Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 21 июл 2018, 15:58

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой город-СМОЛЕНСК !!!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:51 
Грандмастер

Изображения: 494
Почему-то,в последнее время стала свой город любить,хоть я и не коренная смолянка,а,скорее-южанка.Вот,по-моему отличное видео исторической части Смоленска.

http://www.youtube.com/watch?v=0BJFi_q9 ... _embedded#

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Мой город-СМОЛЕНСК !!!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 10:30 
Папка

Изображения: 54
Мне понравилось. Класс!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 19:59 
Грандмастер

Ааааа,где моя Светка-аааа!!! :du_ma_et: Обещала мне помогать в теме про Смоленск! :ne_vi_del:

Ну ладно,я начну,пожалуй....... :smu:sche_nie:

Изображение*************** Изображение

Смоленск - один из древнейших городов России. Упоминание о нем в русских летописях относится к IX веку. Предполагаемое место первого города - Гнездовское городище (нынешнее Гнездово). Гнездовские курганы - самое большое в мире языческое кладбище, широкой полосой протянувшееся вдоль Днепра. Города известен с 863 года, в IХ-Х веках являлся центром славянского племени кривичей, крупным торговым и ремесленным поселением на пути из варяг в греки. На протяжении многих столетий Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называют ключом-городом, щитом Русского государства. Смоляне прославились как мужественые защитники Родины. С 882 года входил в состав Киевской Руси, активно участвовал в торговых делах и военных походах Древнерусского государства. В XII веке город достиг расцвета, принял от Киева эстафету ведущего стратегического центра Руси, стал надежным форпостом ее западных рубежей. В 1404-1514 гг. Пережил литовское, затем польское нашествие. После двадцатимесячной осады в 1611 году был захвачен Польшей и возвращен России в 1667 году по Андрусовскому миру. С 1708 года - губернский город. Летом 1708 года Смоленск встал на пути шведского короля Карла XII, рвавшегося к Москве.. В ходе Отечественной войны 1812 года Смоленское сражение 4-5 августа сорвало план Наполеона разгромить русскую армию. После отступления из Москвы в боях на Смоленской земле французская армия была окончательно разгромлена, а М.И.Кутузов получил титул Князя Смоленского.

* * * *Изображение

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:48 
Грандмастер

Это всё памятники героям 1812 года. (два).
Изображение__________ Изображение

Изображение _______________________________Изображение _________Изображение________Изображение ......................................................................................................................Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову-Смоленкому...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 13:46 
Грандмастер

В июле-сентябре 1941 года в Смоленске и на Смоленщине шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, задержавшие на 2,5 месяца наступление врага на Москву. Смоленское сражение 1941 года - самое крупное в начальный период войны. В годы оккупации (16 июля 1941 г. - 25 сентября 1943 г.) в городе действовало подполье, в партизанском движении участвовало более 63 тысяч смолян. В годы войны Смоленск был разрушен на 93%.

Изображение_Изображение

Изображение_Изображение

Изображение__Изображение

Изображение___Изображение

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 14:26 
Грандмастер

Смоленск награжден Орденам Ленина (1983г). Орденом Отечественной войны 1 степени (1966г). В 1985 году присвоено звание города-героя.
Многочисленные памятники отражают его более чем тысячелетнюю историю.
Один из них - крепостная стена, возведенная в XVI веке (зодчий - Федор Савельевич Конь). Длина крепостной стены - 6,5 км, ширина 4-6 метров, высота с зубцами 12-16 метров. По количеству башен (до нашего времени сохранилось 18), их монументальности, живописности расположения, плотности расстановки и богатству декоративного убранства смоленская крепостная стена не имеет себе подобных в русской архитектуре.

Изображение_____Изображение

Изображение_____Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:01 
Грандмастер

Изображение Еще одной визитной карточкой Смоленска стал величественный Успенский собор, возведенный на одном из самых высоких холмов Смоленска, заметен с любой точки города. Само место, на котором расположен собор считается святым и намоленным, так как с древних времен на нем находились главные смоленские храмы. Тот собор, который величественно возвышается над городом сегодня, строился с 1676 по 1740гг и по праву считается красивейшим архитектурным памятником Смоленска.
Изображение Иконостас, над которым мастера трудились в течение 10 лет, был признан одним из выдающихся произведений искусства 18 в. Однажды увидев Смоленский Успенский кафедральный собор, вы уже никогда не забудете его молчаливой величественной красоты.

Изображение*****Изображение******Изображение*****Изображение*****Изображение*****Изображение

Изображение Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрией, имеет очень древнее происхождение. Она была принесена в Россию из Греции, но когда и кем — достоверно неизвестно

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:17 
Грандмастер

Церковь Новомучеников и Исповедников Российских была построена в 1998-2001 гг.Находится на той же улице,где живу я.В ней я крестила обоих своих детей,только когда крестила Пашу в 1997-м году,она была ещё деревянная...

Изображение* * * * * * * * *Изображение

Ну а вообще,у нас в Смоленске много церквей-где-то порядка 30-ти,очень многие из них та-аакие древние,с 15-16 века!
А есть и ранее,например:
ИзображениеЦерковь Михаила Архангела – одна из древнейших церквей Смоленска, была построена в 1180-1197гг. князем Давидом Ростиславичем в его загородной резиденции.

Изображение Церковь Петра и Павла на Городянке была построена в 1146 году, в годы правления князя Ростислава Мстиславовича, в его резиденции за Днепром.

А ещё у нас есть:

Изображение ----- Изображение Католический костел Непорочного Зачатия Девы Марии был построен в 1894-1897гг. на месте сгоревшего в 1812г. деревянного французского костела. Здание храма выдержано в готических формах, с запада его украшают две высокие башни-колокольни. С восточной стороны от костела находится польское кладбище с интересными часовнями-усыпальницами.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:46 
Основательница

Изображения: 15
Я прям как буд-то на экскурсии побывала... :co_ol:

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:48 
Грандмастер

Таисия писал(а):
Я прям как буд-то на экскурсии побывала... :co_ol:

Ой,Тая,надо ж как-то продолжать.... :a_g_a: А мне лентя-яяяво-ооо :smu:sche_nie: :-)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 18:02 
Специалист

Лена, чуть освобожусь, подтянусь - помогу в "экскурсиях" :ki_ss:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 21:25 
Грандмастер

Проза писал(а):
Лена, чуть освобожусь, подтянусь - помогу в "экскурсиях" :ki_ss:

Гляди-иии,ты ж обеща-аала-аа :-) Жду! :ti_pa:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 23:46 
Грандмастер

* * * * * * * * * * * * * * * * * *Изображение
Курган Бессмертия
Два с лишним года древний город Смоленск находился в оккупации. В фашистских застенках, в лагерях смерти погибло более 135 тысяч человек, о чем свидетельствует бесчисленное множество братских могил. В парке Реадовка находится сооруженный смолянами в память о погибших на смоленской земле Курган Бессмертия, открытый 25 сентября 1970 года. Перед Курганом горит Вечный Огонь.
Изображение
В этом же парке, где захоронено более трех тысяч патриотов, стоит памятник «Скорбящая мать» .
* * * * * * * * * * * * * * * * * *Изображение

Памятник М.И.Глинке
* * * * * * * * * * * * * * * * *Изображение
Памятник гениальному композитору (скульптор А.Р. Фон Бок, архитектор И.С. Богомолов) М.И. Глинке создан на добровольные пожертвования в 1883-1855 гг. Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижерской палочкой в руке. Оригинальная ажурная ограда памятника выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки. Критик В.В. Стасов отметил: "Подобной решетки нигде до сих пор не было в Европе. Она вся из нот, точно из золотого музыкального кружева".
* * * * * * * * * * * * * * * *Изображение
Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая 1885 г. при большом скоплении народа. Среди присутствовавших были русские композиторы П.И. Чайковский, А.С. Аренский, М.А. Балакирев и другие. 2 раза в день из динамиков установленных вокруг памятника в определенные часы звучат бессмертные произведения композитора.
Место расположения: центр города, парк.

* * * * * * * * * * * * * * * *Изображение
Опалённый цветок» — памятник детям — узникам фашистских концентрационных лагерей.
Монумент находится в Парке Пионеров города Смоленске, вблизи пересечении улицы Барклая-де-Толли и площади Победы, рядом с Крепостной стеной. Представляет собой несколько хрупких детских тел, слившихся вместе в шар. Под шаром находятся надписи с названиями концлагерей. Памятник установлен в 2005 году (год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне) по инициативе Смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей».

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 12:23 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Красота необыкновенная!!!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 13:36 
Грандмастер

Спасибо,Женя! :ro_za:
(но это ещё начало) :-)