Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 20 сен 2018, 05:45

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации юриста
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 23:04 
Наш юрист

Изображения: 1
Думаю, что следует поступить следующим образом:
Если у вас есть соответствующее мед. заключение, то Комитет по здравоохранению должен передать сведения в районную комиссию при администрации района по вопросам предоставления жилых помещений гражданам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире (комнате). Комиссия принимает решение: о возможности принятия на учет; о возможности предоставления ж/п по договору соц. найма. Если вы прошли через эту комиссию и у вас есть письменный отказ, то можно тогда оспорить отказ в суде, ссылаясь на статьи ЖК и Перечень.
Вы должны просить не постановки на жилищный учет, а предоставления ж/п на основании п.4 ст.51 ЖК РФ и Перечня.

Либо другой вариант вставтать на улучшение жилищных условий, основание - маленький метраж (но в таком варианте, должны не предоставить ж/п, а только поставить на очередь по улучшению жил. условий)
2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
Следует также учитывать абз. 3 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:23 
Наш юрист

Дополнительно еще можно привлечь органы опеки и попечительства для составления Акта об условиях проживания детей - подходит к обоим вариантом, но рекомендую конечно через первый вариант пробывать действовать.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 18:15 
Основательница

Изображения: 15
Алла, спасибо большое за ответ.
Мне ни как не понятна вот эта фраза "... при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,..." Что имеется в веду?почему невозможно?

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:30 
Наш юрист

Таисия,
Данная фраза относится к характеристике заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (отказ был дан матери в постановке на учет, т.к. у ребенка нет обильных выделений и соответственно проживание в одной квартире (комнате) возможно).
Соответвенно, необходимо получить решение Комиссии где будет указано, что у ребенка код заболевания С00-С97 , необходимо семье предоставить жил. помещение по договору соц. найма или принять на учет.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 06:56 
Основательница

если я правильно поняла, то в данной ситуации проще будет добиться соответствующего диагноза, чем найти возможность этой семье удучшить свои жлищьные условия? (поправьте если я не правильно поняла)
мне лично вообще странно, двое детей плюс мать на таком кусочке живут... вот лично мое мнение - даже если бы все дети были абсолюдно здоровыми, то, все равно, площадь смехотворная...

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 19:40 
Наш юрист

А вы можете поподробнее описать ситуацию? Это коммунальная квартира или нет? откуда 10 кв.м. на 3 человек?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 08:03 
Основательница

Алла, я с ней свяжусь и постараюсь узнать во всех подробностях. может у неё появится возможность тут зарегиться, было бы удобнее конечно.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 11:15 
Основательница

Здравствуйте Алла! Вопрос-я обучаюсь в университете(заочно,государственный ,аккредитован).На работе мне отказывают в получении учебного отпуска, ссылаються на то что это второе высшее...И оплачиваеться ли он в моем случае.(у меня это второе высшее образование)..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:44 
Наш юрист

Добрый вечер!
Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным ст. ст. 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Исходя из положений изложенной статьи обязанность работодателя предоставлять дополнительные отпуска работникам, получающим высшее профессиональное образование, возникает в том случае, если такое образование получается впервые.

Статьей 173 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения. Однако они не распространяются на работников, получающих второе высшее профессиональное образование.

Обязанность работодателя предоставлять гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня повторно, возникает лишь в случаях, когда это прямо предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель не должен предоставлять работнику учебный отпуск при получении второго высшего образования, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

В то же время, если нормативными правовыми актами закрепляется обязанность работодателя осуществлять подготовку и переподготовку работников (в частности, в соответствии со ст. ст. 62, 63 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" государственный служащий имеет право на дополнительное профессиональное образование, осуществляемое по государственному заказу), в таком случае оснований для ограничения прав работников на получение гарантий и компенсаций в связи с обучением (в том числе при получении ими образования соответствующего уровня повторно) не имеется.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:07 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Здравствуйте.
Свой вопрос немного стесняюсь задавать на работе раньше времени, поэтому хочу спросить у вас.
Можно ли продлить дикретный отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом с 3 до 5 лет? (сейчас моей Аллочке 2 года)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:43 
Наш юрист

Добрый вечер!
К сожалению, до 5 лет Вы продлить отпуск по уходу за Вашим ребенком Вы не можете, Вам могут предоставляться 14 кал. дней как отпуск без сохранения зарплаты (по ст. 263 ТК РФ), 4 оплачиваемых дня в месяц (по ст. 262 ТК РФ)

Статья 256 ТК (трудового кодекса) РФ Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Статья 262 ТК (трудового кодекса) РФ Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Статья 263 ТК (трудового кодекса) РФ Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:56 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Спасибо за ответ!!!

Жаль (на счёт отпуска) :ny_tik: Ну, мне все так говорили, но я надеялась, что всё-таки можно дольше 3-х лет.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 01:04 
Наш юрист

Не за что!!
К сожалению у нас такие законы.
P.S. Обращайтесь, с удовольствием попытаюсь помочь))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:02 
Абитуриент

Алла К. писал(а):
А вы можете поподробнее описать ситуацию? Это коммунальная квартира или нет? откуда 10 кв.м. на 3 человек?

Здравствуйте Алла. это обо мне у Вас Таисия спрашивала. Произошла такая ситуация, жилье мы снимали с супругом, он бросил меня беременную с ребенком, я ушла жить к бабушке. Бабушка постоянно выгоняла меня с детьми, от знакомых я узнала что можно подать документы на жилье, собрала документы как "молодая семья" и одновременно написала заявление о предоставлении мне жилья. Мне предложили подождать или въехать в 3-х комнатную квартиру-общежитие где 2 комнаты заняты, а одна пустая но 10,2 кв.м. ,я ждала 8 месяцев сделала ремонт и живу т.к. с бабушкой еще тяжелее. Мы живем на 2-м этаже ,у ребенка после операции сильно нарушена координация движения.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:27 
Наш юрист

Татьяна, добрый вечер!
Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы встали на учет по предоставлению Вам жилья. И Вас поставили на очередь?
В связи с отсутствием у Вас договора социального найма, Вам предложили по договору комм. найма проживать в общежитии до предоставления Вам квартиры в соответствии с очередью о предоставлении жилья?
P.S. Рекомендую Вам обратиться к БМ с вопросом о взыскании алиментов на детей. и где дети зарегистрированы в Вашем случае?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.