Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 16 янв 2018, 17:49

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: воспитание
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:06 
Основательница

Изображения: 15
по этому поводу хочу сказать, что пока ребенок не понимает, что у него что-то не так, не нужно акцентировать поблажки. понятно, что мы их делаем, но делать это нужно так, чтобы ребенок не понимал, что это поблажка.
знаю я такую мамочку, которая при пятилетнем! ребенке говорит: ой, как ты похудел у меня! ой! болеешь! вот отругала бы тебя, но как, ты же болен!!!
реакция соответствующая - там истерики и капризы - не дай Бог ни кому!!!

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: воспитание
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:03 
Грандмастер

Изображения: 494
А я к своему ребёнку отношусь,как к здоровому.Ставлю для него высокие планки и он,как правило,их преодолевает,ну не без моей помощи,конечно.Могу всыпать,если надо.А сидеть и жалеть себя,его-это путь в никуда,тупик.Нет,я понимаю особенности своего сына,но когда-то,лет 5 назад.я сидела и смотрела на это безмолвное,бездушное существо с пустыми глазами.которое не любило никого,даже меня,да и жить,по сути своей не хотело.В порыве отчаяния я схватила его и начала трясти так,что.казалось,у него голова оторвётся.В какой-то слепой ярости и отчаянии я трясла его и кричала кричала:"Посмотри на меня!!!Мама любит тебя!!!Ты слышишь меня?"
И тут...он ПОСМОТРЕЛ мне в глаза.... первый раз!Смотрел секунд 20,потом стал трогать моё лицо.У меня было ощущение.что он видит меня в первый раз.Ну вот,с тех пор я не даю ему спуску ни в чём.Живём по принципу:"Не умеешь-научим,не хочешь-заставим"А ещё:"Жив,здоров,две руки,две ноги,оба глаза-быть счастливым обязан,зараза!"
Ну а мозги....Нарастим по возможности......Возможности человеческого мозга безграничны,главное- не останавливаться на достигнутом...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 10:52 
Магистр

Изображения: 0
Я стараюсь воспитывать сынулю, как обычного ребёнка, но всё равно " делаю скидки" , т.е. не всегда ругаю его за шалости и т.д.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 03:26 
Основательница

А мне кажется, что впринципе, любому ребенку когда-то делаются скидки. Просто из любви. В каких-то семьях папы, в каких-то мамы))) :-)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 07:40 
Студент

У нас как мне кажется, достаточно жесткое воспитание, частенько влитает по попе, очень редко получается договориться, но вот единственно за что я себя очень ругаю, что она в свои 4,5 года, одеваться сама не хочет, умеет, но не хочет, особенно когда дома, мне быстрее ее одеть чем сидеть и ждать когда она собирется, особенно если опаздываешь, а она все умеет, ведь в садике она сама одевается и обувается и вообще полностью самостоятельный ребенок, еще и младших оденет и покормит. А дома :ps_ih: Даже не знаю, с чего начать приучение дома к самостоятельности, ведь если я ее не одеваю, будет рыдать или ходить играть :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:43 
Основательница

в вопросах самообслуживания я конечно стараюсь не тормозить ребенка. разумеется - хочется побыстрому сделать всё самой, но я не делаю. и сейчас (ему 2,9) он сам одевается на улицу, только шнурки не завязывает :-) а комбез сам, замочек застгнет, ботиночки оденет... такой серьезный, аж смеяться хочется иногда :-)
ну а домашнее сам всё одевает. на горшочек покакает и выливает всё в унитаз и смывает за собой ;;-)))

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 19:47 
Профессор

Изображения: 7
Особенности воспитания детей с эпилепсией

Эпилепсия может проявляться в различные возрастные периоды. Она может сочетаться как с нормальным интеллектом, так и с некоторыми отклонениями в поведении (повышенной эмоциональностью, агрессивностью). На родителях лежит серьезное бремя ответственности за правильное формирование личности ребенка с эпилепсией. Известный психоаналитик Юнг обращал внимание на важную роль родителей в формировании психики ребенка: "У детей своеобразная патология. Как его тело в эмбриональный период представляет собой часть материнского тела, так и его психика в течение многих лет является частью духовной атмосферы родителей". Это объясняет, почему многие детские неврозы - это по сути своей скорее отражение духовного состояния родителей, нежели собственного заболевания ребенка.

Нередко испытывая тревогу за судьбу ребенка, постоянное чувство ожидания приступа, необоснованное ощущение вины за "порочную наследственность", приводит к искажению представления о воспитании ребенка. Многие родители пытаются создать ребенку чрезмерно благоприятные условия существования, ограничивают его контакты с окружающими. Подобная гиперопека, а также само заболевание вызывает у детей чувство неполноценности и закомплексованности. Такие дети вырастают социально не адаптированными и во многих случаях, несмотря на отсутствие приступов, чувствуют себя ущербными. Постоянная нетребовательность к ребенку не развивает его способностей, в то же время завышенные требования к нему вызывают вредный стресс. Таким образом, представляется гораздо более правильным вселить оптимизм в ребенка и обеспечить ему гармоническое воспитание, так как это делается по отношению к здоровым детям. В результате такого подхода к воспитанию дети будут развиваться социально адаптированными и не будут чувствовать себя обреченными. Разумное решение - рассматривать ребенка как обыкновенного, нормального маленького человека, которому повышенная забота нужна только в области здоровья.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 02:43 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Спасибо, Марина. Хорошая информация!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:17 
Профессор

Изображения: 7
Пожалуйста, Женя! Это тебе спасибо!
Меня тоже очень волнует вопрос воспитания наших "особенных" детей. Недавно была на собрании в школе, проводили опрос, один из вопросов "Каким бы Вы хотели видеть своего ребёнка?" кто- то отвечал умным,..... все отвечали здоровым....но вот что делать если его "здоровья" нет? Но мы то мамы наших деток знаем,что нужно жить, бороться, учить быть их самостоятельными и добрыми (я считаю,что это самые главные качества для наших детей)...но ведь они то, другие родители здоровых детей, и не догадываются насколько для нас важны эти качества. Я почему-то чувствовала себя как на другой планете и говорим мы с ними на разных языках? почему так?

Представляешь, я и не знала,что моя родная сестра не знает наших проблем. :cry_ing: Ксюша начала ходить к новому логопеду, научилась губами делать бу-бу (губы расслаблены, дребезжат) подошла к тёте,так она над ней посмеялась(правда потом извинилась), а мне сказала, что не знала,что у Ксюши такие проблемы!!!(у неё 8 мес. девочка умеет так делать). Но мы то видим наши победы и не стоим на месте!!! не смотря ни на что и ни на кого!!! :za_da_va_la:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:55 
Грандмастер

Изображения: 494
Да-аа,это точно,сытый голодного не разумеет..Когда я начинаю рассказывать,что мой Максим начал говорить правильно глаголы,обычные люди не понимают,чему я радуюсь.Ведь их дети всё это "схватывают" естественным образом.И никак им не понять,ЧТО это стоит ребёнку,который вообще только разговаривать начал 3 года назад и такие дети в 80% остаются на всю жизнь неговорящими...Или,вот,например,пуговички застёгивать мы учились почти 2 года.Бедные неловкие,непослушные пальчики-ну никак не слушались его!Но мы справились...Разве поймёт такой подвиг кто-нибудь и те нечеловеческие усилия,которые делает ребёночек,у которого парализованы или почти парализованы большинство мышц....
Да уж,мы бы просили у золотой рыбки или джинна какого-нибудь точно не золото-брильянты.....

СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 09:56 
Основательница

Совсем недавно прочла очередную статью насчет воспитание детишек-инвалидов. В основном статья направлена на то, чтобы родители не сломались, не падали духом, знали как правильно воспитывать ребенка чтобы у него не развивались комплексы неполноценности и страх перед окружающим его обществом.
Таких статей и даже книг, телепередач, роликов в интернете очень много. Они помогают нам, родителям, и всем, кто не равнодушен, кто сталкивался. Они все адресованы нам и созданы для нас.
Но, почему нет всего такого, или может быть даже в виде предметов в учебных заведениях или еще чего-то для обычных людей, которые не знают как вести себя с людьми инвалидами.
Почему детей не учат относиться ко всем одинаково? Почему нам, попавшим в такую ситуацию, говорят "...держитесь, не стесняйтесь, не опускайте руки, боритесь...", а остальному обществу не говорят о том, что надо оставаться людьми всегда и со всеми. О том, что нам и нашим детям нужна их поддержка хотя бы в том чтобы не со стороны окружающих не акцентировалось внимание, чтобы окружающие нас люди не тыкали пальцем в сторону инвалидных колясок и т.п.
Я вот подумала, может написать куда-то письмо? предложить рассмотреть вариант чтобы в школах ввели предметы по воспитанию в детях человеческих качеств?
Только вот куда писать?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 19:06 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Тая уже есть такой предмет называется Основы духовно-нравственной культуры народов России . В 4 классе проходят. У сына в этом году будет.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 07:40 
Основательница

Екатерина писал(а):
Основы духовно-нравственной культуры народов России

Ого!!! это во всех школах?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 21:11 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Да в обязательном порядке.