Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 25 сен 2018, 06:51

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕЙРОПСИХОЛОГ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:08 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Тема создана по просьбам трудящихся. Спрашивайте. Это моё, родное. На всех курсах в универе у меня были курсовые и в конце-концов дипломная по нейропсихологии, проведено по ней много практики и проектов. Я её очень люблю.

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: НЕЙРОПСИХОЛОГ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:17 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
А,что такое нейропсихология? :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:28 

Вот определение из инета: "Клиническая нейропсихология - является основным направлением, задача которого заключается в изучении нейропсихологических синдромов, возникающих при поражении того или иного участка мозга".
Но по русски сказать и своими словами, нейропсихологи занимаются диагностикой, корректировкой, восстановлением, реабилитацией людей, перенёсших поврежедение мозга из-за какой-либо травмы, инфекции или из-за естественного старения организма. Работа ведётся, конечно же, не при помощи медикаментов, а при помощи специальных занятий.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:31 
Профессор

Изображения: 3
Жень а если есть небольшая врожденная аномалия такая как гипоплазия червя мозжечка нейропсихолог сможет проконсультировать или продиагностировать из за чего мы не разговариваем какой участок поврежден или отстает и почему?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:51 

На счёт точной диагностики, тут, конечно, надо подходить комплексно, учитывать все исследования и заключения врачей. Но, конечно, и нейропсихолог тут может помочь, так как речь - это высшая психическая функция, с которой работают не только медики и логопеды, но ещё и психологи. В зависимости от того, какого характера нарушения в речи, можно определить, какой участок мозга повреждён. Исходя из этого также можно выстроить дальнейшую реабилитационную и формирующую работу. И к этой работе опять же надо подходить комплексно, подключая не только психолога, но и логопеда и невропатолога. В нашем случае, надо ещё и подключать эпилептолога, так как при занятиях с нашими детишками ещё очень важно не переборщить.
Татьяна, если хотите, опишите мне подробно и досконально, какая речь у Вити. Постараюсь вам помочь. Чтобы вам было всё понятно, описывать и объяснять буду подробно.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:25 
Профессор

Жень речь у Вити складывается из в основном гласных звуков и некоторых слов типа аги яги это как я выяснила я играю, хочу играть, ляля ги это гулять. А так в основном гласные а, о, и, вместо поиоги аи и жесты, жесты, жесты. Общаемся в основном жестами. Проскальзывало слово мама и дай. Пытается звукоподрожать гав но как то беззвучно одним выдыхом.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:26 
Профессор

Ты задавай вопросы если что я буду отвечать что и как

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:42 

Татьяна, только, пожалуйста, чётко сформулируй свой запрос, по полочкам - 1. 2. 3. и т.д. , чтобы я знала, ЧТО именно ты хочешь?

Если судить по первому твоему сообщению, то вопрос был такой: Может ли нейропсихолог продиагностировать, из-за чего Витя не разговаривает, т.е. какой участок поврежден или отстает?
Ответ на этот вопрос положительный: Нейропсихолог может провести нейропсихологическую диагностику и помочь выявить повреждённый участок мозга.

Я со своей стороны могу помочь тебе провести нейропсихологическую диагностику и помочь выявить повреждённый или недоразвившийся участок мозга. Могу помочь с составлением программы по дальнейшему формирующему обучению. Если интересует речь, то это всё будет относительно речи. Как я поняла, тебе это как раз и нужно. Но мне надо от Тебя услышать чёткий запрос на это, чтобы я знала, что именно это тебе и нужно.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:51 
Профессор

Жень мне надо четко знать почему мы не горим и что надо делать как заниматься чтоб заговорил

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:59 
Профессор

Жень я пыталась сама разобраться тоже читала нейропсихологию связи между отделами мозга, но для меня это что то сложно вроде поняла что и как но не поняла какие наши действия к преодолению проблемы

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:03 

Запрос принят.
1. "Надо четко знать, почему мы не говорим" - найти локализацию повреждения или недоразвития.
2. "Что надо делать, как заниматься, чтоб заговорил" - составить программу по реабилитации и формированию.
Теперь будем работать по запросу. Будем разбираться вместе.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:21 
Профессор

хорошо

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:12 

Привет, Татьяна. Начнём нашу диагностику. Будем её делать постепенно и помаленьку, чтобы у Вити не было переутомления, ведь с эпилепсией, сама знаешь, лучше не допускать переутомления. Я буду давать задания, а ты уже смотри, в какое время их лучше выполнить. Надо, чтобы во время их выполнения Витя был в хорошем настроении, не голодный, не уставший. Лучше задания выполнять в первой половине дня. Если во время выполнения задания ты видишь, что Витя устал, то лучше немного отдохнуть, и доделать его потом. Конечно же, обстановка должна быть спокойной, доброжелательной, отсутствие шума и посторонних людей. Хвали Витю, когда он правильно выполняет что-то. Надо повышать мотивацию к заданиям. Ещё сразу отмечай и записывай, как он выполняет задания, чтоб мне это знать: я ж не могу это видеть. Пожалуйста, помогай мне в этом. Думается, вместе мы сможем во всём разобраться. Для удобства я буду давать задания под номерками (буквами и т.д.), ты мне тода и описывай их под такими же номерками, чтоб не запутаться. И ещё, всё-таки мы посмотрим не только речь, но и другие функции, так как речь не может быть не связанной со слухом, движениями и восприятием.
Чтоб тебе сразу было более-манее понятно и структурно, что именно мы исследуем и как это связано с определённой локализацией в мозге, я тут в инете попробую найти схему архитектоники коры больших полушарий по Бродману (я посмотрела, у меня её в книжках нету, а то могла бы оттуда её взять) и «человечка», спроецированного по центральной борозде.
Я предполагаю, что нарушения речи у Вити по большей части связано как раз с нарушениями в мозжечке. Знаешь же, за что мозжечок отвечает – за координацию движений. Если в речи, то с артикуляционным аппаратом. Ну, мы посмотрим. Ещё ж, наверное, недоразвитие мозга из-за эпи. Потом спланируем работу по реабилитации и формированию.
Ещё извини, что я так долго раскачивалась с началом. Перелопачиваваю монографии и конспекты, вспоминаю. Давно этим не занималась, 6 лет прошло после универа. Укладываю в голове схему обследования.
Теперь поподробнее расскажи мне про Витю:
1) сколько ему лет,
2) Правша он или левша, есть ли среди родственников левша,
3) жалобы твои,
4) Витины диагнозы,
5) каковы у него двигательные навыки – быстрота, точность, ловкость и др., устойчивость-неустойчивость походки, координация движений, скорость, плавность, переключаемость, умение двигаться под музыку,
6) самостоятельные формы деятельности,
7) способность к сотрудничеству,
8) какое у него внимание при деятельности,
9) знает ли он, какое сегодня время года и где он находится (ориентировка в месте и времени),
10) чем он любит заниматься,
11) во что играет, как он относится к игре, может ли играть в ролевые игры,
12) что получается, что не получается,
13) как у него обстоят дела с мелкой моторикой,
14) знает ли как зовут, его, маму, папу и др. родственников,
15) любит ли играть с детьми, есть ли у него друг,
16) Может ли по речевой инструкции, например, взять кубик, посмотреть в окно, поймать мяч, а Может ли это сделать без речевой инструкции по подражанию,
Ну, а рисунки его я видела.
На вопросы отвечай как можно подробнее.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:18 
Грандмастер

Изображения: 494
Обана,Жень,и я хочу в очередь записаться к тебе :smu:sche_nie: Может,ты мне тож вопросики для обдумывания :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:30 

Ох, дорогай Лена мама, у вас же аутизм. Я его не только боюсь, но я и не знаю, что с ним делать. Это к патопсихологии относится и к психиатрии. У нас были практикумы по детской патопсихологии с участием в них аутистов, но, не, не возьмусь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.