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 13:42 
Основательница

Изображения: 15
Алла, такой вопрос есть. не знаю даже, к вам ли его адресовать...
у нас в больнице мальчик лежит. ему уже 2,9. он постоянно ходит с большим пальцем во рту. вообще постоянно. и соответственно не говорит, а только мычит. там родители уже не знают, как отучить. и гелями какими-то мазали. и еще он очень нервный, кидается игрушками, рычит и дерется. :du_ma_et:

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 20:39 
Наш невролог

Тая,здесь,конечно, сложно однозначно ответить заочно,т.к. мне нужно видеть ребёнка,знать его анамнез(историю жизни и болезни),диагноз.Но,зная эти поверхностные данные,можно предполагать у него синдром навязчивых действий,при котором первое в лечении-это полное(по возможности) исключение психотравмирующей ситуации+успокаивающая терапия.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 07:35 
Основательница

Изображения: 15
спасибо, Алла, за ответ. всё так и есть. химиотерапия явно на пользу не идет. особенно препарат такой, как Винкристин, после него дети вообще дикие стновятся.

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:56 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Здравсвуйте. А мне хотелось бы проконсультироваться на счёт моего первого здорового ребёночка Любы (Это моя вторая особая - эпилепсия, тетрапарез и т.д.). Моей старшей дочери 5 лет, вес 20,6 кг. До года развивалась согласно возрасту. Но в 4 года ей поставили диагноз ППЦНС и дизартрию. На счёт дизартрии-то у меня сомнений нет (Люба не все звуки может произнести правильно), но, вот, ППЦНС могут ли ставить так поздно, в 4 года? Этот диагноз стоит до сих пор. До года и в год ППЦНС не ставили. Младенцем Люба развивалась по возрасту. Все буквы знает с 8 мес, читать простые слова начала в 2 года, сейчас может читать всё, но длинные слова - по слогам, считает до ста, знает много, пассивная речь в норме, рисует у себя в группе в садике лучше всех (её даже ставят в пример другим), в художественной школе её работы берут на выставки, любит собирать сложные паззлы, хорошо лепит из пластилина. Дома Люба спокойная и усидчивая, но в больнице, когда устаёт, начинает бегать. Ей в связи с Дизартрией и ППЦНС сейчас выписали ходить в дневной стационар. Ходим туда с вчерашнего дня. Назначено: парафин на воротниковую зону, массаж на воротниковую и речевую зоны, электрофорез с эуфилином на воротниковую зону, сенсорную комнату, а также уколы Кортексин по 10 мг в 2 мл воды для инъекций. Правильно ли нам выставлен диагноз ППЦНС и все ли из назначений нам необходимы? У меня большие сомнения на счёт надобности уколов Кортексина. Действительно ли нам они нужны (и безопасны) в связи с наличием дизартрии?
Ещё хочется добавить вот что. Когда Любе было 6 мес, мы проходили НСГ. Она была в норме, желудочки не увеличены. И ещё вопрос: то, что Любе в 4 года из-за дизартрии поставили ППЦНС - этот диагноз не помешает в дальнейшем, например, поступить в обычную школу и т.д.? Или этот диагноз надо оспаривать и снимать? Сейчас Люба ходит в обычный садик.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:28 
Наш невролог

Здравствуйте,Женя!Скорей всего,этот диагноз вам поставили только из-за дизартрии,т.к. клинический анамнез абсолютно нормальный(хотя могла быть гипоксия внутриутробно или в родах-отсюда и дизартрия).Но,честно говоря,хотя я и не люблю критиковать своих коллег,но диагноз ППЦНС ставится только до 2-х лет(в самой аббревиатуре присутствует слово "перинатальное",т.е. "околородовое" повреждение нервной системы),а после 2-х лет-РОП ЦНС(резидуальное повреждение,т.е.остаточные явления в виде той же дизартрии,иногда головных болей,легких парезов,гипервозбудимости и т.д)Я думаю,вам не нужно особо заморачиваться по поводу этого диагноза,т.к. ребенок развивается абсолютно нормально.Если есть проблемы с речью,обязательно занимайтесь с логопедом,и я бы советовала сделать ЭЭГ и РЭГ для полного спокойствия(если там все нормально-скорей все,нарушения речи функциональные и никак не связаны с органикой,а значит,нужно просто поставить звуки).Насчет кортексина-могу точнее сказать после рез-тов ЭЭГ и Рэг.Вообще,препарат очень хороший,и если есть намек на НЕфункциональность дизартрии(опять же судим по рез-там обследований плюс осмотр речевого аппарата),то лучше его проставить.А насчет школы...У вас впереди еще 2 года.За это время звуки все поставите,а когда придете на прием-скажите,что жалоб никаких нет и все дела:-),диагноз можно будет снять.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 19:53 

Ой, я как-то совсем не учла то, что при рождении Любы у меня был безводный период 9 часов. Из-за этого в выписке из роддома написано, что у Любы была гипоксия. Но в роддоме и в 6 мес. делали НСГ - была норма. До 4 лет диагноза ППЦНС нам не ставили, только в 4 года, из-за наличия дизартрии. Сейчас Люба занимается с логопедом и у неё идёт очень быстрый прогресс в правильности выговаривания звуков. Я вообще очень удивлена в такой стремительности налаживания звуков!
Пдскажите, если учесть, что была гипоксия при родах (но НСГ в норме), то есть смысл сейчас проставить кортексин или лучше сначала сделать ЭЭГ и РЭГ? Если, правда, нарушения просто функциональные (что-то уж очень быстро пошёл прогресс в выговаривании звуков при занятиях с логопедом), то в этом случае кортексин будет бесполезен? Он действует только при органике? Или он поможет в любом случае? Но не очень-то хочется колоть Любу им, он же очень болезненный. И, конечно же, боюсь, хоть бы что-нибудь хуже не случилось, хотя и в его инструкции написано, что нет побочных действий.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 19:58 

Огромное вам спасибо за консультацию. Я как-то даже раньше и не задумывалась сделать Любе ЭЭГ и РЭГ. Действительно, это же надо, чтобы знать, действительно ли нам необходимо неврологическое лечение.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:27 
Наш невролог

Лучше все-таки пройти сначала обследование.А кортексин-это такой метаболический препарат,который может оказать стимулирующее воздействие на любой мозг(как поврежденный,так и нет).Аналогия с витаминами(может,не совсем удачная):многие их принимают,но у кого-то реальный авитаминоз,а кто-то напихивает их для профилактики так, что ладошки и уши желтеют:-).А насчет болезненности...У нас его ,например,ставят только с новокаином(разводят в 2,5 мл),дети абсолютно спокойно переносят.Возможно,его назначали вашей младшей дочке,так что ставьте его с новокаином.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:59 

Спасибо огромное за советы, Алла. Тогда перед тем, как колоть кортексин, пройдём обследование.
Да, нашей младшей дочке Кортексин кололи в прошлом году. Прогресс в развитии от этого был вообще очень хороший.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:27 
Наш невролог

Да не за что,рада была помочь :-): Обращайтесь,если будут еще какие-то вопросы.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 21:10 
Профессор

Изображения: 3
Здравствуйте хочу проконсультироваться насчет сына Вити. Родились мы с обвитием пуповины вокруг шеи и ручки не дышали, кесарево. 0 по Апгар. 4.5 дня на ИВЛ в реанимации потом в детском отделении. Месяц в больнице для недоношенных. Диагноз при рождении ППЦНС гипотрофия, Асфиксия, кислородное голодание, гидроцефальный синдром. До 5.5 месяцев развитияе по возрасту переворачивался в обе стороны, начинал переворачиваться на живот, агукал активно и гулил. Потом начались судороги был поставлен диагноз Эпилепсия Синдром Веста. Ребенок много потерял в развитии перестал улыбаться. После купирования приступов начал догонять, в 8 месяцев начал переворачиваться на живот и обратно, в1год и 2 месяца встал у опоры пошел по опоре, через месяц сел и пополз на четвереньках до этого ползал на животе по пластонски. Сами пошли к 2 годам есть сами тоже стали гдето в 2 года, одеваться раздеваться сами гдето с 4.5 лет. Ну вот проблема не говорим, лепета не было вообще сейчас нам 6 появляются иногда слова мама и дай. А так общается мимикой жестами. Но звуки есть гласные говорим с согласными туго если надо сказать помоги говорит аи. Еще ставят нейросенсорную тугоухость 1-2 степень. На МРТ гипоплазия червя мозжечка. Понимает не могу сказать что все и не могу сказать что вообще речь не понимает хотя подозрение на нейросенсорную аллалию. Копирует взрослых очень хорошо. Рисуем, лепим из пластелина, это для мелкой моторике, а как заниматься чтоб психическую задержку ликвидировать или хотя бы сократить. Ставят ЗПРР. ЭЭГ сейчас хорошие но мозг отстает в развитии ставят признаки нейрофизиологической незрелости без эпи активности.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:47 
Грандмастер

Изображения: 494
Татьяна,Вы извините,что я вмешиваюсь,но Вы описали состояние своего ребёнка и забыли задать свой вопрос Алле.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:08 
Профессор

Изображения: 3
Вопрос: Как нам заниматься и по каким методикам и какие препараты пить чтоб как то речь развить. Пили когитум, ставили кортаксин, пьем Депакин хроно

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 00:16 
Наш невролог

Здравствуйте,Татьяна!Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя,т.к. у вашего сына достаточно сложное заболевание.Синдром Веста не до конца изучен и не до конца ясны его причины.Но самое главное при этом синдроме-адекватно подобранная противосудорожная терапия,т.к вы сами,наверно,понимаете,что каждый новый приступ-это кислородное голодание мозга,а значит,и ухудшение всех когнитивных способностей(память,мышление,речь,восприятие и т.д.)Так что если вдруг на препарат пойдёт учащение приступов,нужно бить тревогу и подбирать заново либо другой,либо комбинацию препаратов.Метаболические препараты тоже нужны(кортексин,когитум и т.д),но здесь важно не переборщить,чтобы не стимульнуть сам эпиочаг.Кортексин в этом плане хорош,а вот церебролизин и ноотропил противопоказаны(они возбуждают).Хороший эффект для речи дает матамерное обкалывание кортексином(по точкам в микродозах). Не знаю,из какого вы города,но в принципе эту процедуру почти везде делают.Сами делайте с сыном больше упражнений для мелкой моторики,т.к. это развивает речь.Обращайте внимание сынишки буквально не всё,что находится рядом,разговаривайте с ним постоянно,чтобы "тормошить "его мотивацию.Сложно,конечно,рассчитывать на большой прогресс,но скорригировать состояние в лучшую сторону можно. :-):