Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 27 май 2018, 23:54

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 13:11 
Грандмастер

Изображения: 494
Тема наболевшая для многих из нас и практически все наши дети через эту комиссию проходят,чтобы иметь возможность пойти в садик и школу.К сожалению,бывает и так,что ПМПК отказывает ребёнку не только в дошкольном учереждении,как было у меня с Максимом,но даже в обучении,как в случае с Владом-сыном Маши Стрельниковой...
Расскажите про Ваши "отношения" с ПМПК,это будет полезно всем нам и тем,кто ещё "в начале пути"....

Кстати,а знаете ли вы,что заключение ПМПК носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер?Почему же тогда без этого заключения вообще никуда не сунуться?Лично мой Максим проходит за год,в среднем,по 3 ПМПК!!! Заключение этой комиссии нужно нам и в школу и для прохождения МСЭ...Без их заключения не принимают документы на продление инвалидности и невозможно даже пойти в школу и перевестись в следующий класс!!! Ничего себе,РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ :sh_ok:

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 13:19 
Грандмастер

Кстати,нашла тут ооочень интересную переписку мамы Особого ребёнка с юристом и просто не могу не поделиться с вами...

Цитата:
Мы сегодня проходили медико-педагогическую комиссию. Пришли мы туда с диагнозом - порок сердца, а ушли с диагнозом - умственная отсталость средней степени. Ребенку 6 лет, поэтому про школу сказали речь не идет. В заключении написали - коррекционный садик. Только предупредили, что нас туда не возьмут из-за порока сердца, и из-за того, что ребенок не ходит. Велили встать на учет к психиатру, и прийти к ним через год. Если диагноз измениться за год в лучшую сторону, то нам будут рекомендовать надомное обучение. Если диагноз сохраниться или ухудшиться, то нас отправят в интернат, который находится в соседнем городе. В любом случае, дети с УО обучению не подлежат, и даже на дому их будут обучать не по школьной программе, а просто будут учить рисовать, считать, делать физкультуру. И я, честно говоря, даже и не знаю, что теперь делать? Надо снова идти в БМСЭ (это они нас отправили на ПМК)? Надо вставать на учет к психиатру? И действительно ли детки с диагнозом УО не обучаются?

Тут одна мама не выдержала:
Цитата:
Извините, что встреваю в консультации юристов, но меня аж подпрыгнуло от такой наглой лжи!
Дети с официальным диагнозом у.о обучаются! И еще как! есть и надомники и индивидуальное обучение!

ответ юриста:
Цитата:
Первое, что необходимо понимать, - мнение сотрудников ПМПК, высказанное устно, - это мнение отдельных лиц, не имеющее под собой никакой научной и правовой основы. Это мнение основано только на их собственной многолетней практике, которую кто-то когда-то начал и которую очень сложно менять. Цель такой практики - изоляция детей с тяжелыми и множественными нарушениями от общества, восприятие таких детей как растений, которым нужны только таблетки (и соответственно работа для психиатров обеспечена). К такому мнению надо относиться по возможности спокойно. Зарубежная практика, родители особых детей, специалисты немедицинского профиля имеют абсолютно иное мнение, и иное же мнение закреплено в законодательстве РФ. Вы, мы это иное мнение знаем, его придерживаемся и то, что существует описанное Вами мнение ПМПК - ну, знаете, пусть они живут в своем мире - внешний мир давно изменился. И родители особых детей, уверенные в своей правоте, которая поддерживается огромным количеством ученых, специалистов, родителей, прошедших свой путь, вынуждены нести эту уверенность в том числе и проходя ПМПК, и общаясь с такими ее сотрудниками. Не позволяйте этим оторванным от мира людям посеять в себе сомнения и неуверенность.
Второе - на самом деле результат, который был необходим, Вы получили -у Вас есть заключение ПМПК с рекомендацией посещения коррекционного детского сада. Следующий шаг - подбор детского сада. Про то, как понять, в какой детский сад идти ребенку мы много писали. В любом случае можно обратиться в орган управления образованием по месту проживания с соответствующим вопросом, тем более, что заключение ПМПК у Вас есть. Обращение за психиатрической помощью - право, а не обязанность человека, поэтому вопрос об обращении к психиатру Вы решаете на свое усмотрение. В бюро МСЭ можно обратиться, если Вы хотите вписать детский сад в ИПР ребенка (это повышает возможности борьбы за место в д/саду, если таких мест не окажется).Если возникают вопросы по дальнейшим Вашим действиям- пишите, поможем.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 13:56 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
У нас ПМПК проходят все дети инвалиды в независемости от заболевания и дети которым нужен логопедический садик.Проходила я и с Лизой и с Владиком в прошлом году. Впечатления остались хорошие.Расскажу по порядку.
С Лизой пришли на комиссию сидят 11 врачей разных специальностей,взяли Лизину карточку почитали,потом расспросили меня о ее развитии,после чего спросили у Лизы сколько ножек у лошадки (на что Лиза ответила сначала 5,после чего подумав сказала "да нет это я пошутила у лошадки 10 ножек :-) ),на этом вопросы к Лизе закончились.После чего мне стали объяснять,что детей не обучаемых нет,у каждого ребенка свои возможности и все мы для того что бы ребенку помочь в этом,вообщем хотели меня подготовить к интернату 8 вида( мы проходили пмпк по прописки в деревне),но так как мне надо было успеть на электричку,я их прервала и сказала,что мы будем учится в 26 школе (центр Ступени) в городе,они написали нам заключение и мы пошли в школу,а в школе нас психолог определила в 1 класс по программе социально-бытовая адаптация с элементами обучения.

С Владиком мы вообще не были на этой комиссии,детсадовский логопед и психолог написали заключение и комиссия дала добро на логопедическую группу.

Для Маши у нас мальчик пришел к Лизе в класс ему 13 лет,другой есть он 3 класса проучился не потянул,его перевили тоже к нам в класс ему 12 лет.А на домашнем обучении очень много детей которым уже больше десяти лет учатся по программам начальной коррекционной школы. Так что Маша не опускай руки и борись за обучение.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:17 
Грандмастер

Мы проходили раз 7,наверное...Первый раз-в детсаду,Максиму было 3 года.Комиссия определила,что он больше не может находиться в муниципальном детсаду.Я тогда спросила,что же нам делать дальше.Они мне намекнули,что сидеть с ним дома.Я категорически не согласилась.Тогда мне было предложено перевестись в логопедический сад.Из этого сада та же ПМПК вышибла его через полгода с формулировкой "необучаем",а также сыграло роль,что Максиму поставили диагноз.Тут же отправили нас на комиссию,где мне сходу сказали,что ребёнку с психиатрическим диагнозом не место в речевом детсаду.А так как специализированного сада в городе нет,то опять предложили "сесть" дома.Я категорически отказалась,пошла в ГОРОНО и восстановила его в тот детсад,в который мы ходили до логопедического и пробыли там до самой школы.Всё это время нас тягали на комиссию,то на МСЭ заключение надо было.Перед тем как Максим должен был пойти в 1-й класс я решила,что всё,хватит,я больше туда не пойду и записалась на Областное ПМПК и там оказались профессиональные,разумные члены комиссии,так что теперь я буду ходить с Максимом только туда.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 01:26 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Очень многое о прохождении ПМПК знает Львица! Надо у неё спросить. Она в группе в Одноклассниках очень много полезного об этом писала.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 10:00 

Лена,Марина,а у вас пмпк каждый год в обязательном порядке или нет? Просто мы перед школой прошли один раз ,они дали рекомендации и все :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 10:50 
Грандмастер

Ой,да,обязательно каждый год,,перед школой,ещё и промежуточные есть,допустим,для МСЭ....
Да и раньше,чтобы дет сад получить-только через ПМПК.....Чтобы продолжить находиться в обычном детсаду,как у меня Макс ходил в муниципальный-тоже,каждый год на ПМПК....

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 12:03 

Ой,ну хоть в этой сфере нам повезло,нас каждый год не гоняют :-):

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 12:20 
А мы как проходили ПМПК смешно. Дианка у меня не разговаривает, так к ней вообще вопросов не было. Со мной маленько поговорили и всё. В заключении нашла многие вещи о которых даже речь не шла на этой комиссии, меня даже не спрашивали об этом. Ну вообще мне надо было направление в коррекционный детский сад и я его получила, поэтому сильно не возмущалась. А вообще мы до сих пор в обычном детском саду, в коррекционном нет мест. Надеюсь в следующем году, так то нам шесть, последний год остался.

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:29 
Абитуриент

Изображения: 0
у нас наоборот,для мсэ не важно мнение пмпк,на пмпк не смотрят в карту ипр,как два отдельных государства! :-) при чем в обычной группе у нас проблемы,уровень формирования игровой деятельности не соответствует возрасту,в играх не участвует,не проявляет интереса,в организационных видах деятельности не участвует,с трудом усваивает программу,а точнее не усваивает совсем,психические процессы не соответствуют возрасту,память кратковременна,затруднена общая координация движений,двигательная расторможенность,трудности в ориентировке в пространстве,движения не контролирует,навыки самообслуживания не сформированы и не смотря на все это обе комиссии рекомендуют обычный садик и обычную группу,а в мсэ вообще не хотели давать инву,хотя присутствует дцп,странные какие-то,чес слово!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 15:53 
Всем привет. Едем в среду на ПМПК. Нам 7 лет, решается вопрос со школой, но дело в том, что мы не хотим в школу. Надеемся остаться ещё на год в садике. Кто нибудь был в такой ситуации, что лучше сделать, чтобы оставили. У меня голова уже кругом идёт.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:18 
Грандмастер

09061980 писал(а):
Всем привет. Едем в среду на ПМПК. Нам 7 лет, решается вопрос со школой, но дело в том, что мы не хотим в школу. Надеемся остаться ещё на год в садике. Кто нибудь был в такой ситуации, что лучше сделать, чтобы оставили. У меня голова уже кругом идёт.

Дети очень часто остаются в садике до 8-ми лет,даже те,кто без "диагнозов".Для этого "проситесь" остаться ещё на год в детсаду на ПМПК. :mi_ga_et: Если в протоколе ПМПК будет написано,что ребёнок не готов к школе и остаётся в саду ещё на год,то администрация садика не вправе воспрепятствовать.У меня у знакомой девочка-аутистка пробыла в обычном садике до 9 лет (без одного месяца).Так что-удачи вам,всё должно получиться :dan_ser:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 15:31 
Дело в том, что в садике только рады будут, если мы останемся. Только на комиссии не очень то любят оставлять, потому что садик коррекционный один на весь город, мест мало, а желающих попасть очень много. Я поэтому и переживаю. Чтобы такое сказать, чтобы точно оставили.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:52 
Съездили сегодня на ПМППК, нас оставили в садике. Ура-ура-ура. А то я прямо так переживала, ну никак мы к школе не готовы. Вообщем нас можно поздравить!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:40 
Грандмастер

09061980 писал(а):
Съездили сегодня на ПМППК, нас оставили в садике. Ура-ура-ура. А то я прямо так переживала, ну никак мы к школе не готовы. Вообщем нас можно поздравить!

Поздравляем! :ro_za: :ro_za: :ro_za: