Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 17 янв 2018, 07:17

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:16 
Грандмастер

Изображения: 494
Цитата:
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится: "Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка."

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)

Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем: "Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:
Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока".Несколько комментариев:

Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.

Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.

И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1.
родители находятся в состоянии опьянения.
2.
ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д.

http://www.rostovmama.ru/content/view/766/98/

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 11:39 
Мл. научный сотрудник

Изображения: 31
Лена,хорошо добавила эту тему.Очень часто родителей или не пускают,или берут деньги..Я столько их переплатила ,когда с Настей в глазной клинике лежала давно.Вроде слышала,что можно быть с ребенком,да мне говорили,что до 6 лет,бла-бла....Когда узнала правду ,Настя уже одна там оставалась.....Там и сейчас берут эти деньги,просто она одна теперь лежит.И с нее берут,только 50%,как с инвалида...Слышу,иногда мамочки,которые заплатили,а им не дают кровать,ходят разбираться,не знаю только,чем дело у них заканчивается,я уезжаю...Сволочи..наживаются на больных детях

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 15:20 
Грандмастер

Да,Оль,это очень насущная проблема,причём не только для особых деток с родителями,а для всех.Я тоже жутко переживала,когда у меня Максима положили в хирургию с артрозом,а мне места там не оказалось.Нас даже выгоняли,но мы,мамочки,отстояли право находиться с нашими детками.Правда,у нас не было права на кровать и еду,мы спали на стульях,сидя.Но,ведь,как могла я оставить своего беспомощного,прикованного ножкой к вытяжке,почти не говорящего 5-летнего ребёнка?
А вот теперь,я рада,что нашла официальное подтверждение того,что я имею права находиться с ним в больнице.Увы,в психиатрической больнице такой номер не пройдёт,несмотря на все правила и законы.А лежать нам нужно обязательно,для переосвидетельствования.Но,правда,я и тут нашла выход-мы на дневном стационаре находимся и я забираю его каждый день,часа в 2.Так полегче переносить это "больничное бремя"...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 13:50 
Основательница

Изображения: 15
Мне вот интересно: врачи всё это специально делают (не пускают, деньги вымагают, что-то еще заставляют делать...) или от того, что они просто тупые и не знают законов?

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 21:11 
Грандмастер

Нет,Тая,они всё это делают потому,что это мыне знаем законов и своих прав.Если бы они не были уверены в нашей правовой безграмотности,такого бы не случалось,причём систематически и по всей России. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 13:17 
Профессор

Изображения: 3
А мне вот интересно, а почему всихиатрическим клиникам этот закон не писан???????????????

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:50 
Основательница

Изображения: 15
Татьяна 1 писал(а):
А мне вот интересно, а почему всихиатрическим клиникам этот закон не писан???????????????

наверное потому что они психиатрические... :du_ma_et:

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))