Форум для общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Обмен опытом в уходе, воспитании, обучении. Также ждем неравнодушных к проблемам "особых" деток людей
Текущее время: 21 июл 2018, 09:31

Для регистрации на форуме отправьте свои Фамилию и Имя, а также желаемый логин и пароль, на почту GOD@KeyToWeb.RU

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение особых деток
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 09:27 
Основательница

Изображения: 15
проблемы и их решения, дошкольное и школьное образование, надомное и другие формы.

Гурбатулы Бердымухаммедов у Тапирбергена Бердонгарова украл кораллы...)))

Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Обучение особых деток
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:08 
Основательница

Хотелось бы пообщаться с родителями деток, кому поставлен комиссией ПМПК необучаемость ...И которые в корне с этим не согласны и пытаются что то сделать...Ваш опыт

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 19:35 
Грандмастер

Изображения: 494
Моему сыну ещё в 4.5 года было отказано ПМПК в коррекционном дет.саду с Формулировкой:необучаем,неговорящий Какое-то там системное недоразвитие речи,не помню.После этого мы пошли в обычный дет.сад,через полгода заговорил,в 6,5 лет сняли умственную отсталость.В данный момент учимся в общеобразовательной школе индивидуально.Так вот,к чему я.После того как ПМПК после коррекц. дет.сада отказала нам в дальнейшем нахождении в обществе,мы добивались любого детского дошкольного учереждения,за 6 мес. у нас было 6 раз ПМПК ! Результатов-ноль,каждый раз решение комиссии-сидите дома,вы необучаемы.И тогда я подала заявление в областную ПМПК,т.е. вышестоящую инстанцию,там его тестировали,выслушали меня внимательно...и направили нас в муниципальный детсад,за что им огромное моё материнское спасибо.Этим летом я перед школой должна была с сыном опять проходить комиссию,чтобы определиться с видом обучения и я сразу же подала документы в областную комиссию,минуя городскую.Вот так мы боролись с ПМПК.Не знаю,может в других городах в ПМПК сидят нормальные,адекватные люди,которые помогают особым деткам,но у нас в Смоленске это нечто!!!Причём недовольны все,кого я знаю.Я дружу с одной девочкой,у неё мальчик тоже аутист,но неговорящий.Причём мальчишка смышлёный,схватывает всё на лету,обслуживает себя полностью.Так вот,им отказывали не только в школе 8-го вида,но и даже в имбецильном классе с 9-ти лет! Три года она билась с ПМПК,дошла тоже до областной,им дали обучение по 8-му типу.Так он так хорошо учится,щёлкает задачи,переписывает огромные тексты на слух без единой ошибки!Если бы разговаривал,вполне потянул бы обычную школу.Вот такие истории.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 07:54 
Основательница

Лена здравствуйте! Моему уже 12 лет.Учились 3 года в школе 8 вида...После 3 лет вывели по необучаемости...Главный довод был то, что имеются проблемы в поведении и не формируется письмо.Читает по слогам..Вывела уже областная комиссия...А выше только отдел образования при мин.образования Омской области, куда обращались-один год отвоевали и все тупик, тоже бесчисленное количество ПМПК...Куда уже дальше не приложу ума...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 19:05 
Грандмастер

Мария Стрельникова писал(а):
Лена здравствуйте! Моему уже 12 лет.Учились 3 года в школе 8 вида...После 3 лет вывели по необучаемости...Главный довод был то, что имеются проблемы в поведении и не формируется письмо.Читает по слогам..Вывела уже областная комиссия...А выше только отдел образования при мин.образования Омской области, куда обращались-один год отвоевали и все тупик, тоже бесчисленное количество ПМПК...Куда уже дальше не приложу ума...

А Вы учились на дому?Если проблемы в поведении,то на дому должны были дать обучение?А по поводу навыков письма,то как же учится девочка,которую пропиарили на всю страну по ТВ,ведь я-то вижу,какая у неё форма ДЦП и писать она с таким тонусом явно не может....а ведь в общеобразовательной школе....Да,я не знаю даже,что Вам посоветовать...Будем ждать мам,которые поопытней в этом вопросе...Слушайте,Мария,а может вам его в Институте Коррекционной педагогики проконсультировать?Ведь это они все коррекционные методики разработали,должны порекомендовать что-нибудь обязательно.Мы у них были летом,в лаборатории Никольской. А с их направлением-да на ПМПК,они против не пойдут.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:41 
Основательница

Да Лен, очень большие проблемы в поведении-расторможен, есть самоагрессия(ну и много других диагнозов по неврологии),да и форма эпилепсии не способствует активному обучению...Да, были Лен на домашнем последний год(но ты знаешь как ходила учитель-вместо положенных 8 часов в неделю-даст задание и убегает, в итоге имеем то, что имеем, все знания ребенку дала я).В моменты ремиссий ребенок вполне адекватен и способен воспринимать учебный материал(это уже не как мама, а как педагог говорю-есть высшее педагогическое). В форуме на одноклассниках я неоднократно поднимала данную тему -но потом удаляла-что то неактивно писали..Да и сейчас вроде никто не хочет регистрироваться здесь...Ну да ладно отошла от темы.....Лен, если можно черкни пожалуйста адрес и телефон института кор.пед.Я давно думаю об этом, что надо ребенка все таки в столицу и наш эпилептолог тем более на этом настаивает...Мы из Омска(Зап.Сибирь)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:54 
Грандмастер

Да я ж тоже с форума одноклашек,в нашей группе "особые детки"-Елена Петрова.Вчера даже написала мамашкам-чё. типа, не приходите на сайт,а то и словом перекинутся нес кем.Ладно.я думаю, напонится сайт со временем.ведь он нам нужен очень.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:17 
Изобретатель и рационализатор

Изображения: 25
У меня дочка пошла в школу 8 вида,так вот ее учительница говорит,что необучаемых детей нет,есть особые дети к которым нужен особый подход,дети разделены по особеностям заболевания,есть дети на домашнем обучение.Процесс обучения идет для каждого ребенка индивидуально,есть дети которых учат ухаживать за собой,одну девочку целый год учили пользоваться прокладками,с ПМПК тоже проблем не было и жалоб не слышала они пишут свое заключение и особенности ребенка,да и на комиссии говорят что дети все обучаемы в мере своих возможностей,и если ставят не обучаем в школе 8вида отказать не могут,как мне сказали туда берут всех,просто под каждого ученика подстраивают учебный процесс,у нас в школе работает психиатр,педиатр помогают подобрать лечение наблюдают за ребенком.Вобщем я очень довольна школой,а вам посоветую подавать в суд на ПМПК,и с учителей требовать,положено ребенку 8 часов в неделю значит должны заниматся ,а не бегать на пять минут,я сама училась на домашнем обучении два года(плохое зрение)так вот сначало тоже ходили через пень колоду пока мама не написала жалобу в отдел образования,тогда все наладилось даже учебники нашли спецализированные,и кстати логопед,психолог,дифектолог не входят в 8часов они должны отдельно ходить.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 21:51 
Грандмастер

Мария Стрельникова писал(а):
Да Лен, очень большие проблемы в поведении-расторможен, есть самоагрессия(ну и много других диагнозов по неврологии),да и форма эпилепсии не способствует активному обучению...Да, были Лен на домашнем последний год(но ты знаешь как ходила учитель-вместо положенных 8 часов в неделю-даст задание и убегает, в итоге имеем то, что имеем, все знания ребенку дала я).В моменты ремиссий ребенок вполне адекватен и способен воспринимать учебный материал(это уже не как мама, а как педагог говорю-есть высшее педагогическое). В форуме на одноклассниках я неоднократно поднимала данную тему -но потом удаляла-что то неактивно писали..Да и сейчас вроде никто не хочет регистрироваться здесь...Ну да ладно отошла от темы.....Лен, если можно черкни пожалуйста адрес и телефон института кор.пед.Я давно думаю об этом, что надо ребенка все таки в столицу и наш эпилептолог тем более на этом настаивает...Мы из Омска(Зап.Сибирь)

Извини,про адрес и тел. упустила.Исправляюсь:Адрес: Россия, Москва, Погодинская ул., д.8 ,к.1.Тел. : (499) 245-04-52 секретарь
Факс: (499) 230-20-62 Сайт:http://www.ikprao.ru/index_kdc.html

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:00 
Грандмастер

А у нас начались проблемы.....Учительница не понимает его особенностей,её раздражает его эхолалия.Вся моя часовая лекция и распечатки про аутизм-всё насмарку.она сказала,что ей некогда это читать......Очень обидно.......Не знаю,что будет дальше,лучше бы,наверное,в школу по 8 виду пошли,там хотя бы понимают,что к особому ребёнку нужен особый подход.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:33 
Основательница

лена, спасибо за адресок...долго отсутствовала на форуме по личным причинам

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 21:23 

Посоветуйте может перейти на домашнее обучение,я подозреваю что кроме холода еще повлияла нагрузка в школе.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 21:35 
Грандмастер

Екатерина писал(а):
Посоветуйте может перейти на домашнее обучение,я подозреваю что кроме холода еще повлияла нагрузка в школе.

Да,Кать,я тоже думаю,что Лизе надо поучиться на дому.В любом случае,ты её можешь потом (когда у неё будет улучшение) в любой момент опять водить в школу....

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:19 

Была я сегодня в школе получается если мы перейдем на домашнее обучение у нас будет другая учительница, а учительницу менять не хочу наша нашла к Лизе подход.Вообщем мы договорились что я буду водить Лизу на 2-3 урока,а остальное будем делать сами дома.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 00:56 
Профессор

Изображения: 7
Здравствуйте! У меня дочка Ксения 7 лет, ЗПРР как следствие эпилепсии. Обучаемся на дому 1 класс, в обычной школе, рядом с домом. Проблемы в обучении конечно есть. Рада буду общению. Если у кого- нибудь есть детки 1 класса, расскажите как Вы обучаете их письму и счёту и всему остальному? Рада поделиться опытом, некоторых положительных результатов мы добились. Всем желаю веры в своих деток, они у нас действительно "особенные". И не обучаемых я верю нет!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.