Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 19 сен 2018, 18:46

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 14:21 
Основательница

Изображения: 15
Дорогие родители, на ваши вопросы отвечает отец Константин.

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:52 
Доброе время суток всем участникам форума!
Я, священник Русской Православной Церкви Константин Денисов, 1963 года рождения, живу в Санкт-Петербурге, и служу в этом же прекрасном городе, в храме Рождества Христова на улице Коллонтай;
по приглашению администраторов по мере сил и знаний буду отвечать на любые вопросы, если будут вопросы личного характера их можно задать мне на моей страничке http://vkontakte.ru/diaconst

Последний раз редактировалось ierevus 11 окт 2010, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 10:11 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
Здравствуйте отец Константин!У нас с мужем идет разногласие по поводу крещения детей.Я считаю,что бог всех детей оберегает в независимости крещеный ребенок или нет,и ребенок должен сам определится хочет он покрестится или нет,ведь это серьезный шаг в жизни человека,мы с детьми по возможности ходим в церковь,рассказываем им про бога,муж постоянно настаивает покрестить детей.Хотелось бы узнать ваше мнение.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 16:41 
В православной Церкви с древних времен практикуется крещение как в младенчестве, так во взрослом состоянии, мое личное мнение - необходимо крестить в детстве.
Поясню: если я верую и знаю на своем личном опыте, что именно в Церкви содержится все самое лучшее и ценное, необходимое для спасения души, то как я, любя своего ребенка, могу не допускать свое любимое чадо к этому источнику благодати. В какой-то мере такое поведение можно сравнить с фантастической ситуацией, когда заболевшему ребенку отказывают в исцеляющем лекарстве по причине того, что заболевший еще не понимает механизм действия этого лекарства: вот вырастешь и сам будешь принимать решение - лечиться тебе или нет.

Конечно, загробная участь умершего не крещенного ребенка будет отличаться от загробной участи крещеного закоренелого рецидивиста-преступника, но нам известны слова Господа:
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)
14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
(Матф.19:14) - Он же не сказал просто "таковых есть Царство Небесное." - но призвал приходить к Нему, тем самым говоря, что Царствие Небесное - приходящим детям, а не вообще всем.
не умеющие говорить младенцы принимают участие в Таинствах по вере восприемников и родителей, а те, кто уже говорить умеют, на своем младенческом уровне веруют в Бога и получают Его благодать - это видно бывает невооруженным взглядом насколько отличаются дети регулярно причащающиеся Святых Тайн от своих ровесников, которые этого лишены.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 19:10 
Основательница

извините конечно, но я ответа не поняла...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 21:42 

Отец Константин честно говоря,я не понимаю зачем маленькому ребенку причастие (в моем понимание причастие-это исповедь в грехах перед богом),в чем его грехи?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 23:47 
Таинство Причастия и Таинство исповеди - это совершенно различные Таинства и между собой не связаны, хотя и существенно дополняют друг друга... Дети до 7 лет приступают к Таинству Причастия без исповеди.
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан.6:53-57)
- причастие - это заповедь Самого Господа нашего Иисуса Христа.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 05:32 
Основательница

ну вот, теперь всё встает на свои места. Спасибо за ответ!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:02 

Спасибо,за ответ.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 22:41 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Здравствуйте, Отец Константин! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему так происходит. Меня с этого года по праздникам Богородицы регулярно избивают разные люди. Раньше такого никогда не было. Почему такое может происходить? Почему именно по этим праздникам?
Я люблю Богородицу. Каждый день с июля прошлого года читаю ей акафисты. Каждый день - Акафист Богородице Целительнице и + иногда ещё какие-либо акафисты Богородице. Сейчас я уже Акафист Богородице перед её иконой, именуемой "Целительница", выучила наизусть и читаю его по памяти когда чем-либо занимаюсь, например, мою посуду, развешиваю для сушки постиранную одежду, иду куда-либо, т.е. читаю его не перед иконой. Может, всё дело в этом? Может, надо обязательно читать акафист перед иконой? Или это не имеет особого значения? Также и "Отче наш", "Символ веры", "Богородице дево радуйся" и другие маленькие читаю, когда чем-либо занимаюсь, а не перед иконами. Хотя я спрашивала у разных священников (и у вас тоже, вроде бы) на счёт того, можно ли читать молитвы, когда чем-либо занимаешься. Все сказали, что можно читать молитвы даже вися вниз головой. Подскажите, может быть, у меня всё-таки какие-то ошибки в способе чтения молитв? Как их надо читать, чтобы они были услышаны и защищали?

Как ни стыдно признаться, в церовь хожу редко, на исповедь и причастие - ещё реже. Прошлый раз была на исповеди и причастии аж в феврале этого года.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 12:23 
Добрый день!
Любой священнослужитель вам скажет, что именно в праздничные или предпраздничные дни Церковных праздников активизируются бесовские силы, которые внушают людям совершать всевозможные дурные поступки. Почему то или иное происшествие случается с человеком трудно сказать (Бог попускающий это точно знает), и, конечно же, это не из-за того, что вы выполняете апостольскую заповедь: 12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;
(Рим.12:12), 18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф.6:18), 2 Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
(Кол.4:2) и еще 17 Непрестанно молитесь. 18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
(1Фесс.5:17,18)
В вечерних молитвах мы просим "Господи, даждь ми смирение, целомудрие и послушание.
Господи, даждь ми терпение, великодушие и кротость." - (Молитва 7-я, святого Иоанна Златоуста), так вот необходимо знать, что просящий смирения и терпения может в любой момент получить от Господа возможность это смирение проявить, то есть поупражняться в этой добродетели. Может быть поэтому на вас нападают...
Любой момент нашей жизни радостный или печальный Господь посылает нам для вразумления и научения, чтобы мы делали такой вывод из него, который мог бы нам усовершенствовать свою душу и привести ее ко спасению - это является целью жизни христианина, а не безбедное и спокойное существование, предоставляя вам скорбь, и даже физическую, именно в праздник, Господь дает вам возможность разделить с Ним его страдания; предоставляя вам скорбь именно в богородичный праздник Господь наш Иисус Христос дает вам понять, что Пресвятая Дева страдает за нас также и напоминает слова евангелия:
18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
(Иоан.15:18-20) и конечно для благодушного перенесения этих скорбей необходимо чаще принимать участие в Церковных Таинствах Исповеди и Причастия (не менее 1 раза в месяц) - эти таинства установил для всей Церкви Сам Господь и уклоняться от них нет никакого основания у всякого верующего: о Таинстве Покаяния (Исповеди) - 22 Сказав это, дунул, и говорит им [апостолам]: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:22,23) и о Таинстве Причастия:
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан.6:53-57)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:04 
Ну прям Нобелевский лауреат

Изображения: 294
Спасибо огромное за ответ!!!
Наверное, мне тогда надо подготавливаться к христианским праздникам: перед этими днями и в них больше читать молитв и постараться всё-таки ходить на исповедь и причастие, постараться быть терпимей и смиренней, тогда, может быть, этих бесовских нападений будет меньше или переноситься они будут легче.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 17:04 

Отец,Константин,а почему священник не может молится за не крещеного ребенка?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:26 
Я могу лично молиться за любого человека (дома или в любом другом месте вне храма), но во время богослужения священнослужитель предстоит пред Богом от лица всей Церкви, если человек в Церкви не состоит (не крещенный - не член Церкви), я за него молиться не могу.
По этой же причине в Церкви не поминаются инославные, люди исповедующие иные религии и неверующие всех мастей. А также и те, кто умер так и не присоединившись к Православной Церкви.

Последний раз редактировалось ierevus 06 ноя 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:36 

Отец Константин,а не крещенный может ходить в церковь?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.